Выбранный для просмотра документ остапенко@SEP@Кедр - великан Сибирской тайги.docx
Кедр – великан Сибирской тайги
Занятие для воспитанников подготовительной группы
Остапенко Ольга Юрьевна
Воспитатель детского сада № 213
Цель: Знакомство детей с природой родного края; формирование представления о тайге - самом обширном лесе Сибири.
Задачи:
Формировать представления о роли леса в жизни человека, его обитателях.
Воспитывать бережное отношение и любовь к родному краю; желание принять посильное участие в охране и защите природы.
- Расширять представления детей о природе и богатстве родного края;
- Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания, развивать интерес к познанию природы.
- Активизировать познавательную деятельность детей средствами экспериментирования; формировать умения разрешать противоречия, изобретать, размышлять.
- Воспитывать бережное отношение к окружающему миру; желание сберечь и сохранить красоту природы.
-Развивать коммуникативные качества, умение договариваться в процессе коллективной работы по созданию композиции.
- Закреплять умения и навыки работы с природным материалом.
Компоненты занятия:
1. Познавательно – коммуникативная деятельность
2. Исследовательская и продуктивная деятельность
3. Рефлексия
Ход занятия
Первый компонент
- Ребята, сегодня нас ждёт интересная работа. А о предмете нашей работы вы узнаете, когда отгадаете загадку.
«Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом -
Чудеса увидишь в нем» (Лес)
- Как вы думаете, что такое лес? (Ответы детей)
- Посмотрите, пожалуйста, на карту нашего родного края. Можно ли по ней определить, где находится лес? (Ответы детей)
- Видите, как много лесов у нас в Сибири. Такие большие леса называют ТАЙГОЙ, а Сибирь – таёжным краем. Сегодня я – лесничий, а вы – мои помощники!
Любому делу надо учиться. Добро пожаловать в Школу лесных наук! И находится наша школа – в лесу. (Слайд «Школа лесных наук»)
Визуализация (сопровождается шумом летнего леса)
- Закройте глаза. ( Представьте себе) Сосны, ели, кедры, пихты: тяжело гудят вершины деревьев. Скрипят стволы, поросшие мхом. Кругом звериные следы и кукование кукушки. Прохладно. Деревья такие высокие, что заслоняют собою солнышко. Мы идём по лесу. Здесь так хорошо дышится! Но вот лес становится все реже, деревья – меньше и мы – на лесной полянке. Здесь весело и солнечно, порхают бабочки, дует лёгкий ветерок. Мы видим старое сваленное дерево и рассаживаемся поудобнее.
Откройте, пожалуйста, глаза.
Занятия в школе лесных наук начинаются!
- Что вы увидели, услышали в лесу? (Ответы детей)
Аудиозапись: «кукование кукушки».
- Слышите, ребята? Кукует кукушка – нам пора начинать лесной урок!
- Прежде всего, лес – это деревья. ( Слайд «Кедр») Какое дерево перед нами? (ответ детей)
- В нашей сибирской тайге растет чудо-дерево - кедр. Его еще называют кедровой сибирской сосной. Это дерево может вырасти огромной величины. Только, представьте себе, ребята, 2 пятиэтажных дома, поставленных друг на друга. Вот такой может быть кедр. Обычно кедр растет в смешанных лесах, соседствует с елью и пихтой. Леса, где растут чистые насаждения кедра, встречаются очень редко и носят название - кедрач. Давайте повторим это новое для нас слово «кедрач». (дети повторяют)
- Каждое дерево даёт свои плоды. Как вы думаете, какой плод у кедра? ( Ответ детей – кедровая шишка) (Слайд: «Кедровая шишка»)
- Вот какие плоды-шишки у кедра (воспитатель раздаёт шишки). Посмотрите, что находится внутри этой шишки (ответ детей – орехи). Расщелкните их, потрите ядрышко в руках – у вас на пальцах остался маслянистый след.
Из кедровых орешков получают вкусное и полезное масло - в нём очень много нужных людям и животным витаминов. По виду оно напоминает нам подсолнечное масло, а по вкусу - халву. Вот как выглядит кедровое масло (воспитатель демонстрирует образец).
- И, конечно, в лесу свои жители – животные и птицы. О каком животном пойдёт сейчас речь, вы узнаете, отгадав загадку:
Загадка про белку!!!
(ответы детей) (Слайд: «Белка»)
Белка живёт не только в лесу, её можно встретить даже в городском парке. Летом мех у неё короткий и грубый, а зимой – длинный и мягкий. Кисточки на кончиках у неё появляются только зимой.
Белки очень ловко бегают вверх-вниз по стволам деревьев, умеют далеко и высоко прыгать. Так двигаться им помогает длинный и пушистый хвост, играющий роль руля.
- А ещё в лесу есть птица, которую так и называют – кедровка. Как вы думаете, ребята, почему люди так называли эту птичку?
(ответы детей) (Слайд: «Кедровка»)
Кедровка величиной с голубя, грудка у нее пятнистая. А клюв очень крепкий. Шелушит кедровка своим крепким клювом шишки, а орехи под язык кладет. Наберет кедровка орехов и спрячет их в укромном месте, в траву, под мох - на зиму. Бывает, забудет кедровка, где спрятала, а орехи прорастут и вырастут из них новые кедры.
Ребята, мы убедились в том, что лес помогает птицам и животным.
- А человеку лес помогает? (ответы детей)
- Как человек может навредить природе? (ответы детей)
(Просмотр фильма «Правила поведения в лесу»)
Аудиозапись: «кукование кукушки»
- Урок в Школе лесных наук окончен.
Лесничему трудно одному беречь природу тайги, а вы не всегда сможете быть рядом, поэтому мне нужны маленькие помощники – лесовички. Надеюсь, вы мне поможете их сделать.
Второй компонент
Распределение детей на подгруппы:
(Каждому ребёнку повязывается галстук-косынка того цвета, в какую подгруппу он войдёт, попутно воспитатель показывает детям рабочие места согласно цвету галстука и ставится учебно-игровая задача)
«Исследователи леса» получают зелёные галстуки-косынки
Задача для гр. №1 «Исследователи леса» - рассмотреть предложенный материал и найти ответ на вопрос: «Как кедр помогает белке и кедровке и как они помогают кедру?»
«Лесные спасатели» - получают красные галстуки-косынки
Задача для гр.№2 «Лесные спасатели» - рассмотреть предложенный материал и составить памятку- коллаж: «Правила поведения в лесу»
«Лесные мастера» - получают синие галстуки-косынки
Задача для гр. № 3 «Лесные мастера» - изготовить лесовичков из природного материала.
Рефлексия
- Внимание, внимание! Просим всех учеников Школы лесных наук собраться на лесной полянке и рассказать о результатах своей работы.
Каждая подгруппа представляет результаты своей работы.
Литература:
1. Воспитание основ экологической культуры в детском саду. Коломина Н.В. М; ТЦ Сфера, 2003.
2. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников.
Дыбина.О.В. М; ТЦ Сфера, 2005 – 192с. (Серия «Вместе с детьми»)
Настоящий материал опубликован пользователем Фомина Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ остапенко@SEP@приложение.ppt
Кедр – великан Сибирской тайги
Занятие для воспитанников подготовительной группы
Остапенко Ольга Юрьевна
Воспитатель детского сада № 213
Цель: Знакомство детей с природой родного края; формирование представления о тайге - самом обширном лесе СибириЗадачи:
Формировать представления о роли леса в жизни человека, его обитателях.
Воспитывать бережное отношение и любовь к родному краю; желание принять посильное участие в охране и защите природы.
- Расширять представления детей о природе и богатстве родного края;
- Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания, развивать интерес к познанию природы.
- Активизировать познавательную деятельность детей средствами экспериментирования; формировать умения разрешать противоречия, изобретать, размышлять.
- Воспитывать бережное отношение к окружающему миру; желание сберечь и сохранить красоту природы.
-Развивать коммуникативные качества, умение договариваться в процессе коллективной работы по созданию композиции.
- Закреплять умения и навыки работы с природным материалом.
Компоненты занятия:
1. Познавательно – коммуникативная деятельность
2. Исследовательская и продуктивная деятельность
3. Рефлексия.
7 240 216 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 169 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.