Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект занятия кружка "Азбука здоровья" на тему "Твои помощники – глаза, уши, руки"

Конспект занятия кружка "Азбука здоровья" на тему "Твои помощники – глаза, уши, руки"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Дата: __________________

Тема. Твои помощники – глаза, уши, руки.

Цель : актуализировать знания пальчиковой гимнастики, познакомить с комплексом упражнений для глаз.

Планируемые результаты. Предметные: получат представление об органах чувств и их роли в жизни человека, о санитарно-гигиенических навыках ухода за органами чувств. Личностные: научатся делать выбор способов реализации предложенного задания.

Метапредметные: регулятивные: обладают способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; познавательные: овладеют умением анализировать, обобщать, группировать; коммуникативные: овладеют умением работать в коллективе, самостоятельностью, дисциплинированностью, будут совершенствовать культуру речи.

Оборудование: плакаты с изображением органов чувств, строения глаза, кружочки для «смайликов».

Ход занятия

1. Организационный момент

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.

2. Мотивация и целеполагание . Постановка проблемы.

-Зачем человеку нужно знать свой организм? (Чтобы сохранить и укрепить свое здоровье.)

-Да, здоровье нашего организма - это самое главное!

- Чтобы успешно учиться в школе, вам нужны верные помощники. Отгадайте, какие?

Зачеркните одинаковые буквы. Из оставшихся слов прочитайте слово:

о е р г е а н ы е

Найдите лишнее слово: чувств, лось, заяц, лиса, белка, олень.

- Что получится, если сложить эти слова в словосочетание? (Органы чувств)

- Мы с вами к концу занятия должны решить, почему органы чувств можно назвать помощниками человека? (На доске записать проблемный вопрос)

- Опираясь на тему, давайте сформулируем цели занятия.

Познакомиться – с органами чувств и их значением для человека;

Узнать – о работе органов чувств;

Научиться – беречь органы чувств, соблюдать правила гигиены.

  1. Открытие нового знания

Отгадывание загадки

На ночь два оконца

Сами закрываются,

А с восходом солнца

Сами открываются. (Глаза.)

Орган зрения.

- Как вы думаете, какой орган чувств дает нам наибольшую информацию об окружающем нас мире?

Проведём эксперимент. (Учитель просит детей закрыть глаза, кроме 1 ребенка. Затем просит называть показываемые предметы по очереди класс и выбранного ребенка.)

-Почему не смогли ответить на вопросы? ( Не видели). Какой орган не работал? (Глаз).

- Для чего людям нужны глаза? Благодаря глазам мы получаем почти всю информацию об окружающем нас мире.

(Показывает плакат «Строение глаза». Дети рассматривают его. Обсуждают.)

Зрение – это способность видеть. Наш глаз похож на маленькое яблоко. Мы его не видим целиком, так как это яблоко надежно спрятано в глубокую норку – глазницу, а наружу выглядывает лишь любопытный зрачок. Но прежде чем попасть в яблоко, свет должен пройти сквозь маленькое круглое увеличительное стеклышко. С его помощью мы видим четко и ясно. Недаром его назвали таким чистым прозрачным словом – хрусталик. Дальше лучи света собираются на сетчатке глаза и по нервам, как по телефонным проводам, мчатся в мозг, где и возникают зрительные ощущения. Человек видит то, на что он смотрит.

- Если глаз - очень важный орган, то нуждается ли он в защите? Какой?

- Как вы думаете, что нужно делать, чтобы не болели глаза?

Физкультминутка

- Давайте сейчас вместе с вами сделаем гимнастику для глаз:

1) поморгайте глазами 1 минуту;

2) закройте глаза и круговыми движениями сделайте массаж век кончиками пальцев;

3) крепко зажмурьте глаза на 2- 3 секунды, затем откройте их. Повторить 3- 5 раз.

4) смотреть на палец вытянутой перед собой руки. Не сводя с пальца глаг, медленно приближать его к носу. Повторить 3- 4 раза;

5) вращать глазами влево, а затем вправо (5 – 6 раз);

6) смотреть влево - вправо, вверх – вниз, в правый угол, в левый угол (5 – 7 раз);

7) после чтения или письма надо подойти к окну и посмотреть вдаль или на небо (1 – 2 минуты).

Береги свои глаза

Глаз поранить очень просто,

Не играй предметом острым!

Глаза не три, не засоряй,

Лёжа книгу не читай!

На яркий свет смотреть нельзя,

Тоже портятся глаза!

Телевизор в доме есть –

Упрекать не стану,

Но, пожалуйста, не лезь

К самому экрану.

И смотри не все подряд,

А передачи для ребят.

Не пиши склонившись низко,

Не держи учебник близко.

И над книгой каждый раз

Не сгибайся, как от ветра –

От стола до самых глаз

Должно быть 30 сантиметров.

Мы хотим предостеречь!

Нужно всем глаза беречь!

Орган слуха.

Два брата на одной голове живут,

Всё слышат, а друг друга не видят. (Уши.)

Приступаем к следующему исследованию. Закройте уши и повторите то, что я скажу. Только не подслушивать! «6, 65. В нашем классе тишина».

Что вы почувствовали? (Мы ничего не слышали, потому что наши уши были закрыты).

Какой вывод можем сделать? (Уши нужны, чтобы слышать).

- Уши помогают нам слышать звуки, сообщают, что происходит вокруг нас.Вы думаете, что у человека только два уха? Нет, на самом деле их не два, а шесть. Только два видимых, а четыре невидимых, спрятанных внутри головы. Дотроньтесь до своего уха, то что мы называем ушами – ушные раковины. Сами они не слышат, а усиливают звук, а самая чувствительная часть находиться внутри. В конце прохода находиться тоненькая пленочка, она называется перепонка. Звук ударяется о перепонку и мы его слышим. Чем больше уши, тем больше звуков попадает, и мы лучше слышим.

- Какие правила надо соблюдать, чтобы уши хорошо слышали и не болели? (Ответы детей.)

Исследование органа осязания

Игра «Узнай, что в корзине»

Попробуйте определить на ощупь предмет в корзине. (Корзинка накрыта салфеткой).

Ребята, как вы смогли отгадать предметы? При помощи чего? (При помощи рук)

- Известный сказочник Г.-Х. Андерсен так рассказал о своих «помощниках» : «Их всего пять . Первый – толстяк. Он далеко стоит от других братьев. Второй – Лакомка – тычет свой нос повсюду. Он же нажимает ручку, когда мы пишем. Третий – Долговязый – смотрит на всех свысока. Четвёртый – Златоперст – он часто носит золотое кольцо. А пятый, хоть и Маленький, а помогает всем».

- А как мы называем свои пять пальцев? В чём помогают нам наши пальчики?

Разучивание пальчиковой гимнастики.

4. Итог занятия. Рефлексия.

- Теперь вернемся к проблеме, поставленной в начале урока.

- Почему органы чувств можно назвать помощниками человека?

- Какое настроение у вас после занятия? Нарисуйте соответствующий «смайлик».





Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 12.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров265
Номер материала ДВ-447931
Получить свидетельство о публикации