Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия "Калмыцкий узел"

Конспект занятия "Калмыцкий узел"

Скачать материал

    Конспект занятия «История  калмыцкого узла»

Цели:

Образовательная      

  • познакомить с техникой вязки калмыцкого узла.
  • отработать единую последовательность приемов вязки узла.

Развивающая  

  • совершенствовать координацию движений, гибкости пальцев, быстроту, точность, правильность выполнения действий;
  • способствовать развитию сенсомоторики – согласованности в работе рук и глаз.

Воспитывающая      

  • воспитывать ответственность;
  • формировать нравственную позицию.

Тип занятия: вводное занятие.

Формы:   индивидуальная, фронтальная.

Методы: беседа, демонстрации наглядного материала.

Оборудование:  

 а) личное: вспомогательная веревка— 1 х 4.5 м, репшнур  3 мм  — 10 х

  0,5 м

          б) групповое: репшнур — 1 х  4,5 м., основная веревка

 

Ход занятия

1.     Организационный момент.

 Педагог: Здравствуйте ребята! Сегодняшнее занятие мне хочется начать с  эпиграфа:

«…Чем больше я знаю, 
                         Тем больше умею.
                       Кто ничего не замечает,
                         Тот ничего не изучает.
                         Кто ничего не изучает,
                    Тот вечно хнычет и скучает…»  
                                                                                 Р.Сеф

2. Беседа

Узлы – это способы соединения веревок, лент, рыболовных лесок, различных нитей и т.п., способы образования петель и привязывания веревок к различным предметам. Кроме того, узлом называется само соединение веревок. Для многих людей вязание узлов – область далекая и не самая нужная, они прекрасно обходятся без этого. А с узлами сталкиваются, лишь, когда завязывают ботинки или галстук. Есть люди которые считают, что даже в быту умение вязать узлы дело все-таки полезное и нужное, и что это умение их не раз выручало. Эти люди охотно берут веревку в руки, умеют с ней обращаться, свободно вяжут на ней узлы, умело привязывают веревку к чему-либо, быстро связывают веревки между собой. И все это они делают красиво, уверенно и, главное, – надежно.

Вязать узлы – дело нетрудное. Гораздо сложнее научиться вязать узлы правильно и быстро, используя подходящий для того или иного случая узел. Одни узлы под нагрузкой затягиваются, другие – нет. Некоторые узлы могут «ползти» – медленно развязываться, а другие же затягиваются так, что развязать их не удается.

Чтобы грамотно вязать узлы, конечно, нужна практика. Тот, кому это нужно, будет тренировками закреплять свои навыки. Ведь не все узлы вяжутся просто. Вообще, способность вязать узлы очень индивидуальна. Кому-то несложный узел придется долго запоминать, а кто-то узел со сложным рисунком будет вязать с первого раза.

К узлам предъявляются определенные требования, продиктованные практикой их применения.  Узлы должны:

·         завязываться просто (легко запоминаться);

·         не развязываться самопроизвольно под нагрузкой или после её снятия;

·         не «ползти» при переменных нагрузках;

·         не затягиваться «намертво» без необходимости;

·         соответствовать своему назначению.

Классификация туристских узлов:

         Узлы для связывания верёвок одинакового диаметра.

         Узлы для связывания верёвок разного диаметра.

          Узлы для страховки.

         Узлы для привязывания верёвок к опоре.

         Вспомогательные узлы.

 3.Инструктаж по  технике безопасности  

        Прежде, чем перейдём к изучению  узлов, хочу обратить ваше внимание на правильность обращения с отрезками верёвок, с которыми нам предстоит работать. Они именуются репшнурами или у туристов, «репами».  Итак, первое, и самое главное правило – ни в коем случае нельзя баловаться репшнуром на занятии, бросать его, резко дёргать, хлестаться, привязывать друг к другу, накидывать на шею и т.п. Работать с репшнуром при завязывании узлов необходимо аккуратно, чтобы не захлестнуть концами ни свои глаза, ни глаза соседа. Берегите глаза. Ваше здоровье, что называется, в ваших руках, в прямом и переносном смысле этого слова.

4.Объяснение новой темы.

Педагог: Ребята сегодня мы с вами познакомимся с историей происхождения калмыцкого узла.О том, как калмыцкий узел, который наши предки использовали для привязывания животных, появился на русском флоте, можем предложить интересную версию, связанную с именем Дениса Спиридоновича Калмыкова, контр-адмирала русского флота, главного командира Кронштадтского порта, который по происхождению был калмыком. 
Возможно, что для русского флота этот калмыцкий узел принес именно он, ведь пришел во флот Денис Калмыков в сознательном, взрослом возрасте. Правда отечественная историография тщательно скрывает калмыцкое происхождение флотоводца, то называя его сыном боярским, то вообще Абдрахманом (советский фильм Петр I).
Так или иначе, можно предположить, что те калмыки, начиная с Дениса Калмыкова, (а может быть и сам он) ввязали наш, калмыцкий узел в историю России и мира, в историю русского флота и флотоводства вообще. 
Не разбираясь в вопросах происхождения адмирала, отметим, что именно мы, калмыки, кочуя на безграничных просторах Центральной Азии, создали узел, прославивший имя нашего народа в мире. Этот узел - предмет большой гордости всех нас за свой народ.
Он относится к числу практичных и надежных узлов. Его название говорит о том, что он появился в нашей стране. И хотя калмыцкие степи не вызывают ассоциации с морем и кораблями, он издавна применяется на флоте. Зарубежные моряки его не знают, и, как это ни странно, он не фигурирует ни в одном из многочисленных пособий по вязке узлов, изданных за рубежом.
Калмыцкий узел надежно держит и быстро развязывается, если дернуть за ходовой конец. Его применяют для временного крепления бросательного конца к огону швартова при подаче последнего с судна на причал. Им пользуются для прикрепления вожжей к уздечке, а также для привязывания лошади в конюшне.

Завязывание калмыцкого узла

1.     Берем ходовой конец веревки, делаем петлю, не обматывая самой веревки;

2.     Делаем еще одну петлю в противоположном направлении;

3.     Протягиваем ходовой конец в первую петлю;

4.     Складываем его вдвое, и протягиваем складкой в ближнее к нему полукольцо первой петли;

5.     Надеваем вторую петлю на фиксированный столб и затягиваем узел за неходовой конец;

6.     Калмыцкий узел готов! Для того, чтобы его развязать, нужно лишь потянуть за ходовой конец веревки.

 

Рис. 97. Калмыцкий узел

Если в петлю калмыцкого узла пропустить ходовой конец, не сложенный вдвое, то узел не будет являться быстроразвязывающимся. В таком виде он

называется казачьим узлом. 
http://www.tent-palatka.ru/ris__17_17__parus.gif

 

 

5. Практическая работа.

Педагог оказывает индивидуальную    помощь детям.

Учащиеся работают индивидуально, при необходимости объединяются в пары, оказывая помощь тем, у кого возникают проблемы в выполнении задания, показывая приемы  завязывания калмыцкого узла.

В процессе работы  воспитанники осуществляют самоконтроль и контроль качества выполняемых работ ( друг у друга).

6. Итог  занятия

 Педагог: Подводя итоги нашего занятия, хочу ещё раз показать правильность завязывания  калмыцкого узла. Отложите в сторону свои верёвки, всё внимание  на меня. На сегодняшнем занятии мы соприкоснулись ещё с одной стороной туристской техники. Теперь вы знаете, что правильно завязывать туристские узлы не такая уж лёгкая задача. А поэтому мы с вами из занятия в занятие будем повторять их, пока не научимся вязать узлы с закрытыми глазами. Ну, а домашнее задание будет следующим: тренируйтесь вязать калмыцкий узел на круглых верёвках в любое свободное время.  Если в течение одной минуты вы сможете завязать  узел, считайте, что свою норму вы выполнили.

        А эти  слова  надо  запомнить:

«Хороший узел – это узел, который  легко развязать  и,   который  сам не развязывается…»  Завязав правильно и крепко  узел, ты избавишь себя во время похода от многих проблем. Когда-то завязанный тобой узел сможет спасти тебе жизнь. Чтобы умело и быстро вязать узлы, нужна практика. Практикуйся так до тех пор, пока не научишься завязывать любой узел   с  закрытыми глазами. И только когда ты научишься делать это автоматически, тогда ты будешь готов применить свое умение в любой ситуации.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.     Балабанов И.В. Узлы. http://www.kis.ru/~nterm/knots/knots.html. «УЗЛЫ»: Москва; ISBN 5901049276.

2.     Кальман Г.В. Узлы. Техника вязания и применение. - М.: ООО "ВСВ-Сфинкс", 1997.

3.     Попов А.А. «Вязание узлов, предназначенных для страховки»,2011.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Калмыцкий узел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
