Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия к рабочей программе по кружковой деятельности «В гостях у сказки.» Средняя группа.

Конспект занятия к рабочей программе по кружковой деятельности «В гостях у сказки.» Средняя группа.

Скачать материал

Конспект занятия к рабочей программе по кружковой деятельности                                      

  «В гостях у сказки.»    Средняя группа.

 

Октябрь 4 неделя.

Репетиция четвертой мизансцены спектакля «Три поросенка».

Цель: развивать воображение, память, технику речи, творческие способности. Вызвать желание самостоятельно организовывать театральную деятельность. Напомнить детям значение афиши.

Ход занятия:

·        Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

·        Работа со скороговорками.

·        Репетиция четвертой мизансцены

·        Изготовление афиши к спектаклю.

 

Оборудование: текст пьесы, маски для каждого актера, веселая музыка для выхода поросят, заготовки для изготовления афиши.

Дыхательная гимнастика.

«Птица»

Исходное положение - стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища. На счет раз поднять руки через стороны вверх – вдох, задержать дыхание на один счет, после этого медленно опустить руки через стороны – выдох на протяжном звуке «п-ф-ф-ф».  Повторение 2 раза.

Артикуляционная гимнастика.

Желобок

Я послушный язычок

 Превращаю в желобок.

Узкий, узкий желобок,

По нему ручей течёт.

(Язык лежит на нижней губе, кончик узкий, а боковые края загнуты в желобок. Ладони соединены, от кистей до кончиков мизинцев.)

 

Работа со скороговорками.

Педагог объясняет, что четко и правильно говорить очень важно.

Речь должна быть понятной для собеседника, поэтому надо соблюдать темп речи. Давайте поиграем в «Паравозик». Нам надо изобразить движение колес паровозика руками, сначала медленно потом все быстрее и быстрее. Скороговорку также надо проговорить сначала медленно, потом все быстрее и быстрее.

Не любила Мила мыло, мама Милу мылом мыла.

(Игра повторяется 2-3 раза, пока дети не выучат скороговорку)

Репетиция четвертой мизансцены.

Репетиция начинается с повторения третьей мизансцены. Педагог напоминает исполнителю роли волка, что он должен быть страшен, так как волк злой и голодный. А поросята должны дрожать от страха. И только Наф-наф не испытывает огромного ужаса от волка. Он быстро соображает, что нужно сделать.

Из-за деревьев справа появляется Волк и подходит к

дому.

 

Волк (сам себе)

Ага! Добычу чую!

Ух, как же есть хочу я!

(Ниф-нифу)

Эй, поросенок, выходи

Из дома своего!

А то сейчас как дуну,

А то сейчас как плюну…

 

Ниф-ниф прячется в окне и молчит.

Волк

Ах, не выходишь! Погоди! –

Апчхи! – И нет его!

Домик падает, Ниф-ниф с визгом бросается бежать

и скрывается за деревьями слева. Волк с рычанием

гонится за ним. Посередине сцены появляется домик из

хвороста, из окошка выглядывает Нуф-нуф.

 

Нуф-нуф (поёт)

Мой домик неказистый,

Зато построен быстро.

О печку греется бочок,

Не мерзнет пятачок.

Листвой конек украшен,

И мне никто не страшен…

Из-за деревьев справа с визгом выбегает Ниф-ниф,

мчится к домику Нуф-нуфа и скрывается в нем.

 

Ниф-ниф

Там волк! Скорее, дурачок,

Запри дверь на крючок!

 

Из-за деревьев справа появляется Волк и подходит к

дому.

 

Волк (сам себе)

Ага! Уже их двое!

Вот, им сейчас устрою!

(поросятам)

Эй, поросята! Ам! Ам! Ам!

Я жду вас на обед!

А то сейчас как дуну,

А то сейчас как плюну…

 

Нуф-нуф прячется в окне. Оба поросенка молчат.

 

Волк

Ах, не идете! Вот я вам! –

Апчхи! – И дома нет!

 

Домик падает, остается только печь с трубой. Поросята

с визгом бросаются бежать и

скрываются за деревьями слева. Волк сбивает печку и с

рычанием гонится за ними. В левом углу сцены рядом с

деревьями появляется большой каменный дом, из окошка

выглядывает Наф-наф!

 

Наф-наф (поёт)

И зверю жить и птице

Без дома не годится.

Без дома пропадет все зря,

Но, честно говоря,

Я славный дом построил,

Могло бы жить в нем трое –

(грустно)

И Ниф-ниф. И Нуф-нуф

 

Из-за деревьев справа с визгом выбегают поросята

, мчатся к дому и скрываются в нем.

 

Поросята:

Спаси нас Наф-наф!

 

Из-за деревьев справа появляется Волк и подходит к

дому.

 

Волк

Ага! Теперь вас трое!

Кто дверь из вас откроет?

Эй, поросята, где вы там?

Когда ж я буду сыт?

Ну, вот сейчас как дуну,

Ну, вот сейчас как плюну…

Поросята молчат.

Волк

Ах, не идете! Вот я вам!

Апчхи!…

(удивленно)

А дом стоит!

Вот вышла незадача,

Попробуем иначе.

Волк начинает осматривать дом. Наф-наф следит

за ним из окна.

Волк

В окно не влезть, а вот в трубу…

Пожалуй, я смогу!

Волк карабкается на крышу и ныряет в трубу.

 

Наф-наф

Ну, это, братцы, слишком!

С котла снимите крышку.

Наф-наф  скрывается в окошке.

 

Наф-наф

Сейчас как дам ему по лбу!

 

Волк

Ой, горячо! О-у-у-у!

Все три поросенка выбегают из дома и начинают

плясать на поляне.

 

Поросята (поют)

Мы волка победили,

В котле его сварили!

Теперь захочется навряд

Ему есть поросят!

Не в ветках, не в соломе –

Живут в надежном доме!

Конец.__

После окончания репетиции все вместе обсуждают, что удалось показать лучше всего. Выделяют наиболее выразительные моменты. Определяют над чем ещё надо поработать.

Изготовление афиши.

Педагог напоминает, что в прошлом году они уже изготовляли афиши к спектаклям. Все вместе вспоминают предназначение афиши, и какая она должна быть. На афиши должно быть крупно написано название спектакля, когда он состоится, обязательно должны быть прописаны актеры и режиссёр.

Афиша должна быть яркая, красочная.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
