Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект занятия коррекционно - развивающего занятия с использованием оборудования сенсорной комнаты "Развитие познавательных процессов и снятие психоэмоционального напряжения в сенсорной комнате " (2-3 класс ККО, 7 вид)

Конспект занятия коррекционно - развивающего занятия с использованием оборудования сенсорной комнаты "Развитие познавательных процессов и снятие психоэмоционального напряжения в сенсорной комнате " (2-3 класс ККО, 7 вид)

Скачать материал

Коррекционно- развивающее занятие в сенсорной комнате  для учащихся  2 – 3 класса (7 вид).

Тема занятия: Развитие  познавательных процессов  и снятие психоэмоционального напряжения в сенсорной комнате.

Цели занятия:   Образовательная:

1.      Учить выполнять задания в соответствии со словесной инструкцией психолога.

Коррекционные:

1.      Развивать координацию движений, зрительное, тактильное восприятие, проводить работу по профилактике плоскостопия, через выполнение упражнений с использованием оборудования сенсорной комнаты;

2.      Развитие познавательных процессов (памяти и внимания) через выполнение упражнений с использованием оборудования сенсорной комнаты и раздаточного материала;

3.      Развитие двигательных функций, снятие психоэмоционального напряжения, формирование положительных зрительных, слуховых, обонятельных и тактильно-кинестетических образов (восприятие окружающего мира через слух, зрение, обоняние).

 

Воспитательная:

1.      Способствовать формированию дружеских отношений в коллективе.

2.      Создание положительного настроя в группе, создание положительного настроения с помощью активных игр в «сухом» бассейне, музыки.

 

Оборудование:  сенсорная тропа, мягкие модули, магнитофон,  сухой бассейн, массажные мячи, шатер, сухой дождик,  раздаточный материал карточки для развития памяти и внимания, графический диктант, пузырьковая колонна с рыбками, прибор динамической заливки цвета, пуфик-кресло с гранулами, мяч.

Ход занятия:

Основные части, цели занятия, оборудование.

Ход занятия

 Вводная часть

1. Упр. “Приветствие”,  Моё настроение”.  (мяч)

Цель:  создать положительный настрой на занятие.

2. Постановка темы, цели занятия.

Психолог: Здравствуйте!  Сегодня мы с вами поприветствуем себя как белые мишки (повернутся друг к другу спиной и приятное касание спинами), а теперь как кузнечики, и тд.. Хорошо, молодцы! 

А с каким вы сегодня пришли настроением на занятие? Сейчас мы при помощи нашего мяча узнаем.  Выполним упражнение  «Моё настроение?»  Инструкция: у кого в руках оказывается мяч – тот называет  настроение,  с которым  он сегодня пришел на занятие.

Сегодня на занятии мы с вами продолжаем развивать и тренировать наши с вами познавательные процессы – память, внимание.  Тема нашего занятия развиваем нашу память и  внимание.  

2 Разминка «Веселая дорожка». Цель: Создание положительного настроения на занятии, снятия напряжения, тренировка тактильного восприятия. Сухой бассейн - снижение уровня психо-эмоционального напряжения. Регуляция мышечного напряжения. Развитие: кинестетической и тактильной чувствительности; образа тела; пространственных восприятий и представлений.

Коррекция уровня тревожности, агрессивности.

3.      Тренировка слуховой памяти.

4.      Пальчиковая гимнастика.

Цель:  развитие мелкой моторики, координации движений; развитие памяти, внимания; умение согласовывать движения.

 Начинаем  нашу работу с массажа рук при помощи наших мячиков  «Ёжиков». Ой,  ребята а в домике нет наших «Ёжиков» наверно они спрятались где – то? Как вы думаете где наши «Ёжики»? Возможно они спрятались в сухом бассейне с другими мячиками. Отправляемся на поиски наших «Ёжиков».  Начинаем  занятие с разминки «Веселая дорожка» и ищем наши «Ёжики». Упражнение «Веселая дорожка».

Инструкция: Первый этап,  пройти по массажной дорожке, наступая в каждое окошко цветного коврика, подойти к сухому дождю посмотреть в верх  в зеркало и улыбнуться себе, обойти шатер и вернутся к началу дорожки по массажным коврикам.  Второй этап, у нас с вами появился запретный цвет это «желтый», это значит,  что в окошко с желтым цветом наступать нельзя. 

Первый этап прохождения дорожки без погружения в сухой бассейн. Второй этап с погружением в сухой бассейн. И поиском мячиков «Ёжиков»  в сухом бассейне. Молодцы!  

А сейчас садимся за стол. Давайте обнимем наших «Ёжиков», и сделаем массаж  наши рук и пальчиков.  Молодцы!

Дети сидят за стол полукругом.

А сейчас мы с вами попробуем запомнить  определенные слова при помощи  игрушечных фигурок. Готовы! Начали.  Заучивание слов.

 

игрушечная  фигурка

слово, которое надо запомнить

обезьяна

банан

мышка с книгой

знания

кит

море

медведь белый

север

медведь коричневый

мед

гном

сказки

собака

друг

солнышко

свет

змея

мудрость

кукла

игрушки

 

Хорошо! Молодцы! Пока мы наши фигурки убираем и вернемся к ним в конце занятия. А теперь переходим к «Пальчиковой гимнастике».

5.      «Пузырькова колонна»

Цель: Развитие зрительного и тактильного восприятия, цветовосприятия, активизация внимания. Релаксация в процессе представления образов.

Пришло время немного отдохнуть,   подходим к нашей Колонне с рыбками, приготовили руки, сейчас узнаем кто самый внимательный. Наблюдаем за движением воздушных  пузырьков, и изменением цвета колонны. Как только, колонна изменит цвет хлопаем в ладоши.

6.      Работа в тетрадях и по карточкам.

Цель: развитие зрительно – моторной координации глаз – рука, тренировка внимания, памяти  и мышления.

Хорошо. Молодцы!  Мы с вами отдохнули, и узнали кто самый внимательный.  Продолжаем  занятие  садимся за стол, приготовили простые карандаши. Выдача карточек с графическим диктантом.  Ребята посмотрите внимательно на карточку,  художник успел нарисовать только одну половинку дома,  нам надо с вами помочь и дорисовать вторую половину дома и забор. Внимательно считаем клеточки. И дорисовываем вторую половинку дома и забор.

Картинки по запросу дорисуй по клеточкам

 Молодцы!

А сейчас мы с вами переворачиваем  карточку.   Какое задание мы сейчас с вами будем выполнять? Правильно,   упр. «Говорю один раз». Сегодня у нас  3 комбинации из букв, цифр и геометрических фигур. Приготовили ручки! Все готовы? Начинаем.

1)      А У  8  

2)              12 КОТ  2

3)      МУ 8        11 МУ 

Хорошо! Молодцы! А сейчас работаем по карточке (каждому ребенку выдается карточка) упр. «Кодировка» нам с вами необходимо расшифровать слова.

Р   С    И   Л    А    Т    О   В   Д

1    2    3    4     5    6     7    8    9

132 -

4325 -

4326 -

1525 -

4767 -

2345-

6172 -

176 -

Молодцы! Проверим,  какие слова у нас получились. Рис, лиса, лист, раса, лото, сила, трос, рот.

7.      «Волшебный шатер»

Цель: развитие тактильного восприятия, опосредованной памяти и внимания.

А сейчас пройдем к нашему шатру, присаживаемся на диваны.

Инструкция. Пришло время вернуться к нашим игрушечным фигуркам.

 Сейчас мы с вами узнаем,  кто  помнит слова, которые мы учили в начале занятия.  И поможет нам наш «Волшебный шатер». Протягиваем руку в шатер, берем любую игрушечную фигурку и пробуем вспомнить и назвать слово,  которое  мы запоминали при помощи этой фигурки.

Первый фигурку из шатра достает психолог, как пример и называет слово.

Хорошо! Молодцы! Мы с вами сегодня хорошо поработали и пришло время нам отдохнуть.    Релаксация (дети располагаются на матах, выключается свет, включается релаксационная музыка).

8.      «Релаксация» Включается зеркальный шар.  И солнечные лучи. Играет релаксационная музыка.

Цель:  снятие эмоционального напряжения.

     Реснички опускаются... Глазки закрываются... Мы спокойно отдыхаем (2 раза). Слушаем пение птиц и  Сном волшебным засыпаем. Дышится легко, ровно, глубоко. Вдох, выдох. Нашu руки отдыхают... Ноги тоже отдыхают.  Отдыхаем, вдох, выдох. (2 раза) Шея не напряжена И расслаблена.... Губы чуть приоткрываются, Всё чудесно расслабляется (2 раза) Дышится легко... Ровно... Глубоко. Вдох, выдох. (2 раза).    Длительная пауза.            Мы спокойно отдыхали, Сном волшебным засыпали. Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать! Крепче кулачки сжимаем, Их повыше поднимаем. Подтянуться! Улыбнуться! Всем открыть глаза и встать. Проходим садимся на диваны. Слушаем музыку, и смотрим на березки и солнечные лучики. По одному подходим и общаемся с солнечными лучиками. Проходим по массажной дорожке.

9.      Рефлексия.

Цель: получение обратной связи от участников занятия.

Наше занятие подходит к концу. Давайте подведем итог. Чем мы с вами сегодня занимались? Что вам  понравилось?  Что мы с вами  сегодня развивали и тренировали, какие познавательные процессы?  Какое настроение у вас  после занятия? Где наш мяч?

Хорошо. Молодцы! Спасибо за работу!

Занятие окончено. Всем спасибо!

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия коррекционно - развивающего занятия с использованием оборудования сенсорной комнаты "Развитие познавательных процессов и снятие психоэмоционального напряжения в сенсорной комнате " (2-3 класс ККО, 7 вид)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
