Конспект занятия ко «Дню правовой помощи
детям»
Цель: способствовать социальной адаптации ребенка через
формирование основ правовых знаний.
Задачи:
Образовательные:
познакомить детей с понятием «право» в доступной для их возраста
форме, систематизировать знания детей о своих правах и обязанностях.
Развивающие:
развивать правовое мировоззрение, умение рассуждать, анализировать, умение
общаться в детском коллективе, расширять кругозор детей, обогащать словарный
запас.
Воспитательные:
воспитывать уважение к правам и обязанностям каждого человека; прививать
веру, любовь и доброе отношение детей к окружающим.
Ход занятия:
Воспитатель:
По
извилистой дорожке
Шли по
миру чьи-то ножки.
Вдаль
смотря широкими глазами,
Шел малыш
знакомиться с правами.
Знать
должны и взрослые, и дети.
О правах,
что защищают всех на свете.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем
говорить о том, что является важным для всех людей – о наших правах. Мы
вспомним о том, для чего нужны права. Ведь мы много знаем о наших правах и
никому не позволим их нарушать, и сами не будем нарушать права других людей.
Наша задача хорошо запомнить их и правильно пользоваться своими правами и
соблюдать права других людей.
- А что же
такое право? (Ответы детей.)
Право –
это возможность совершать хорошие поступки, действия, которые мы не можем
нарушать, не взрослые, не дети!
Воспитатель: Ребята, у меня есть вот
такой волшебный сундучок. Давайте посмотрим, что же в нем находится. Не
открывается.
Что мы
можем сделать, чтобы замочек наш открылся.
Давайте,
скажем, волшебны слова.
В руки
палочку возьму
Волшебство
я призову,
Чудо в
гости к нам придет,
И замочек
отомкнёт.
Получилось,
наш сундучок открылся!
Воспитатель:
Что это
такое? (Это шляпа)
Я буду
каждому из вас примерять эту шляпу, а вы должны представиться, назвав своё имя.
(Дети по очереди называют имя)
Что мы
сейчас с вами называли? (Своё имя)
А о каком
праве, вам это напоминает? (О праве на имя).
Молодцы, я
вижу у каждого из вас не нарушено право на имя.
У каждого
человека есть имя, и когда он рождается, ему дают имя и записывают в
свидетельство о рождении.
Это первый
документ каждого человека. В нём и написано наше имя и фамилия.
Воспитатель: Ребята, а сейчас приготовьте
ваши ручки. Повторяем слова и действия за мной.
Этот
пальчик — дедушка.
Этот
пальчик — бабушка.
Этот пальчик — мамочка.
Этот пальчик — папочка.
Этот пальчик — я,
Вот и вся моя семья! (растопырить ручки)
О чём эта
гимнастика? (О семье) Посмотрите, что вы видите?
Правильно!
Это семья
Какое
право вам это напоминает?
Верно,
право на семью. (У каждого человека должны быть папа, мама)
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам
поиграть в игру «Назови ласково». Вот мы и посмотрим, как вы называете
ласково своих членов семьи. Уважаете ли вы взрослых. Я буду называть слово, а
вы подберите к нему ласковые слова
Бабушка - бабулечка
Дедушка -
дедулечка
сын - сыночек
мама -мамочка
дочь -доченька
брат - братик
сестра -сестрёнка
Воспитатель: Молодцы, ребята! Семья самое дорогое, что есть
у человека.
Давайте
встанем на ножки и немного разомнёмся.
Физкультминутка «Все
будет хорошо».
Дети
встают в круг, делают два-три глубоких вдоха, произносят слова и выполняют
движения.
В небо
солнышко взошло (поднимают руки- вдох)
И всем
улыбнулось. (опускают руки- выдох)
Нам вдруг
стало хорошо (поднимают руки- вдох)
И больше
не взгрустнулось! (опускают руки –выдох)
Ребята, а
какое право мы с вами сейчас использовали? (наше право на отдых)
Как можно
ещё отдыхать детям?
(Играть в
игры, смотреть телевизор, купаться, гулять, спать)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это
за предметы в нашем волшебном сундучке? (Тетрадь, карандаш, ручка)
А для чего
нам нужны все эти предметы?
Для чего
надо учиться? (Чтоб получить профессию, диплом) Да, вы правы, учиться нужно для
того, чтоб получить профессию, чтоб быть умным и образованным человеком.
О каком
праве мы можем сказать? (Право на образование)
Чтобы
вырасти успешным
Надо много знать, уметь.
Чтобы вырасти большим
Недостаточно питанья
Мы использовать должны
Право на …(образование)
А мы в
детском саду с вами получаем знания?
Воспитатель: Ребята, следующая картинка
из волшебного сундучка говорится о Праве на медицинский уход.
Кто
изображен на рисунке?
Что он
делает?
О каком
праве он тебе напоминает? (О праве на медицинский уход.)
Ваша
обязанность стараться бережно относиться к своему здоровью: одеваться по
погоде, заниматься спортом, не курить, не употреблять спиртные напитки, больше
есть овощей и фруктов.
Воспитатель: Ребята посмотрите, что тут
еще есть в волшебном сундучке. Что вы видите? О каком праве нам напоминает эта
картинка? (О праве на жилище.)
- Как люди
обязаны относиться к своему дому? (Бережно.)
- Почему?
(Потому что никто не может без разрешения заходить в мой дом и брать мои вещи.)
(Появляется
зайчик, плачет)
Воспитатель:
Зайчик что
случилось? (Лиса меня обманула и выгнала меня из моего домика, и теперь мне
негде жить)
Ребята,
может мы поможем нашему гостю? Что мы можем сделать? (Нарисовать ему домик)
Продуктивная
деятельность – рисование домика.
Ну вот
зайчик, посмотри какой у нас получился красивый, уютный домик для тебя! Мы тебе
дарим ещё и замок, чтобы больше никто не смог нарушить твоё право, на жильё!
Пусть у
каждого ребенка
Будет
светлый, теплый дом!
Детство
только раз бывает
У
ребят любой страны.
Пусть
никто из них не знает
Никакой
беды!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие вы
разные, но у вас у всех одинаковые права. Каждый из вас теперь знает эти права,
и никогда не будет нарушать их. Даже когда вы вырастите и будете взрослыми,
помните, что все люди - и маленькие, и большие - имеют права.
Итог: Ребята скажите, пожалуйста,
вам понравилось наше занятие? Были у вас какие-то трудности? О чём мы с вами
сегодня говорили? Что запомнилось больше всего?(ответы детей)