Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ

Новый курс повышения квалификации!

Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения

Разработан летом 2020 специально для учителей

Успеть записаться

-50% До конца лета

Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия кружка "Кукольный театр".Тема "Виды кукол" 3 класс

Конспект занятия кружка "Кукольный театр".Тема "Виды кукол" 3 класс

библиотека
материалов








Открытое занятие

Кружок «Сказка за сказкой»

2 класс

24.01.2014г.






Подготовила

Учитель начальных классов МБОУ СОШ №7

Христолюбова.О.Г

2 категория



hello_html_m7a0a12a7.jpg


Тема: Виды театральных кукол

Задачи занятия: Знакомство с видами театральных кукол

Развитие творческих способностей

Развитие речи.


Формируемые УУД:

Регулятивные: Обогащение словарного запаса, знакомство с видами театральных кукол и материалов для их изготовления, умение изготовить

Пальчиковую куклу.


Познавательные: расширение кругозора о жизнедеятельности кукольных театров, развитие воображения, фантазии


Коммуникативные: умение работать в детском коллективе (группе) дружно,

Умение общаться с педагогом и ребятами коллектива, волспитание культуры общения.


Оборудование: перчаточные куклы, презентация «Виды кукол», музыка релакс, костюмы, ширма, шаблоны для пальчиковой куклы, карандаши, клей.,лента.




Ход занятия:


1.Организационный момент


Звучит музыка «Сказка за сказкой»

-Прозвучала знакомая нам всем музыка, которая в очередной раз приглашает нас в гости к сказке.

2.

-Ребята, кто такой кукольник?

-Жил-был Кукольник.Всю жизнь он ходил по дорогам с огромным чемоданом.Чего там только не было:и разноцветные лоскутки, и пуговицы, и кусочки ткани.Все это ему было необходимо для изготовления кукол.Куклы получались будто живые.Они умели говорить, смеяться, плакать.Когда наступала ночь-он бережно укладывал их в свой чемодан.В нем было очень много самых разных видов кукол.

-Хотелось бы Вам узнать каких кукол?

-Сегодня тема нашего занятия «Виды театральных кукол» (слайд 1)

-Какие задачи поставим ?(слайд 2_)

-Познакомимся с видами кукол (слайд 3)




hello_html_71d62f61.jpg




-О каких куклах вы можете рассказать?.Из каких материалов их можно изготовить?.

-Теперь подробно остановимся на каждой кукле( слайды 4-9)


hello_html_65c1fb50.jpg

hello_html_527b1072.jpg




-О каких куклах вы узнали?

_ -А что же такое кукольный театр?

-Какой театр мы с вами посещаем в городе?

-Что вам нравится в постановках сказок?

-С какими видами кукол работают в «Кудеснике»?

-А мы с вами ?

-Самый известный театр кукол находится в Москве.Это театр кукол С.Образцова. (слайд 10)

hello_html_m6dd47351.jpg

Давайте посмотрим небольшой отрывок из выступления этого театра .» Необыкновенный концерт» (видео)

- Какой вид кукол вы увидели ?

-Но в этом театре есть куклы-великаны, напольные и верховые.

Итог: -Вспомним, какую задачу мы поставили в начале урока? О каких же видах кукол узнали ?.


3. Релакс-минутка «Ветер»

Встали в круг.Звучит музыка. Ведущий-ветер кружит с лентой , танцует .Дети хором говорят «Ветерок играет, ветерок дует на…» Ветерок называе имя и передает следующему участнику ленту.


4.-А теперь возьмемся за руки и скажем « Ветерок неси нас туда, где чистое небо, свежий ветер и никогда не ссоряться дети.Неси нас в сказку»

-А какая она Страна Сказок, кто в ней живет, чем она особенная ?

(рассуждения ребят)



5.В стране сказок нас ждет знакомая с детства русская народная сказка

«Колобок» (показ детьми музыкальной сказки)


hello_html_5239b130.jpg

6.-Понравилась сказка?

- Как каждый из ребят показал характер своего героя ? (обсуждение)

-Значит можно изобразить с помощью жестов, мимики, движений и интонации голоса портрет героя.


РАБОТА В ГРУППАХ

-На доске у меня две пословицы. Прочтем каждую и подумаем можно ли соотнести ее с нашей сказкой ?

ЧЕМ ХВАЛИЛСЯ, НА ТОМ И ПРОВАЛИЛСЯ.

НА ЯЗЫКЕ МЕДОК, ДА НА СЕРДЦЕ ЛЕДОК.

-К каким героям отнесем каждую пословицу?.

-Какова главная мысль сказки ?


7.ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА(шаблоны пальчиковой куклы КОЛОБОК)


hello_html_m69356421.jpg



-У меня в руках конверт, в котором для вас задание.Посмотрим что в нем.

Сегодня мы говорили о видах кукол.Какую мы с вами сейчас будем изготавливать,кто догадался ?

-Давайте обдумаем план работы, предлагайте, что 1,2,3

Составляют план. (Лицо героя, склеивание трубочки.Приклеивание лица.)

-Кто наш герой ?.

-Но я сказала что задание необычное. Вы должны оценить свою работу на занятии, показать свое настроение, изображая его на лице нашего героя.


ДЕТИ РАБОТАЮТ.ЗВУЧИТ ПЕСНЯ «КОЛОБОК»


8.Итог занятия. Давайте оденем наши куклы на пальчик и покажем наши работы.

Вы можете дома теперь изготовить любого героя сказки и даже показать маленький спектакль для родителей или младших братьев и сестер.

А дома вам будет задание : придумать другое окончание сказки Колобок и выучить слова для сказки «Рукавичка»

Спасибо всем за работу.




Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов