Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект занятия к презентации "Слоговой синтез"

Конспект занятия к презентации "Слоговой синтез"

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Групповое логопедическое занятие с учащимися 2 класса.

Речевое заключение: Дисграфия, дислексия.

Этап: Работа на фонетическом уровне.

Тема: Слоговой синтез.

Цели:

образовательные:

  • Закрепить понятия «звук», «буква», «слог», «слово».

  • Повторить правописание собственных имён существительных.

  • Учить из слогов составлять слова .

  • Учить сравнивать слоговой состав слов.

коррекционные:

  • Развивать зрительное и слуховое внимание, наблюдательность.

  • Развивать речь: чёткость произношения.

  • Развивать словесно-логическое мышление.

воспитательные:

  • Учить вдумчиво читать задания.

  • Воспитывать умение понимать учебную задачу и разрешать её самостоятельно.

  • Формировать навык самоконтроля и взаимоконтроля.

  • Умение оценить действия, процесс и результат обучения.


Оборудование:

Презентация, карточки с заданием.


План.

I. Орг. момент.

II. Повторение.

III. Тема занятия.

IV. Гимнастика для глаз.

V. Продолжение объяснения новой темы.

VI. Физминутка.

VII. Закрепление.

VIII.Самоконтроль и взаимоконтроль.

IX. Итог занятия. Оценка деятельности учащихся.

X.Рефлексия.


Ход занятия:

I. Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята.

Вот звенит для нас звонок – начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

- Тихо сели, настраиваемся на занятие.

II. Повторение.

а) Чем мы занимаемся на логопедических занятиях?

- Звуки чётко произносим,

Слушаем внимательно.

Буквы правильно читаем,

Пишем их старательно.

б) – Что такое звук?

- Что такое буква?

в) Рядоговорение (Слайд 1)

  • Время года

  • Месяц

  • День недели

  • Число

  • Посмотрите на доску. Чего не хватает в сегодняшней дате?

  • Как вы думаете, яб – это слово или слог? А ноября?

- Запишите сегодняшнюю дату в тетрадь.

- Проверьте правильность выполнения работы своего товарища, подчеркните карандашом предполагаемые ошибки (если они есть).

- На прошлых занятиях мы учились делить слова на слоги. У нас сегодня гости. Давайте представимся гостям, называя свои имена по слогам. Смогут ли гости догадаться, как нас зовут?

Например: Меня зовут Оль-га А-на-толь-ев-на. В имени Ольга 2 слога.

Дети по очереди называют свои имена по слогам, определяют количество слогов.

- Как мы узнаём количество слогов в слове?

- Правильно. Сколько гласных в слове, столько и слогов. Это знает каждый из учеников.


III.

- Как нашим гостям удалось правильно узнать наши имена?

- Правильно, наши гости соединяли, сливали слоги в слова. Этот процесс называется слоговой синтез слов.

- В толковом словаре С.И.Ожегова и Н.Ю. Шведовой находим объяснение:

(Слайд 2)

hello_html_m60d851d6.gif

- Сегодня на занятии мы будем учиться из слогов составлять слова.

Тема занятия: Слоговой синтез слов. (Слайд 3)


Запись темы на доске и в тетрадях.

1. Как зовут детей? (Слайд 4)

hello_html_m379eb035.gif

- Почему слог Ва написан с большой буквы?

- Запишите имена детей в тетрадь, соблюдая правило.

- Проверьте друг у друга правильность написания имён, подчеркните карандашом предполагаемые ошибки (если они есть).

2. Сложи слово, объясни значение слов. (Слайд 5)

hello_html_130764df.gif

-Что объединяет все эти слова?

- У этих слов одинаковый первый слог.

3. Сложи слово, объясни значение слов. (Слайд 6)

hello_html_m3d57411a.gif

4. Добавь слог – та, объясни значение слов. (Слайд 7)

hello_html_m53127de0.gif

-Что объединяет все эти слова?

- У этих слов одинаковый последний слог.

5.Сложи слово, объясни значение слов. (Слайд 8)

hello_html_4f1b5c0e.gif

-Что объединяет все эти слова?

- У этих слов одинаковый второй слог.

IV. Гимнастика для глаз. (Слайд 9)

hello_html_8eee371.gif


V. Продолжение объяснения новой темы.

6. Прочитать по слогам слова, объяснить значение слов. Какой слог заменился? (Слайд 10)

hello_html_m57893fde.gif

7. Образование новых слов путём наращивания. (Слайд 11)


hello_html_m1692429a.gif

(Слайд 12)

hello_html_m75a1f084.gif

(Слайд 13)

hello_html_7aeb5b46.gif

(Слайд 14)


hello_html_22bfa62d.gif


8. Образуй новые слова, объясни значение слов.. (Слайд 15)

hello_html_78a29aef.gif



(Слайд 16)

hello_html_m5d680b1b.gif


9. Какой новый слог появился? Объясни значение слов.


hello_html_328c9bff.gif

(Слайд 18)

hello_html_m121cc6f5.gif

VII. Физминутка.


hello_html_m40b28011.gif

VII. Закрепление.

Барабашка захотел из слогов составить слова. Но подул ветер и все слоги разлетелись. Соедини слоги по порядку и прочитай слова, которые у тебя получились.

hello_html_40a93c96.gif

VIII.Самоконтроль и взаимоконтроль.


IX. Итог занятия. Оценка деятельности учащихся.

- Чему мы учились сегодня на занятии?

hello_html_3a9d67bc.gif

X.Рефлексия. У вас на столах лежат карточки со смайликами, оценивающие ваше отношение к занятию, к усвоению учебного материала. Возьмите себе подходящую для вашего настроения карточку.

hello_html_m4b0b2f28.gif

Всем спасибо за урок. До свидания.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 17.10.2015
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров165
Номер материала ДВ-071406
Получить свидетельство о публикации