«Ертегі» тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің
конспектісі
Конспект
организованной учебной деятельности
в
группе «Ертегі»
Өткізу күні/ Дата проведения: 15.01.2020г.
Муғалім/ Педагог: Фатфулина
О.В.
Білім беру саласы / Образовательная
область: Коммуникация
Пән / Предмет: Русский
язык
Тақырыбы / Тема: «Как
зимуют звери?» «Дикие животные»
Мақсаттары / Цели
1.Тәрбиелік-воспитательная: Воспитывать умение слушать
ответы товарищей. Воспитывать бережное отношение к животным.
2.Дамытушылық-развивающая: Развивать зрительное
и слуховое восприятие, общую и мелкую моторику пальцев рук.
3.Оқыту-обучающая: Продолжать
учить составлять небольшой рассказ по опорным картинкам.
Упражнять в умении образовывать названия животных в
именительном и родительном падежах множественного числа, Формировать умение
грамматически правильного употребления предлогов при составлении предложений.
Учить подбирать слова, сходные по звучанию. Активизировать в речи детей названий диких
животных наших лесов, и их детёнышей, жилищ.
Педагогикалық технологиялар/ педагогические
технологии: здоровьесберегающая, ИКТ.
Ресурстармен қамтамасыз ету/ресурсное
обеспечение: интерактивная доска, картинки «Дикие
животные», игровизовы.
Сөздіқ жұмыс /
словарная работа: волк – қасқыр, лиса – түлке, белка –
тиін, еж – кірпі, медведь – аю.
Ұйымдастырылған
оқу қызметінің барысы.
1.Ұйымдастырушылық кезіне/ организационный
момент
Сюрпризный момент (письмо).
- Как вы думаете, кто написал нам письмо?
Педагог достает из конверта письмо и читает: “Здравствуйте
дорогие ребята. Я обращаюсь к вам с огромной просьбой, помогите мне,
пожалуйста, отгадать загадки. Надеюсь на вашу сообразительность. Ваш друг
Незнайка».
- Ну что ребята поможем Незнайке.
2.Неғізі бөлімі / основная часть
- Тогда давайте мы отправимся сегодня на экскурсию, а куда, вы
догадайтесь сами.
- Правильно в лес. Идем на лесную поляну, садитесь на пенечки,
будем отгадывать загадки.
Педагог читает загадки.
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверёк такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазить. (Белка)
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый – краса, кто же это? (Лиса)
Хозяин лесной, просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой. (Медведь)
Комочек пуха, длинное ухо,
прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Кто зимой холодной в лесу ходит злой, голодный? (Волк)
Сердитый недотрога, живёт в глуши лесной.
Иголок очень много, а нитки ни одной. (Ёжик).
- А как вы думаете, про каких животных мы с вами отгадали загадки?
- Правильно про диких.
- А почему они так называются?
- Конечно, потому что они живут в лесу и у каждого из них есть
свой дом, как и у людей.
- Молодцы ребята. Правильно все отгадали, а сейчас нам нужно
рассказать об этих животных,
давайте опишем их.
Детям предлагается схема(мнемотаблица)
- Давайте сейчас поиграем игру “Чей домик”(игровизор).
- Ребята посмотрите внимательно, на ваши картинки и
распределите животных
по их домам.
- Почему
вы поселили медведя в этот дом?
- Как он называется? Значит, где живёт медведь?
Далее педагог задает вопросы другим детям.
Где живёт волк? (В логове)
Где живёт белка? (В дупле.)
Где живут ёж, лиса? (В норах.)
Где живёт заяц? (Под кустом.)
-Отлично вы и с этим заданием справились.
- Вы устали? Давайте немного отдохнем.
Физминутка «Теремок»
Стоит в поле теремок, теремок, Поднимают руки над головой.
Он не низок не высок. Приседают и подымаются на носочки.
На двери висит замок. Пальцы рук складывают в замок.
Кто его открыть бы смог? Делают движения запястьями вперёд –
назад.
Слева – зайка, справа – мишка, Поворачивают голову.
Отодвиньте-ка задвижку! Пробуют потянуть замок в стороны.
Слева – ёжик, справа – волк,Делают повороты головой.
Нажимайте на замок! Сжимают, разжимают запястья.
Зайка, мишка, ёжик, волк открывают теремок Разводят руки в стороны.
- Мы с вами отдохнули, но есть еще задание, а называется оно
“Угадай и повтори”.
Педагог называет животного, а ребенок говорит какое оно.
Волк (какой) -злой, голодный, серый …
Заяц -трусливый, длинноухий, серый …
Белка -хитрая, рыжая, быстрая…
Медведь -большой, бурый, неуклюжий…
-Молодцы
вы справились и с этим заданием.
- Но у меня для вас есть еще одно задание, оно называется “Что
не так?”. Найдите ошибку, скажите правильно.
У волка – лисята. Они живут в логове
У медведя – зайчата. Они живут в берлоге.
У лисы – медвежата. Они живут в норе.
У ежа – бельчата. Они живут в норке.
У зайца –ежата. Они живут под кустом.
У белки – волчата. Они живут в дупле.
Педагог хвалит детей.
-А сейчас я хочу с вами не много поиграть. Животные со своими
детёнышами гуляли на лужайке, малыши заигрались и потерялись.
- Давайте им поможем найти своих мам.
Лисёнок (лисята) – у лисицы;
Зайчонок (зайчата) – у зайчих;
Бельчонок (бельчата) – у белки;
Ежонок (ежата) – у ежихи;
Волчонок (волчата) – у волчицы;
Медвежонок (медвежата) – у медведицы.
Молодцы, помогли детёнышам найти своих мам!
3.Қорытынды / итоговая часть
- Ну, вот ребята, мы с вами и не заметили, как побывали в лесу
и познакомились с обитателями леса. Узнали много интересного и теперь можем
помочь Незнайке узнать о диких животных, а чтобы ему было легче мы отправим в
письме наши игры.
Ребята, а где мы с вами сегодня были, что вам понравилось, а с
чем вам было тяжело справиться.