Инфоурок Другое КонспектыКОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «Космос и Вселенная» для учащихся кружка прикладного творчества «Самоделкин» по теме: 55-летие первого полёта человека в космос

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «Космос и Вселенная» для учащихся кружка прикладного творчества «Самоделкин» по теме: 55-летие первого полёта человека в космос

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА №2 ГОРОДА ОРЛА»

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

 

 «Космос и Вселенная»

для учащихся кружка прикладного творчества

 «Самоделкин»

по теме:

55-летие первого полёта человека в космос

 

педагог:  МихайленкоН.В.

 

 

 

 

 

Орел – 2016

 

 

Тема:    познавательная викторина «Космос и Вселенная» 

Дата:    12.04.2016года

Место:  школа №30

 

Цель:  Познакомить детей с историей развития отечественной космонавтики и теми людьми, которые внесли огромный вклад в покорение Вселенной.

 

Задачи:  

Образовательные:   Расширить кругозор детей и рассказать им о первых покорителях звёздных просторов, первых героях космоса

Развивающие:       Развить правильное представление  о Вселенной, нашей планете Земля и окружающих её других планетах

Воспитательные:     Содействовать воспитанию патриотизма и чувства гордости за родное Отечество,  которое первым покорило космические просторы Вселенной

Практические:     Изготовить объёмные поделки: ракету и космонавта

 

Оборудование:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Мультимидийное оснащение класса, диск с загадками про космос, видеопрезентация о Вселенной, видеоролик про солнечную систему, листы бумаги А-4, карандаши простые и цветные, фломастеры, ножницы, клей ПВА

 

Дидактический материал:

* шаблоны поделки «Космонавт» и «Ракета»

* образцы поделок «Космонавт» и «Ракета»                     

 

 

 

Ход занятия.   

Вводная часть.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

Педагог:  Дорогие ребята, сегодня 12 апреля 2016 года исполняется 55 лет  со дня первого полёта человека в космос. Этот день навсегда вошёл в мировую историю, как День покорения космоса. В этот день Человек  впервые преодолел притяжение Земли и вырвался на просторы Вселенной. И сделал это наш соотечественник -  Юрий Алексеевич Гагарин. Именно он открыл дорогу  в Космос другим исследователям космического пространства. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, вышел в открытый космос, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полёт был самым трудным и опасным.

Юрий Гагарин – это имя, которое знают во всех странах мира. Космонавтов в мире уже множество, но самым известным, самым великим из них навсегда останется наш Юрий Алексеевич Гагарин – космонавт №1.

Прежде чем полетел первый человек, в космос запускали спутники. Первый искусственный спутник Земли – полетел  4 октября 1957 года, 3 ноября 1957 года  - уже полетела собака Лайка, а 19 августа 1960года уже не просто полетели, а слетали и вернулись на Землю советские собаки – Белка и Стрелка. Так началась эра освоения Космоса.

      С далёких времён люди мечтали заглянуть в космос. Первым российским мечтателем, дерзнувшим возомнить человека птицей, покорителем звёздных миров был русский учёный - Николай Егорович Жуковский. Он, как и его предшественники, начал наблюдать за полётами птиц. На основе этих наблюдений и специально поставленных опытов он создал математическую теорию крыла,  и основал современную аэродинамику.  И его  мечта сбылась в 20веке, благодаря другому выдающемуся русскому учёному и изобретателю – Константину Эдуардовичу Циолковскому, разработавшему теорию межпланетных полётов и основы ракетостроения. Многие из современников считали его безумцем, но именно его труды  смогли наметить путь, по которому человечество вышло в космос.

А первый выход в космос был совершён в марте 1965года Леоновым Алексеем Архиповичем. Подготовка к нему была немалой – три года. Продолжительность пребывания в открытом космосе была всего 12минут  9секунд, но это была ещё одна наша победа.

Первым космонавтом, сделавшим многовитковый полёт вокруг Земли стал тоже наш соотечественник, космонавт №2 – Герман Титов.

              Первая женщина-космонавт №1тоже наша соотечественница  -                                                                                         Валентина Терешкова. Она совершила  свой полёт 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток. Её подвиг продолжила  другая женщина – космонавт  -  Светлана Савицкая. Спустя девятнадцать лет (1982г.) она стала первой женщиной, которая вышла из корабля («Салют-7») в открытый космос   и пробыла там 3,5часа. Они с честью выполнили свою работу и доказали, что российские женщины способны на многое, даже на полёт в космические просторы Вселенной.                                                Мировой рекорд по пребыванию женщины на орбите Земли принадлежит тоже россиянке  - Елене Кондаковой. Она провела на космической станции «Мир» 169суток 5часов 1минуту.                                                                                                                                                Первый космический аппарат, совершивший в январе 1966 года посадку на Луне, тоже был российским советским изобретением – это станция «Луна-9» . Затем был  «Луноход-1», который проработал на поверхности Луны почти 10 месяцев, проехал 10 540м и передал на Землю 211 лунных панорам и 25 тысяч фотографий.                                                                                                                                            Российский космонавт  Валерий Поляков установил мировой рекорд по пребыванию человека в космосе – 437с уток 17часов 58минут.                                       Полёты становятся  всё более длительными. Изменились и сами космические корабли за это время. Теперь это огромные сооружения, в которых есть всё необходимое для длительной жизни на орбите. Много полезных работ выполняют эти космические аппараты – станции (МКС). С них ведутся наблюдения за солнцем, звёздами. Они собирают метеосводки о погоде и передают их на Землю. Через спутники связи информация транслируется на радио и телевидение. Космические корабли ведут военную разведку  и разведку полезных ископаемых Земли. Спутники следят за тем, что человек делает на Земле, наблюдают за состоянием воды, воздуха, сельскохозяйственными посевами, ведут наблюдения за лесами и помогают кораблям и людям, терпящим бедствия. Словом, много нужных и полезных работ проводится с помощью космических аппаратов. И сейчас мечты о космических путешествиях становятся реальностью. И кто знает, может кто-то из вас через несколько лет полетит на встречу с другими цивилизациями или в космическое туристическое путешествие посмотреть другие миры и планеты.                              Сегодня  для нас кажется привычным, что с Земли стартуют космические корабли, стыкуются космические аппараты, на космических станциях месяцами и даже уже годами живут и трудятся космонавты. А совсем недавно это было мечтой и  фантастикой.                                                                                                                       И когда 55лет назад, 12 апреля 1961 года в космос впервые в мире поднялся человек на космическом корабле «Восток-1» - это было невероятным событием и огромной сенсацией во всём  мире. Этим Человеком был наш соотечественник, наш космонавт -  Юрий Алексеевич Гагарин. Всего 108 минут длился его полёт, но он ответил на главный вопрос: полёты в космос возможны. Космос покорился Человеку.

Главная часть.

Педагог:  А сейчас мы с вами поиграем в игру «Летает, не летает». Я буду называть разные предметы и слова, отвечающие на вопросы Кто? Что?, а вы будете поднимать руки и махать ими, как крыльями, если они летают, или хлопать в ладоши, если они не летают: 1) Самолёт, 2) Мяч, 3) Ракета, 4) Страус,  5) Воздушный шар, 6) Планер ,7) Дирижабль, 8) Дельтаплан,  9) Осенние листья, 10) Снег, 11) Облака, 12) Ворона, 13) Пингвин, 14) Парашют,               15) Вертолёт                     (дети отвечают на вопросы движениями рук)

Педагог:       Молодцы, ребята! Вы правильно отвечаете. И сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой видеоролик о планетах солнечной системы             (просмотр видео про планеты солнечной системы)

Педагог:   А сейчас мы переходим с вами к викторине. Я буду задавать вам вопросы, а вы будете на них отвечать. За каждый правильный ответ будет выдаваться жетон. Потом посчитаете, у кого будет больше, тот и победитель.

                             « Что я знаю о космосе» 

·        Кто из русских учёных является основоположником космонавтики?

                                            (Константин Эдуардович  Циалковский)

·         Как называется место, откуда стартуют космические корабли?

                                                                                        (Космодром)

·         Как называется летательный аппарат, движущийся за счёт реактивной силы?                                                                                 (Ракета))

·        Назовите имя первого в мире космонавта                        (Юрий Гагарин)

·        Назовите первую женщину -  космонавта               (Валентина Терешкова)

·        Назовите первого космонавта, вышедшего в открытый космос(А. Леонов)

·        Как называется защитный костюм космонавта?             (Скафандр)

·        Как звали первых собачек-космонавтов?                       (Белка, Стрелка)

·        Назовите женщину-космонавта, вышедшую в космос  (Савицкая Света)

·        Назовите рекордсмена-космонавта по длительности пребывания в космосе  - 437 суток                                                                  (Валерий Поляков)

·        Что означает слово КОСМОС?                                         (Вселенная)

·        Какое событие послужило началом празднования Дня космонавтики?

                                                                   (Первый полёт человека в космос)

 

Педагог:  Молодцы! Вопросы викторины  закончились и вы можете посчитать жетоны. У кого больше? Вот и определился победитель…

                      (награждение победителя)

 Педагог:     А сейчас я предлагаю поиграть в ещё одну игру. Она называется  «Доскажи словечко»

 

 Игра «Доскажите словечко»


 

Чтобы глаз вооружить       

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный …

(телескоп)

 

 

Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Умный дядя …

 (астроном)


Астроном - он звездочет,

Знает все наперечет!

Только лучше звезд видна

В небе полная …

(луна)

 

До Луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая …

 (ракета)

 

У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По-английски: "астронавт",

А по-русски …

(космонавт)

 

 

 

 

В черных дырах темнота

Чем-то черным залита.

Там окончил свой полет

Межпланетный …

(звездолет)

 

Звездолет - стальная птица,

Он быстрее света мчится.

Познает на практике

Звездные …

(галактики)

 

А галактики летят

В рассыпную как хотят.

Очень здоровенная

Эта вся  …

(вселенная)


                               Заключительная часть.

             Педагог:  Молодцы, ребята! Замечательно играли и хорошо отвечали  на вопросы. Вы, надеюсь, много нового открыли для себя на этом занятии, узнали интересные исторические факты из отечественной космонавтики, которые пригодятся вам в жизни. А кто-то захочет, может быть, стать космонавтом или космическим исследователем и учёным. Ну, это будет потом, в недалёком будущем, а пока вы учитесь в школе. И сейчас объявляется перерыв на 10минут, после которого мы с вами переходим к практической части нашего занятия: изготовлению поделок «Ракета» и «Космонавт».

                                                       План практического занятия:

1.     Организационный момент   (3мин.)

2.     Инструктаж о безопасности при работе с режущими инструментами  (2мин.)

3.     Пальчиковая разминка для рук   (5мин.)

4.     Беседа по теме занятия    (5мин.)

5.     Изготовление модели     (25мин.)

6.     Подведение итогов занятия    (5мин.)

 

                                                          Ход занятия:

1.     Вступительная часть.

1)     Рассаживание детей по местам

2)    Подготовка оборудования и инструментов

3)    Массаж рук

2.     Основная часть.

Теоретический материал:

1) Инструктаж о правилах пользования острыми и режущими инструментами

2) Демонстрация готовой поделки

3) Объяснение правил её изготовления

Практическая работа:

1)    Копирование шаблона карандашом

2)    Раскраска будущей модели

3)    Обводка поделки фломастером

4)    Вырезание деталей поделки

5)    Сборка и склеивание деталей модели

3.      Заключительная часть.

1)    Организация запуска моделей на катапульте

2)    Конкурс на дальность полёта

3)    Уборка рабочего места

 

Педагог:   Ребята, мы сегодня с вами будем делать две поделки «Ракету» и «Космонавта». Так как  на первом уроке мы провели викторину, то для поделок у нас остаётся времени мало. Чтобы успеть сделать обе поделки и запустить их в «космический полёт» мы разобьёмся на пары и будем делать одновременно обе поделки, а затем объединим их и запустим с катапульты. Рассаживаемся  за столы парами. Приготовьте  карандаши, фломастеры, ластики и ножницы. Раздайте шаблоны поделок. Кто сидит справа  -  делает «ракету», слева – «космонавта».

 Не забывайте правила безопасности при работе с острыми, колющими и режущими предметами и инструментами. Подавать друг другу эти предметы нужно в зачехлённом виде или безопасной стороной. Нельзя играть и размахивать этими предметами.

Начинаем работу с разминки пальцев рук. Потёрли руки друг об друга . Затем, для развития мелкой мускулатуры рук, делаем массаж всех пальцев поочерёдно.          

                                 (Массаж пальцев прилагается ниже)

    Теперь, когда мы разогрели наши ручки, мы приступаем к изготовлению поделок.

 

              Последовательность выполнения операций:

·         Сначала мы переводим простым карандашом шаблон на чистый лист А-4

·        Затем раскрашиваем и декорируем

·        Обводим цветными фломастерами

·        Вырезаем ножницами детали поделок

·        Склеиваем отдельные детали поделки

·        Собираем и склеиваем  детали  в одно изделие-поделку

                                         (Образцы чертежей поделок прилагаются.)

Теперь, когда поделки наши готовы мы можем объединить их и посадить космонавта в ракету, а затем через катапульту запустить космический экипаж в полёт и посмотреть чей космический корабль  улетит дальше других.

       (конкурс на дальность полёта космических экипажей)

 Вот и закончилось наше занятие. Интересно вам было, ребята?

Теперь наведите порядок на своих рабочих местах и можете быть свободны. До следующего занятия.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «Космос и Вселенная» для учащихся кружка прикладного творчества «Самоделкин» по теме: 55-летие первого полёта человека в космос"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
