Конспект занятия по развитию речи в
первой младшей группе
Тема: «Кошка Мурка в гости к нам
пришла»
Образовательная область:
речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное
развитие, физическое развитие.
Программное содержание: учить
детей узнавать и называть домашнее животное, формировать умение выделять
характерные особенности (пушистый хвост, мягкая шерсть, маленькие лапки,
коготки и т.д., развивать умение звукоподражать им, Воспитывать
доброжелательность, отзывчивость.
Методы и приемы:
художественное слово, сюрпризный момент, вопрос, рассматривание, поощрение,
итог, напоминание.
Словарная работа:
обогащать словарь детей словами: мягкая, пушистая, коготки,
Предшествующая работа:
чтение потешки «Как у нашего кота», дидактическая игра «Домашние животные».
Оборудование :игрушка
– кошка, корзинка, солнышко, (из цветной бумаги).
Ход.
Воспитатель до занятия выставляет в
прихожей на скамейке корзину с кошкой. голоса кошки
1. Организационный момент.
(Дети
заходят в группу, воспитатель встречает детей).
Воспитатель: Здравствуйте,
ребятки давайте с вами поздороваемся. (Проговариваю стихотворные строки
и показываю движения, дети повторяют)
Здравствуйте, ладошки
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки
Топ-топ-топ!
Здравствуйте щечки
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте губки
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуй мой носик
Би-би-би!
Здравствуйте гости! (разводят
руки, здороваются с гостями).
Воспитатель: Вы
ничего не слышите? Мне кажется, что этот странный звук идет с приемной.
Кто мяукнул у дверей
Открывайте поскорей
Очень холодно порой
Мурка просится домой
Воспитатель: Ребята,
посмотрите, кто к нам в гости пришел? Давайте поздороваемся с кошечкой,
пожалеем ее, она замерзла, на улице холодно. Какие вы добрые, ребята, молодцы. Проходите
на стульчики будем знакомиться с кошкой. Ее зовут Мурка. Даша , как зовут
кошку (индивидуальные ответы детей).
Воспитатель: Ребята,
посмотрите, какая Мурка красивая. У нее мягкая шерсть, пушистый хвост.
Погладьте ее. А где у кошки ушки, усы - удивительной красы, зоркие глазки,
которыми она видит даже ночью, маленькие лапки, в которых есть коготки?
Коготками кошка царапается и ловит мышей (дети показывают ). А сейчас я
предлагаю прочитать гостье потешку
Как у нашего кота
Шубка очень хороша!
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые, зубки белые!
Воспитатель: Ребята, Мурка хочет с вами
поиграть.
Игра: «Кошка и мышки».
Воспитатель: Ой,
ребята, что-то Мурка загрустила. Я, кажется, знаю, почему она хочет есть. А,
как вы думаете, что любит есть кошка (Молоко). Сделайте из ваших ладошек
блюдце.
Киска к деткам подошла
Молочка просила.
Молочка просила,
«Мяу» - говорила
Мяу-мяу-мяу.
Воспитатель: Ребята,
скажите, как Мурка просила молока (Мяу-мяу) Ваня, как просила Мурка молока?
Кисонька поела,
Кисонька поела,
Песенку запела:
«Мур-мур-мур»
Воспитатель: Вика,
скажи, какую песенку пела кисонька (воспитатель опрашивает несколько детей)
Воспитатель: Ребята,
Мурку накормили и поиграли с ней, а давайте ее согреем. Вот, теперь ребята
солнышко появилось, но где- то растеряло свои лучики, давайте ему поможем,
найдем, собирем, лучики и подарим их нашему солнышку, что-бы, солнышко
согрело нашу кошку Мурку.
Дидактическая игра «Собери
солнышко»(дети собирают и выкладывают лучики для солнышка из цветной бумаги).
Воспитатель: Ребята
мне кажется, Мурка очень устала и хочет спать. Давайте положим ее в корзинку и
погладим ее.
Мур-мур-мур, -
Мурлычет кошка, -
Ты погладь ее немножко!
От тепла и ласки
Я зажмурю глазки!
Воспитатель: Молодцы,
Мурка заснула. Вы такие молодцы, я думаю, Мурке вы очень понравились. А она вам
понравилась? Хотите оставить ее у нас в группе? . А за то, что вы такие добрые,
ласковые, я подарю вам шарики.