Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия "Каким бывает транспорт"

Конспект занятия "Каким бывает транспорт"

Скачать материал

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

 

 

 

ПО КУРСУ: «Развитие психомоторных и сенсорных процессов»

 

 

 

Для воспитанников 4 класса

(групповое занятие)

 

 

 

ТЕМА ЗАНЯТИЯ:

 

КАКИМ БЫВАЕТ ТРАНСПОРТ?

 

 

 

Составил учитель:                               Ланюгова Ю.В.

 

 

 

2016 год

 

 

 

ТЕМА:  КАКИМ БЫВАЕТ ТРАНСПОРТ?

 

Цель занятия:

 

-  Систематизировать и расширить знания о разнообразии и видах транспорта.

-  Развивать интерес, внимание, логическое мышление, память, воспитывать любознательность.

 

Задачи занятия:

 

- Познакомить с видами транспорта.

- Коррекция внимания, восприятия на основе работы с предметными картинками.

- Воспитание мотивации к учению.

 

Оборудование:

 

 Предметные картинки с изображением транспорта, карточки с названием видов транспорта, диск с песенками из мультфильма. Материалы для зрительной, дыхательной гимнастики. Тетради для записи, ручки, карандаши.

 

Время необходимое для занятия – 40 мин.

 

Используемая литература:

 

1. А.А. Плешаков. "Мир вокруг нас". Учебная хрестоматия к школьному курсу.
2. С. Михайлов. "От кареты до ракеты".
3. А.А. Плешаков, Н.И. Сонин. "Что меня окружает" (альбом-задачник).
4. И. Кун. "Мифы и легенды Древней Греции".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

 

I. Организационный момент

Встали ровненько, красиво.
Посмотрю-ка, я на вас!
Молодцы, все встали прямо.
Ах, какой хороший класс!
Здесь затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаю вам удачи
За работу, в добрый час!

 

Зрительная гимнастика: Ребята поможем пчёлке добраться до цветка.  

 

Дыхательная гимнастика: Упражнение «пузырики». Делаем глубокий вдох через нос, надуваем «щёчки-пузырики» и медленно выдыхаем через чуть прикрытый рот. Повторите 2-3 раза.

 

Пальчиковый тренинг: Звучит музыка под музыку делаем пальчиковую гимнастику.

 

 Самомассаж лицевых мышц: Упражнение «согреем ушки»

 Ушки слегка потянуть в верх, вниз, в стороны (4 раза). Затем делаем растирание ушных раковин, до те пор пока они не покраснеют.

 

II. Введение в тему.

Учитель:- Для определения темы нашего урока нам надо отгадать загадки. Послушайте внимательно. Отгадав её, поднимите руку, выкрикивать не надо. Напоминаю правило поведения на уроке.

                 Ответить хочешь – не шуми,

                 А только руку подними.

                 Учитель спросит – надо встать,

                 Попросит сесть – ты тихо сядь.

 

Учитель: - 1-я загадка.                      

                Чтоб тебя я повез, мне не нужен овес.

                 Накорми меня бензином, на копытца дай резину,

                 И тогда, поднявши пыль, побежит …  

Учащиеся: - Автомобиль

 

Учитель:- 2-я загадка

                Дом по улице идет,

                 На работу нас везет.

                 Не на курьих тонких ножках,

                 А в резиновых сапожках.

Учащиеся: - Автобус

 

Учитель:- 3-я загадка

                 Из края города в другой

                 Ходит домик под дугой.  

Учащиеся: -  Трамвай

 

Учитель:- 4-я загадка

                  Овсом не кормят,

                  Кнутом не гонят,

                  А  как  пашет -  

                  Семь плугов тащит .

Учащиеся: - Трактор

 

(На магнитную доску прикрепить рисунки-ответы на загадки.)

 

Учитель: -  Каким одним словом можно назвать все это? 

Учащиеся: - Транспорт.

 

III. Сообщение темы урока.

Учитель: -  Сегодня я узнаю, хорошо ли вы знаете транспорт, какие виды транспорта существуют. А сейчас открыли тетради, записали дату и тему урока.

 

IV. Актуализация опорных знаний.

 

        а) Вводная беседа по картине «Транспорт»

 

Учитель: - Назовите изображенные на картине средства передвижения. 

Учащиеся: - Машина, автобус и т.д.

Учитель:-  Каким одним словом можно назвать эти средства передвижения?

Учащиеся: - Транспорт

                        (Показываю пароход, корабль, лодку)

Учитель:-  Какой это транспорт? Почему?    

Учащиеся: - ВОДНЫЙ (Вывешивается слово и проговаривается детьми)

                        (Показываю автобус, трамвай, мотоцикл и т.д.)

Учитель: - Как этот вид транспорта называется? 

Учащиеся: - НАЗЕМНЫЙ (Вывешивается слово и проговаривается детьми)

                         (Показываю самолет, вертолет)

Учитель: - Как этот вид транспорта называется?

Учащиеся: - ВОЗДУШНЫЙ (Вывешивается слово и проговаривается детьми)

                           (Показываю метро)

Учитель: - Как называется этот вид транспорта?

Учащиеся: - Метро.

Учитель:  - Метро – это ПОДЗЕМНЫЙ вид транспорта.  (Вывешивается слово и проговаривается детьми)

Учитель: - Как вы думаете, от чего зависит название вида транспорта? 

Учащиеся: - От того, где его используют: на земле, на воде, в воздухе.

Учитель: - Если на воде, то это…

Учащиеся: - Водный вид транспорта

Учитель: -  Если на земле, то это…

Учащиеся: - Наземный вид транспорта.

Учитель: - Если под землей, то это …

 Учащиеся: - Подземный вид транспорта

Учитель: - Если в воздухе, то это …

Учащиеся: - Воздушный вид транспорта

 

                     б) Работа с предметными картинками

Учитель: - У вас на парте у каждого картинка. Из картинок, изображающих различные виды транспорта, отобрать те, которые подойдут к карточке на доске

                                         НАЗЕМНЫЙ ТРАНСПОРТ

 

Учитель: - Выйдите и покажите свои картинки.

                                         ВОЗДУШНЫЙ  ТРАНСПОРТ

Учитель: - Выйдите и покажите свои картинки.

                                         ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ

Учитель: - Выйдите и покажите свои картинки.

                                         ПОДЗЕМНЫЙ ТРАНСПОРТ

Учитель: - Выйдите и покажите свои картинки.

 

V.Физическая минутка

Учитель: - Сейчас мы представим себе, что мы поезд. Под музыку поезд пойдет вокруг парт. Я веду состав, т.е. вагоны прицеплены ко мне. Обхватили друг друга за пояс. Двигаемся.

                       (Звучит песенка из мультфильма)

 

VI. Закрепление.

                а) Кроссворд

 

Учитель: - Отгадай загадку и впиши отгадку в кроссворд.

По горизонтали:

                Не летает, не жужжит,

                Жук по улице бежит.

                И горят в глазах жука

                Два блестящих огонька.  

Учащиеся: - Автобус, такси.

Учитель:    - Крутятся педали –

                      Вы его узнали?

                      Шинами шуршит,

                      Весело летит!

Учащиеся: - Велосипед

Учитель:  - Что значит велосипед «летит»?

Учащиеся: - Быстро едет

Учитель:      Мчится он – грохочет гром,

                      Еле ловишь взглядом

                      Два веселых колеса

                      И коляску рядом.

Учащиеся: - Мотоцикл

Учитель:       Едет он усатый,

                      Полный и пузатый.

                      Люди в нем сидят,

                      В окна все глядят.

Учащиеся: - Троллейбус

Учитель:      Что за чудо – синий дом!
                      Ребятишек много в нем.
                      Носит обувь из резины
                      И питается бензином.

Учащиеся:  -Автобус

Учитель:      Он идет, волну сечет,

                      Из трубы зерно течет.

Учащиеся: - Комбайн

 

По вертикали:

 

Учитель:       Кто сумеет догадаться?
                       Вот идут четыре братца
                       По наезженной дороге,
                       Но они совсем не ноги.
                       Никогда не расстаются,
                       Два следа за ними вьются.

Учащиеся:  - Колесо

 

 

 

1

 

7

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

             б) Составление предложения с этими словами

Учитель: - Составьте предложения с этими словами.

Учащиеся: - …

 

             в) работа с кроссвордом

 Учитель: - Догадайся и скажи какой это вид транспорта.

 

             г) Работа в тетрадях .

Учитель: - Запишите виды транспорта:

Виды транспорта: наземный, воздушный, водный, подземный.

               (Дети записывают)

Учитель: - Нарисуйте любой транспорт: машину, самолет, пароход и др.

               (Дети рисуют самолет, машину, лодку и т.д.)   

   

VII. Итог урока

Учитель: - Послушайте загадку.

                   Грузы возит он везде:

                   По земле и по воде,

                   Даже в воздухе летает –

                   И такое с ним бывает?

 

Учитель: - Что это? 

Учащиеся: - Транспорт

Учитель: - С какими видами транспорта мы познакомились?

Учащиеся: -  Наземный, воздушный и т.д.

Учитель: - Назовите средства передвижения

 Учитель: - На воде:

Учащиеся: - Пароход, корабль и т.д.

 Учитель: - В воздухе

Учащиеся: - Самолет, вертолет и др.

 Учитель: - На земле

Учащиеся: - Автобус, трамвай и т.д.

Учитель: - Под землей

Учащиеся: - Метро.

Учитель: - Молодцы!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Каким бывает транспорт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
