Конспект занятия кружка
«Моё Оренбуржье»
Тема: Моя семья. Семейные традиции.
Цели.
Обучающие:
·
формировать представление
детей о семейных ценностях;
·
формировать понимание
необходимости соблюдать добрые традиции, объединяющие семью;
·
познакомить с понятием
«семейный праздник»;
·
закрепить понятие о семейных
фотографиях.
Развивающие:
·
развивать умения понимать
традиции разных семей;
·
развивать общие речевые
навыки;
·
развивать творческое мышление,
воображение воспитанников через образную подачу материала;
·
развивать память;
·
активизировать словарь по теме
«Семья».
Воспитывающие:
·
воспитание любви и уважения к
своей семье;
·
воспитание интереса к
собственной родословной;
·
воспитание заботливого
отношения к членам своей семьи.
Задачи: дать возможность детям рассказать о своей семье;
развивать чувство самоуважения, внутреннего покоя и доверия к самим себе;
потребность чувствовать себя для кого-то ценным.
Оборудование:
альбомы, цветные
карандаши, краски, иллюстрации, фотографии членов семьи
Словарь:
семейные традиции,
праздники, обычаи, почитание старших, генеалогия, пословицы, уважение.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Собрались
все дети в круг,
Я
твой друг и ты мой друг.
Крепко
за руки возьмёмся
И
друг – другу улыбнёмся.
Без чего на белом
свете
Взрослым не
прожить и детям?
Кто поддержит вас,
друзья?
Ваша дружная …
СЕМЬЯ.
Это слово каждый
знает,
Ни на что не
променяет!!!
II. Сообщение
темы занятия
Мотивация
деятельности
-Сегодня мы будем
рассказывать о своих семьях. О том, что вы любите делать всей семьёй, о своих
семейных традициях, о составе своей семьи.
-
Отгадайте загадки!
Я загадки загадаю!
Ты, попробуй
отгадать!
Всех смогу я
описать,
И узнаешь ты
вполне
Кто живет в твоей
семье.
- Кто
нежнее всех на свете?
Кто готовит нам
обед?
И кого так любят
дети?
И кого прекрасней
нет?
Кто читает на ночь
книжки?
Разгребая горы
хлама.
Не ругает нас с
братишкой.
Кто же это?
Наша........(МАМА)
- Кто
научит гвоздь забить,
Даст машину
порулить
И подскажет, как
быть смелым,
Сильным, ловким и
умелым?
Все вы знаете,
ребята,-
Это наш
любимый.....(ПАПА.)
- Кто
носки внучатам свяжет,
Сказку старую
расскажет,
С медом даст
оладушки?
- Это
наша.............( БАБУШКА)
Окружал заботой
Внуков, бабушку,
детей,
Уважал простых
людей?
На пенсии много
лет
Нестареющий
наш,,,,,,,,,..(ДЕД)
- Я этим
человеком очень-очень горжусь
И в этом всем с радостью вновь признаюсь!
Знакомы с рожденья и с детства дружны,
Поэтому очень друг другу нужны!
Спасибо за то, что ты добр и умён,
Отзывчив, надёжен, красив и силён!
Готов ты помочь и понять меня рад,
Ты - самый хороший и преданный ....(БРАТ)
- Со мною
всегда она рядом,
Как может смягчает беду.
Спасибо вам, папа
и мама,
Что мне подарили....(СЕСТРУ)
Это слово каждый
знает
Ни на что не
променяет!
К цифре « семь»
добавлю «Я»
И получится …
(СЕМЬЯ)
III. Работа
над материалом занятия
а) Беседа
- Как вы понимаете
слово семья? (ответы детей)
- Если мы не знаем
определение слова, к чему мы обратимся? (к словарю)
- Послушайте определение
слова семья из словаря.
- Это
группа живущих вместе близких родственников;
2. Объединение людей, сплочённых общими интересами.
- Семья
– группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних
родственников, живущих вместе.
- Какой мы можем сделать
вывод, что же такое семья?
Физкультминутка
- Сейчас мы с вами
проведём физкультминутку.
Раз, два, три,
четыре (хлопают в ладоши),
Кто живёт у нас в
квартире? (шагают на месте),
1,2,3,4,5(прыгают)
Всех смогу
пересчитать (шагают на месте):
Папа, мама, брат,
сестра (хлопают в ладоши),
Кошка Мурка, два
котёнка (наклоны туловища влево-вправо)
Мой сверчок, щегол
и я (повороты туловища влево-вправо)
Вот и вся моя
семья (хлопают в ладоши).
б) Беседа
- У
каждого из вас есть своя семья. А что означает это слово? Семь я – означало
семеро детей, то есть большая дружная семья. Раньше на Руси в семьях было много
детей – и десять, и даже пятнадцать. Все жили вместе, помогая друг другу.
- А
сейчас можно сказать, что семья - это папа, мама, я, потому что в семьях часто
только один ребенок. А сколько детей в ваших семьях?
Ответы
детей.
- А
кто ещё входит в состав семьи, кроме родителей и детей?
Ответы
детей.
-Правильно,
бабушки и дедушки.
У меня
есть мама,
У меня есть папа,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
А у них есть я.
Что это?
СЕМЬЯ.
- А
ещё у некоторых есть прабабушки и прадедушки. Кого называют этими словами?
Ответы
детей.
- Если
расширить понятие семья, то сюда можно включить ещё дядей и тетей, двоюродных
братьев и сестер. А ещё многие членами семьи считают своих домашних питомцев:
кошек, собак, попугаев, рыбок, хомячков и других.
Семья
– это МЫ. Семья – это я,
Семья – это папа и мама моя,
Семья – это Павлик - братишка родной,
Семья – это котик пушистенький мой,
Семья – это бабушки две дорогие,
Семья – и сестренки мои озорные,
Семья – это крестный, и тети, и дяди,
Семья – это елка в красивом наряде,
Семья – это праздник за круглым столом,
Семья – это счастье,
Семья – это дом
- Как вы думаете, для чего человеку нужна
семья?
- Правильно. Для того, чтобы помогать и
поддерживать друг друга. Заботиться, о младших и стареньких. А ещё для того,
чтобы не быть одиноким. Человеку плохо и тоскливо жить одному.
- У всех семьи разные. А чем они отличаются
друг от друга? Как вы думаете?
Ответы детей.
- Главное отличие – это традиции, которые в
каждой семье свои. А что такое традиция? Традиция –
это то, что соблюдается всегда. Традиции
- это то, что перешло от одного поколения к другому, унаследовано от предков
(пап, мам, дедушек, бабушек…) Например,
традиция встречать Новый год всей семьёй, на 8 марта рисовать своими руками
поздравительные открытки, летом вместе ездить на море и многое другое.
- Вспомните, какие традиции существуют в
ваших семьях?
Ответы детей.
- А ещё есть традиция - составлять своё
родовое (генеалогическое)
дерево. Кто не знает, что это такое, я объясню. Это знание своих предков на
много поколений назад. Кто и кем были ваши пра-пра-бабушки и пра-пра-дедушки.
Это очень интересное занятие, составление своего генеалогического древа. Это
изучение истории своей семьи. Обязательно со своими мамами и папами начните
составлять такое дерево.
- Ещё одна традиция – собирать семейные
альбомы. Это делают во многих семьях. У кого из вас есть такие альбомы?
Ответы детей.
- А сейчас мы поиграем с вами в игру «Какая
моя семья». Каждый из вас придумает эпитеты для своей семьи.
-Моя семья – веселая (дружная,
гостеприимная, работящая, заботливая, крепкая, смелая и т.д.)
в) Рассказ учителя с элементами беседы
- Послушайте
историю, которая произошла с одним мальчиком.
Давным-давно жил
мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с
кем он не делился. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился
на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. И был он очень старый,
но очень мудрый.
- Куда ты идёшь ?
- Я иду искать
место, где мне не будет так одиноко.
- Я знаю, как тебе
помочь. Идём со мной.
Старик привёл
мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки, правнуки.
- Посмотри, -
сказал старик, - Все мы живём в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим,
вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду
тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут
тебе братьями и сёстрами.
Мальчик остался, и
через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал счастливым. А
произошло это потому, что у него появилась семья.
- Что же
необходимо человеку, чтобы чувствовать себя счастливым?
г) Работа
над пословицами в группах
- Сейчас мы с вами
будем работать в группах. Но для начала давайте вспомним о правилах работы в
группе.
ПРАВИЛА
РАБОТЫ В ГРУППЕ:
- Работай
тихо и спокойно.
- Умей
выслушать своего товарища, не перебивай.
- Не
согласен – предлагай.
- У вас на столах
лежат карточки с пословицами. Прочитайте их.
- Как вы понимаете
смысл этих пословиц?
- В
дружной семье и в холод тепло.
- В
недружной семье добра не бывает.
- В
семье согласно, так идет дело прекрасно.
- В
семье разлад, так и дому не рад.
- Вся
семья вместе, так и душа на месте.
- В
хорошей семье хорошие дети растут.
- В
семью, где лад, счастье дорогу не забывает
- Выберите из этих
пословиц только те которые относятся к счастливой семье.
- В
дружной семье и в холод тепло.
- В
семье согласно, так идет дело прекрасно.
- Вся
семья вместе, так и душа на месте.
- В
хорошей семье хорошие дети растут.
- В
семью, где лад, счастье дорогу не забывает
- Посмотрите,
каких пословиц получилось больше?
- А какие
слова чаще всего повторялись в этих пословицах
( Дружба, добро, лад, любовь)
- Как вы понимаете
слово лад?
- А как вы
понимаете слово разлад?
- Какой мы можем
сделать вывод, какую семью называют счастливой?
- Кто из вас
считает, что ваша семья счастливая?
д) Упражнение
«Рисуем семью»
- Нарисуйте картинку,
на которой будет изображена семья за каким-то любимым делом.
На доске выставка
рисунков на тему « Моя семья». Нам будет очень интересно послушать ваши
рассказы. Ученики выходят к доске и рассказывают о своём рисунке.
Анализ рисунков:
-Чем вы любите
заниматься всей семьёй?
-Когда вам бывает
очень весело?
е)
Упражнение «Расскажи о своей семье»
На магнитной доске
расположить семейные фотографии. Ведущий первым рассказывает о своей семье и
предлагает детям сделать то же самое.
-Почему для тебя
так важна твоя семья?
-Ты когда-нибудь
скучал по своей семье?
-Чем в своей семье
ты гордишься?
-Что особенного
есть у твоей семьи?
IV. Итог
урока
- О чем мы
говорили на наших
занятиях?
Ответы
детей.
(Далее дети поочерёдно читают стихи.)
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Учитель:
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая эта семья!