- 07.03.2018
- 3506
- 15
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр детского творчества станицы Роговской
муниципального образования Тимашевский район
Конспект занятия
«Капустная вечерка»
Автор: Брыкова Галина Владимировна,
педагог дополнительного образования
ст. Роговская
Тема занятия: « Капустная вечерка».
Цель: познакомить детей с обрядом и мастерством местных жителей, путем познавательно-развлекательных игр и конкурсов.
Задачи:
· образовательная: способствовать поисковой и исследовательской деятельности учащихся;
· развивающая: развивать творческие способности учащихся и интерес к истории своей малой родины;
· воспитательная: воспитывать чувство прекрасного, уважение к культурному наследию; побудить стремление к сохранению народных традиций и их сбора.
Форма проведения: посиделки.
Место проведения: музей «Истоки».
Возрастной диапазон: 11-14 лет.
Оборудование: экспонаты музея, ребусы, скороговорки, загадки, шифры, шарады.
Подготовительная работа: Воспитанники клуба в течение всего учебного года много времени проводят в экспедициях - это посещение и описание исторических культурных мест Краснодарского края и нашей станицы. Многие учащиеся выбирают свою тему для исследования и ведут ее в течение нескольких лет. К данному занятию им было предложено подготовить рефераты или короткие сообщения по исследуемой проблеме.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы вновь собрались на очередное занятие. Оно у нас пройдет в нетрадиционной форме – в виде посиделок, посвященных старинному русскому обряду, записанному в нашей станице со слов старожилов, который существовал в 18 – 19 веках – Капустные вечерки. Мы познакомимся с историей этого обряда, исполнением устного фольклора и играми, которые сопровождали на протяжении всей работы, вспомним имена местных мастериц и их рецепты, сохранившиеся в нашей станице.
Традиционной формой общения были «беседы», «улицы», «посиделки».
На «БЕСЕДАХ» коротали время женатые и пожилые люди. Здесь обсуждали текущие дела, делились воспоминаниями, обязательно пели песни.
Молодежь предпочитала «УЛИЦУ» летом или «ПОСИДЕЛКИ» зимой.
На «УЛИЦЕ» завязывались знакомства, разучивали и пели песни; песни и танцы сочетались с играми.
«ПОСИДЕЛКИ» устраивались с наступлением холодов в домах девушек и молодых супругов. На «посиделках» девушки мяли и чесали коноплю, пряли, вышивали. Работа сопровождалась песнями. С приходом парней начинались танцы и игры.
2. Основная часть.
Педагог: Много праздников на Руси. Самые радостные, щедрые были осенью, когда люди, убрав урожай, делали заготовки на долгую зиму. Начинали, когда при первых слабых заморозках капустные вилки «свертывались» круче и становились твердыми. Начинали рубить с Воздвижения (27 сентября). С этого дня две недели кряду до 8 октября (до Сергия Радонежского, Сергея – Капустника) длились капустные вечерки, девичьи вечеринки – капустницы.
Учащийся: Рубка капусты – не простая работа, а целый обряд. Любимый овощ солили в ведрах и бочках. Такие большие припасы трудно делать в одиночку. А поэтому рубили капусту девушки и женщины сообща, переходя из одного дома к другому. Отказать хозяйке было нельзя, это считалось неуважением к старшим. Девушки наряжались на капустницы и старались показать свое трудолюбие, а хозяйки присматривались, которая невеста удалая. На «капустных вечерках» можно завязать знакомство с хозяйским сыном, а там глядишь и свадебка.
Слышали везде стук да веселый смех. Слышались голоса парней – они не были участниками работы, но с огромным нетерпением ожидали окончание работы, чтобы в игры поиграть, да хороводы поводить. Знаком к началу веселья служила кадка полная квашения. В каждом доме накрывали стол с закусками, и главное блюдо на столе пирог с капустой – капустник! После угощения молодежь выходила на улицу водить хоровод. Петь частушки и песни.
Учащийся: Живописную картину представляла наша станица при заготовке капусты. По всей станице слышался стук сечен о корыта. Для рубки капусты в каждом доме имелось особое корыто, которое ни для чего более не использовалось. В домах зажиточных корыта были длинные, и при рубке за каждым становилось 10-14 женщин. Делали эти корыта из толстых досок, самые лучшие были из липового или дубового бревна. У нас в станице рубили капусту не только ножом, но существовала и специальная доска, при помощи которой шинкование капусты проходило быстрее.
Педагог: Хорошо. Посмотрите, пожалуйста, на наши экспонаты. Перед вами корыто, бочка и доска. Они у нас не очень больших размеров. Представьте зрительно, что эти предметы увеличились в 3 – раза. Представили?! Вот именно они и служили при засолке капусты.
Учащийся: Капуста использовалась по безотходной технологии. Зеленые части кочерыжек промывали, рубили и скармливали скоту, как и все отходы. Коровы охотно едят капусту, и при добавке в рацион количество ее определялось числом ушатов. Ушат и ведро были общепринятыми мерами для кислой капусты, как, четверти для хлеба. (Демонстрация экспоната.)
Учащийся: По своему качеству кислая капуста делилась на серую, полубелую, белую. Серая рубилась из одних зеленых листьев. Полубелая – из всего кочана. И белая – только из середочек, т.е. из белых, плотно свернутых внутренних листьев. Серая капуста шла в щи, а белая и полубелая с маслом и квасом съедалась во время постов. При рубке серой капусты клали соль и лук, а в белую – пряности, пересыпали яблоками. А еще известны пилюски – кочаны половинкой, кусочками и т.д., а самые плотные оставляли храниться свежими.
Педагог: Обратите внимание на наш стол. Кто знает, как называются эти ягоды? (Ответы учащихся.) Совершенно верно, перед вами калина. Именно эту ягоду использовали при квашении капусты.
Учащийся: А знаете, что капуста богата витаминами и очень полезна? О потрясающих и оздоровительных качествах квашеной капусты очень увлекательно и толково писал американский ученый Л. Брегг. он предполагал, что кислая капуста, поскольку она хорошо сохраняется, была, возможно, одним из первых витаминных продуктов, которые брали с собой моряки. Во всяком случае, капитан Джеймс Кук, открывший Гавайские острова, приписывает успех кислой капусты – средство от цинги. Часто выручала она людей во время голода, и, отгадав ребус, прочитаете поговорку. (См. приложение. «Хлеб да капуста, лихого не допустят».)
Педагог: Квашеная капуста… кто ее не пробовал! Сегодня, как и сотни лет назад, она занимает важное место в нашем рационе питания. Это прекрасная закуска, отличный гарнир к мясным блюдам, ароматный фарш для пирогов. Квасят капусту во многих странах мира, но мало где она употребляется в таких количествах, как у нас в стране. Да и такое разнообразие блюд из квашеной капусты вряд ли где встретишь. Возможно, связано это с тем, что в период долгих зим именно квашеная капуста наряду с репой составляла основную «зелень» на столе.
Ребята, а какие поговорки и пословицы о капусте вы знаете? Сейчас это проверим. Я раздам вам листы с пословицами, их надо соединить так, чтобы получилось правильно. (См. приложение «Знаток пословиц»)
Молодцы, справились с этим заданием. Да без капусты и щи пусты, и живот не живет. В меню капуста всегда стояла на одном из первых мест среди других овощей. А какие блюда можно приготовить из капусты?
Ответы учащихся: капуста жаренная, тушенная, отварная, запеченная и т.д.
Педагог: А какую тару можно использовать для квашения капусты?
Ответы ребят: деревянную, стеклянную, эмалированную, керамическую.
Педагог: А нельзя использовать оцинкованные ведра и алюминиевые кастрюли. Сейчас, я вам предлагаю разгадать шифр, в котором зашифрованы поговорки о капусте. (См. приложение «Тайный код»)
Поводятся итоги и подсчитываются баллы.
Педагог: О первой «барыне на деревне» немало сложено загадок.
Сидит Ермошка
На одной ножке…
На нем сто одежек. (КАПУСТА)
Он и в дождик, он и в зной
Прячет клубни под землей.
Клубни вытянешь на свет –
Вот и завтрак, и обед. (КАРТОФЕЛЬ)
Был ребенок – не знал пеленок,
Стал стариком – сто пеленок на нем. (КАПУСТА)
Летом – в огороде.
Свежие, зеленые,
А зимою – в банке
Зеленые, соленые.
Отгадайте, молодцы, как зовут нас? (ОГУРЦЫ)
Вот на грядке новая загадка!
Сто листов, а вовсе не тетрадка. (КАПУСТА)
Педагог: Знаете местный фольклор и это очень приятно. Во время посиделок пели песни, частушки, водили хороводы, от разгадывания загадок переходили «на злобу дня», играли в «Капусту».
Мы с вами тоже поиграем, но для начала я объясняю правила:
Все вкладывают свои ленты, пояса, платки в кучу посреди хорового круга и затеваем песню:
«Я на камешке сижу, мелки колышки тешу.
Мелки колышки тешу, огород свой горожу.
Огород свой горожу, горожу и сторожу,
Чтоб сюда не забегали и капусту не украли
Волк и лисица, бобер и куница,
Заинька усатый, медведь косолапый».
Затем хоровод пел, похаживал по кругу. А выбранный заранее «Хозяин капусты» садился стеречь рядом. Затем хоровод рассыпался, и каждый старался ухватить «Кочан капусты». «Хозяин» не дремал, и тот, кого он успел коснуться рукой, садился с ним рядом и тоже сторожил огород…
Учащиеся играют в игру «Капуста»
Понравилось? (Ответы детей)
3. Подведение итогов занятия:
Педагог: вот подошли наши посиделки к концу. Ребята, что вы узнали сегодня нового? Какие приспособления использовались при заготовке капусты? Какие формы отдыха существовали раньше. Дома поинтересуйтесь у взрослых о рецептах других заготовок, запасов из капусты, которые готовились в семьях. И самое приятное – угощение. Я надеюсь, что вам понравилось.
Список использованных источников и литературы:
1. Архивные фонды краеведческого музея «Истоки» ЦДТ ст. Роговской.
2. Журнал – сборник сценариев для библиотек «Читаем, учимся, играем» № 2 2002 года.
3. Сборник «Старинные казачьи игры» Краснодар.
Настоящий материал опубликован пользователем Брыкова Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Вафина Лейла Мансуровна
учитель логопед
Конспект логопедического занятия по теме "Насекомые" для детей старшей дошкольной группы. В занятие включены такие игры как "Кого сколько?", "Найди по адресу", "Постройся в ряд", "Назови и покажи", "Поможем пчелам собрать мёд" а так же интерактивную игры "Прыгает, летает, ползает"
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект занятия туристско-краеведческой направленности "Капустная вечёрка".Цель - познакомить детей с обрядом и мастерством местных жителей, путем познавательно-развлекательных игр и конкурсов.
Форма проведения занятия - посиделки.
Воспитанники клуба в течение всего учебного года много времени проводят в экспедициях - это посещение и описание исторических культурных мест Краснодарского края и нашей станицы. Многие учащиеся выбирают свою тему для исследования и ведут ее в течение нескольких лет. К данному занятию им было предложено подготовить рефераты или короткие сообщения по исследуемой проблеме.
7 250 157 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 581 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.