Конспект
занятия по речевому развитию для подготовительной группы.
Тема: «Край, в котором мы живем».
Цель занятия:
-
формирование представлений о функциональном назначении герба и флага, о
символическом значении цветобразов.
- расширять
и уточнять представление о том месте, где родились, где проходит детство.
Пробуждать интерес к родному городу, его достопримечательностям. Воспитывать
любовь, гордость к родному краю. Учить находить нашу область на карте России.
Соседи нашей области: Литва, Польша. Узнавать по иллюстрациям, фотографиям
знакомые места нашего города.
-
нравственно – патриотическое воспитание детей.
-
речевое развитие детей. Ввести новые термины: власть, триколор, отчизна, отечество,
штандарт, символ. Закреплять умения выражать свои мысли полными предложениями.
Обогащать активный словарь детей.
Наглядные пособия и материалы:
-
рисунки с изображениями гербов (России и Калининграда), флага и штандарта
Президенты РФ.
- рисунки
с изображением народных костюмов( белорусский, русский, литовский, латышский,
эстонский).
-
набор открыток г.Калининграда.
-
картина с изображением березок.
-
образцы полезных ископаемых области.
-
бусы из янтаря.
-
русские народные костюмы.
Ход занятия:
-
Дорогие ребята и уважаемые гости, приглашаю вас совершить экскурсию по нашим
краеведческим уголкам.
«Россия – мать! Тебе хвала!
В веках ты видела немало!
Когда б ты говорить могла,
Ты многое бы рассказала.»
У
каждого человека есть земля, на которой он живет. Есть мать, которая дала ему
жизнь. Человеку нужна еда, вода. Без этого человеку жить просто невозможно. Но
среди самого необходимого есть у человека Родина.
Как называется
наша Родина, ребята?
Давайте
вместе подумаем, что это за слово такое «Родина»?
Наша
Родина – Россия. И все мы – россияне. Мы любим свою родину, свое Отечество,
Отчизну.
А
сейчас послушайте гимн России.
(
Включается запись гимна – все встают )
Когда
звучит гимн России, все люди встают и стоя слушают его, так они выражают
уважение к нашей России.
« Символ России – белая береза,
Россия – как из песни слово!
Березок юная листва!
Кругом леса, поля и реки
Раздолье, русская душа!»
А
сейчас предлагаю посмотреть , как наши девочки водят хоровод «Березка».
Танец
«Березка» под музыку «Во поле березка стояла…»
Все
страны мира имеют свой флаг. Флаг России – триколор. Белая полоса обозначает
свет. Синяя – синее море. Красная – красивая.
Давайте
с вами попробуем собрать флаг России (дети собирают по цветам флаг).
Государственный
флаг означает единство страны. Это символ власти.
-
Как фамилия президента страны?
-
Кто такой президент?
Президент
страны тоже имеет флаг. Он называется штандартом Президента Российской
Федерации.
Это
квадратный флаг. На фоне бело – сине – красных полос в центре расположен герб
России и золотая бахрома по краям.
Есть
у России свой герб – это отличительный знак страны. Золотой двуглавый орел –
это герб нашей страны.
Государственный
герб устанавливают на границе. Его помещают на специальных пограничных столбах
и в местах, предназначенных для проезда на территорию нашей страны.
Гости,
туристы, приезжающие из других стран видят герб – двуглавого орла и бело – сине
– красный флаг на границе России.
Герб
России можно увидеть на монетах.
Кроме
гербов стран существуют гербы городов. А это герб нашего города Калининграда.
-
Как вы думаете, почему там изображен корабль и янтарь?
«Вот он – край,
Где тебе посчастливилось
Жить и родиться,-
Самый западный берег
Огромной Российской земли.
Здесь под грохот прибоя
Летят перелетные птицы,
И на свет маяка
Возвращаются в порт корабли….»
Нет
никакого сомнения, каждый из нас любит свой родной край – Калининградскую
область.
Наша
область самая маленькая в России. Она граничит с Польшей, Литвой. Нет общей
границы, но недалеко расположены Латвия и Белоруссия. Калининград – главный
город нашей области. В городе много заводов, учебных заведений, воинских
частей.
-
названия каких улиц вы знаете?
- на
какой улице живете?
-
покажите на карте, где находится наш детский сад?
-
найдите драматический театр?
-
найдите Калининградский зоопарк?
Пальчиковая
гимнастика.
А
сейчас я предлагаю вам отдохнуть под шум моря и поиграть с янтарем.
« Если в соснах гуляет ветер
И качает морской песок,
Выйди на берег на рассвете
Золотой искать янтарик.
Он затеплится, загорится,
Вспыхнет весело, как огонь,
Будто ветер перо жар – птицы
Уронили тебе на ладонь».
У
нас в группе есть уголок « Наша Калининградская область», где вы можете
посмотреть на янтарь, полезные ископаемые, мир животных нашего края и многие
фотографии нашего родного города.
Итог занятия:
Наша
экскурсия подошла к концу. Я думаю, вы много узнали из нашего занятия. На
следующих занятиях мы продолжим изучение нашей Калининградской области.
ПРИЛОЖЕНИЕ:







