Дата: _________________________
Тема 3. Спеши делать добро.
Цель:
развивать представление учащихся о достоинствах человека; раскрыть нравственное
содержание доброты; сформировать отрицательное отношение к злым и жестоким
поступкам.
Планируемые
результаты: личностные: определять и
высказывать под руководством учителя самые простые и общие для всех людей
правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).
Метапредметные:
регулятивные: определять и формулировать цель деятельности с помощью
учителя; познавательные: перерабатывать полученную информацию: делать
выводы в результате совместной работы всего класса; коммуникативные:
умение донести свою позицию до других.
Оборудование
: презентация.
Ход занятия
1.Организационный
этап.
Приветствие.
Игра «Волшебный ларец»
- Добрая
волшебница подарила мне ларец с добрыми дарами. Что может быть добрым? (Глаза,
улыбка, слово, душа). Давайте оживим эти дары. А для этого:
-посмотрим
на друга добрыми глазами;
- улыбнёмся
друг другу доброй улыбкой;
- скажем
друг другу добрые слова;
- пожелаем
доброго дня.
2.
Актуализация опорных знаний.
Беседа по теме.
- Как вы понимаете
слово добрый?
- Что значит –
совершить доброе дело или добрый поступок?
- Какие поступки
принято называть добрыми?
- Каким должен быть
добрый человек?
3. Мотивация и
целеполагание
- Как вы думаете, о
чём пойдёт речь на занятии?
4.Освоение нового
содержания и его применение
- Послушайте
древнюю китайскую сказку.
Когда-то жил
император, который любил птиц. Он узнал, что мальчишки стреляют их из рогаток, и
объявил:
- Кто принесёт
во дворец живую птицу, тот получит горсть риса.
Услыхав об
этом, мальчишки перестали стрелять голубей. Они наставили в лесу множество
силков, и вскоре дворцовые комнаты наполнились голубями.
Случилось,
что императора навестил мудрец из соседнего княжества. Он увидел во дворце
голубей и спросил:
- Зачем столько
птиц?
Император
ответил:
- У меня доброе
сердце, и я спасаю их от мальчишек. Больше они не бьют голубей, а приносят их
мне живыми.
- Кто же кормит
птенцов? – поинтересовался мудрец.
- Каких птенцов?
– спросил император.
- У птиц,
которые живут теперь в комнатах дворца, остались в лесу беспомощные птенцы. Кто
их кормит?
- Об этом я не
подумал, - признался император.
Тогда мудрец
сказал:
- У вас доброе
сердце, вы любите птиц, но никто им не принёс столько зла, сколько вы. Все
гнёзда в ваших лесах наполнены сейчас мёртвыми птенцами. Вы спасли пятьсот
голубей, но погубили в пять раз больше!
- Ах, как трудно
быть добрым! – воскликнул огорчённый император.
На это мудрец
заметил:
- И добро надо
делать с умом. Ум без добра – плохо. Но и добро без ума – не лучше.
Обсуждение
- Какова основная мысль сказки?
- Какие добрые поступки совершали вы?
- Подумайте и
вспомните, были ли в вашей жизни поступки, совершённые из добрых побуждений, о
которых в последствие пришлось пожалеть?
Например, вы
сделали за друга домашнее задание или контрольную работу, и он не научился
решать задачи.
- Почему мы так
поступаем?
- Вспомните других
добрых и злых героев сказок. Чем отличаются поступки добрых и злых героев
сказки?
- На кого вы хотите
быть похожим?
Оздоровительная
минутка
5.Закрепление и
осмысление материала
Работа над
пословицей. Заучивание пословицы.
В начале хорошо подумай,
Потом сделай доброе дело.
Игра «Почему
это произошло?»
Назовите причины,
которые могут вызвать перечисленные события или ситуации.
- На балкон дома
слетелось много синичек.
- Киты
выбрасываются из моря на берег.
- Мальчик бросил
недоеденный пирог на пол.
- Девочка громко
хлопнула дверью класса.
- Придумайте, что
может произойти в результате этих событий.
Словесное
рисование
- Попробуйте
нарисовать портреты Добра и Зла.
- Какие черты
характера присущи доброму человеку? (Вежливый, весёлый, отзывчивый).
- А какие черты
присущи злому человеку?
V. Итог урока.
В каких случаях
справедлива пословица «Доброта хуже воровства»?