Муниципальное автономное образовательное
учреждение
коррекционная
школа интернат №12 II
вида г. Искитима.
Тема: «Наша
Армия родная».
Выполнила: Дегтярникова М. Г.
Искитим 2016г.
Цель:
Воспитание патриотических чувств и любви к родине.
Задачи:
1) Воспитание интереса к истории и
культуре родного края, чувства гордости за свою Родину.
2) Обогащать словарный запас.
3) Развивать сообразительность,
наглядно-образное мышление.
Словарь:
Праздник 23 февраля, день защитника отечества, солдат, самолет танк, машина,
Звезда ракета, военная техника.
Оборудование:
Природный календарь, число, месяц, пазлы военная техника, раздаточный материал:
танк, самолет, ракета, машина.
Предварительная работа:
Беседа о российской армии, рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений,
поговорок о солдате.
Ход занятия:
Орг. момент.
Дети заходят, встают полукругом.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня гостей пришло на занятие. Давайте с
ними поздороваемся.
Дети:
Здравствуйте!
Воспитатель:
А как еще можно здороваться?
Дети:
Доброе утро, добрый день, добрый вечер.
Воспитатель:
Какое у вас сегодня настроение?
Дети:
Хорошее, замечательное.
Воспитатель:
У меня тоже хорошее настроение. Давайте передадим его нашим гостям, пусть и у
них будет хорошее настроение (улыбнемся).
Воспитатель:
Посмотрите, ребята, на календарь и скажите какой сегодня день недели?
Дети: Пятница.
Воспитатель: А
почему он так называется?
Дети: Потому,
что он пятый по счету.
Воспитатель: Правильно,
молодцы, а как называется месяц?
Дети:
Февраль.
Воспитатель:
Давайте посмотрим, какой бывает праздник в феврале?(слайд №1
В феврале мы празднуем 23 февраля -
День Защитника Отечества. Поздравляем всех людей, кто защищал нас и нашу
Родину.
Воспитатель:
Скажите, пожалуйста, кто главный в армии? Я думаю, что армия не может обойтись
без солдат, в армии главный - солдат (слайд № 2)
Давайте скажем вместе: каким должен
быть солдат?
Солдат должен быть: Храбрым, сильным,
отзывчивым, бравым.
Воспитатель:
А теперь давайте поиграем в игру « Сложи картинку»
У меня есть разрезные картинки, на
них изображена разная военная техника.
Я предлагаю вам собрать их и назвать
какие получились картинки.
Воспитатель:
Что у тебя получилось Ангелина? (у меня получился самолет)
Так же обговариваются все картинки, которые
получились.
Воспитатель:
Как называется эта техника?
Дети:
Это военная техника (слайд №3).
Воспитатель: Правильно,
молодцы, а кто управляет самолетом?
Дети: Самолетом
управляет пилот, летчик.
Воспитатель:
А вы хотите стать пилотами на самолете, который совершил разведку?
Дети:
Да, хотим.
Воспитатель:
Тогда повторяйте за мной слова:
« Мы сегодня все пилоты,
начинаем мы полеты,
облака над солнцем тают
в путь далекий приглашают» (Ф.
Фаткин) (слайд№4).
Вот мы и на аэродроме. Нам осталось дойти
до самолета, но вот беда, на аэродроме мела сильная метель, и занесла весь
путь, снегом. Идите друг за другом аккуратно, я уже вижу дорогу к самолету,
только нужно пройти по снежному трапу (лежат снежинки с цифрами, дети идут по
ним, и выходят к самолету).
Воспитатель:
А теперь выберите билет, который вам понравился и садитесь в самолет, но
взлететь мы сможем только тогда, когда расшифруем слово самолет. Давайте все
вместе скажем: самолет-сам летит.
Звучит музыка гул самолета.
Воспитатель:
А чтобы нам не скучно было лететь, давайте поиграем в игру.
« Продолжи предложение»
Воспитатель:
Я буду читать предложение, а вы показывайте картинку с ответом.
«Танком управляет» - танкист.
«За штурвалом самолета сидит» -
пилот.
«Из пулемета строчит» - пулеметчик.
«В разведку ходит» - разведчик.
«Границу охраняет» - пограничник.
«На кораблях служат» - моряки.
Воспитатель:
Молодцы, с заданием все справились, а теперь нам нужно возвращаться назад. Вот
мы и на земле. Выходите, давайте разомнемся немножко после полета.
Физ. минутка:
«Богатыри».
Дружно встанем - раз, два, три
Мы теперь богатыри
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо – огляделись
величаво
И налево надо тоже поглядеть из - под
ладошек,
И направо, и еще через левое плечо.
Буквой «Л» расставим ноги,
Точно в танце руки в боки,
Наклонились влево вправо –
Получается на славу! (слайд №9)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, на самолете нет звезд.
Я вам открою тайну – звезд на всю
эскадрилью не хватает,
давайте сделаем подарок нашей армии и
наклеим звезды на наш самолет (слайд №10). Согласны?
Дети:
Да, согласны.
Наклеиваем все вместе звезды на
самолет.
Воспитатель:
Молодцы! Ребята, теперь наш самолет будет со звездами (слайд № 11).
Итог:
Ребята, давайте вспомним, как
называется наш праздник? (повтор слайда №1).
Назовите военную технику, которую мы
сегодня рассматривали (слайды №3 вместе проговорить).
Вам понравился наш праздник?
Дети:
Да (показывают смайлики с улыбочками).
Я предлагаю попрощаться с нашими
гостями стихотворением (слайд12).
«МИР».
Мир — это главное слово на свете.
Мир очень нужен нашей планете!
Мир нужен взрослым! Мир нужен детям!
Мир нужен всем!
Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб весной ручьи звенели,
Чтобы солнце землю грело,
Чтоб березка зеленела!
Чтоб у всех мечты сбывались,
Чтобы все вокруг смеялись,
Чтобы детям снились сны,
Чтобы не было войны!
Наше занятие подошло к концу, до
свидания, до новых встреч (слайд № 13).