Тема
занятия:
Святые защитники земли русской
Цели
занятия:
пробудить живой интерес к священной истории родной земли русской; обогащать
знаниями, способствующими усвоению определённых норм морали, нравственности,
патриотизма на примере выдающихся личностей, причисленных к лику православных
Святых; развивать умение слушать и говорить; воспитывать гордость за свою
Родину, доброе, внимательное отношение к окружающим, желание приходить на
помощь к нуждающимся, заботиться о слабых
Оформление доски:
на доске лента времени в виде георгиевской ленточки, на которой по ходу урока
выставляются даты и вывешиваются портреты; «машина времени», сделанная
учащимися.
Ход занятия
I Организация
класса
II
Вступительная часть
а)
Работа с карточками
- Перед вами
высказывание Н.Г. Чернышевского, писателя, нашего земляка (он родился в 1828 г.
в г. Саратове) (Слайд 1)
Вот, говорят, ….
Лучшее средство образовать сея во всём: правда, точно правда! Как многому тут
научишься.
- Выберите
карточку, на которой написано слово, которое по вашему мнению наиболее подходит
для данного высказывания. (На карточках слова: дорога, путь, путешествие,
поездка)
- Согласитесь ли
вы с высказыванием Н.Г. Чернышевского?
- Сегодня мы с
вами совершим необычное путешествие.. Путешествие в прошлое…
А поможет
нам в этом сконструированная вами машина времени. Но вы сказали, что каждое
путешествие должно нам открывать что-то новое, чему-то нас учить.
б) Работа
в группах
- Давайте
попробуем определить тему нашего занятия-путешествия
Перед вами лежат
портреты разных людей. (Приложение1)
Что их объединяет? (Все они воины, защитники)
[На доске
вывешивается табличка «защитники»]
- О ком из них мы
уже говорили на уроках ОПК и кружке? ( Илье Муромце, Георгии Победоносце,
Александре Невском)
- Кто они?
(Святые)
[На доске
вывешивается табличка «Святые». Изображение Георгия Победоносца дети убирают
назад в файл]
- Какую землю
защищали эти воины? (русскую)
- Какая же тема
нашего занятия? [ На доске появляется запись: Святые защитники земли русской]
III Основная
часть
Для начала
нашего путешествия в прошлое я предлагаю вам закрыть глаза, мы
отправляемся…(звук взлетающего самолёта) Представьте себе, что мы летим через
многие века, назад, в прошлое (Слайд 2)
а) Чтение
стихотворения (на фоне произведения Э. Грига «Утро»)
Широко ты, Русь,
по лицу земли
В красе
царственной развернулася!
У тебя ли нет
богатырских сил,
Старины святой,
громких подвигов?
Уж и есть за
что, назвать матерью,
Стать за честь
твою против недруга,
За тебя в нужде
сложить голову!
- Какие чувства
вызвало у вас это стихотворение?
- Кто из наших
героев жил в это время? [На доске вывешивается иллюстрация с изображением Ильи
Муромца]
- В каком веке жил
наш герой? (Примерно в 11 веке / устанавливается дата на машине времени/)
Cогласно мнению
учёных, Илья Муромец служил Владимиру Мономаху- одному их самых выдающихся
государей киевской эпохи. Былины повествуют о тяжком недуге, парализовавшем
богатыря в юности. Данный факт косвенно подтвердила экспертиза мощей,
проводившаяся в 1988 году. Излечившись в тридцатилетнем возрасте, Илья решил
стать, как сейчас говорят, профессиональным воином. Вскоре он принял боевое
крещение под Черниговом, защищая этот город. Произошло это предположительно в
1093 году.
б) Отчёт
групп с результатами своих исследований. ( 1 группа)
- А какие
интересные факты об Илье Муромце нашли вы в процессе своей исследовательской
работы?
1 января –
день памяти Ильи Муромца. Православная церковь чествует его как святого, а
народ – как главного богатыря- воина, защитника земли русской. «Илья Муромец»
звучит куда серьёзней и впечатляюще, чем «Илья Чоботок». Тем не менее оба эти
прозвища принадлежали святому преподобному Илье Печерскому. Чоботок- это, как
известно, сапожок. Прозвище это Илья Муромец получил после того, как ему
пришлось оборонятся от неприятелей сапогом, который он надевал на ногу в
момент, когда на него напали. Об этом случае упоминается даже в документе
Киево-Печерского монастыря. Удивительно, но святого Илью Муромца знают и на
Западе, ведь он является героем не только русских былин, но и германских
эпических поэм 13 века.
б) Работа
с пазлами.
- Чтобы
отправиться в путешествие дальше, вы должны сложить пазл и определить в каком
веке происходили события, изображённые на нем. (Приложение
2) / Ледовое побоище, 1242 г./
- Кто из наших
героев жил в это время? (Александр Невский)
[На доске
вывешивается иллюстрация с изображением Александра Невского ]
- Что вы о нём
знаете?
в) Чтение
стихотворения
Уже смешались
люди, кони,
Мечи, секиры,
топоры,
А князь
по-прежнему спокойно
Следит за битвою с
горы.
… И только выждав,
чтоб ливонцы,
Смешав ряды,
втянулись в бой,
Он, полыхнув мечом
на солнце,
Повёл дружину за
собой.
Подняв мечи из
русской стали,
Нагнув копейные
древки,
Из леса с криком
вылетали
Новгородские
полки.
По льду летели с лязгом,
громом,
К мохнатым гривам
наклонясь;
И первым на коне
огромном
В немецкий строй врубился
князь.
И, отступая перед
князем,
Бросая копья и
щиты,
С коней валились
немцы наземь,
Воздев железные
персты.
в) Отчёт
групп с результатами своих исследований. ( 2 группа)
На
протяжении 7 месяцев в 2008 году страна выбирала «Имя России» (Слайд 3) .И вот стало известно, кого россияне считают
самой знаковой фигурой в истории государства. Им стал великий князь Александр
Невский(Слайд 4). Александру Невскому
приписывают изречение: «Не в силе Бог, а в правде». По крайней мере эти слова
можно считать девизом его жизни. Когда силы были, он обрушивался на врага всей
своей мощью. Когда их не было, он проявлял терпение, выдержку, смирял гордыню и
ехал к врагу на поклон, чтобы тот не уничтожил Русь, притом, что у него не было
никаких гарантий собственной безопасности, говоря современным языком. За подвиг
терпения и выдержки он был причислен к лику святых.
г) Рассказ
учителя (На фоне музыки /звучит «Лунная соната»/ )
У каждого
народа есть свои заветные имена, которые никогда не забываются, которые мы
невольно связываем с такими понятиями как Родина, Отечество, страна. Чем
дольше, тем ярче и светлее становится в памяти потомков святой образ наших
героев, они, как звёзды на небосклоне, освещают исторический путь нашего
народа, являя собой образец жертвенного служения отечеству и народу!
Ф. Ушаков (Слайд 5)
11 августа
1787 года Турция объявила войну России. (Слайд 6)
Турецкий флот насчитывал 17 линейных кораблей 8 фрегатов, а в русской
эскадре, авангардом которой командовал капитан бригадирского ранга Ф.Ушаков,
было 2 линейных корабля и 10 фрегатов. 3 июля 1788 года состоялся бой. Впервые
в открытом бою многочисленный русский флот одержал победу над превосходящими
силами противника. Начальствуя только авангардом,
Ф Ушаков в
действительности руководил боем всей эскадры. Его личная храбрость, искусное
владение тактикой. выдающиеся качества командира и высокий духовный облик,
решили сражение в нашу пользу. Ф.Ушаков, получив чин контр-адмирала, был
назначен в начале 1790 года командующим Черноморским флотом. В 1791 году русско-турецкая
война завершилась блистательной победой контр-адмирала Федора Ушакова у мыса
Калиакрия.
Федор
Федорович Ушаков (1745-1817)- выдающийся русский военачальник, доблестный
флотоводец, покрывшим себя неувядаемой славой, был человеком высокой духовной
жизни, исполненным необыкновенной чистоты, 4-5 августа 2001 года в Санаксарском
Рождества Богородицы монастыре Саранской епархии состоялись торжества,
посвященные канонизации святого праведного воина Федора (Ушакова), адмирала
Российского флота. (Слайд 7) Впервые в
истории христианства в лике святых прославлен флотоводец, мощи которого будут покоиться
в соборе Рождества Богородицы в раке, имеющей форму корабля.
- Давайте
вернемся к нашей ленте времени и отметим на ней еще одну дату:18 век.
(Звучит
песня «Священная война»)
Шли года, сменялись
друг друга эпохи.
- Наша машина
времени снова набирает обороты и переносит нас в….. какой век? (20в) (Слайд8,9)
Как много лет
прошло! Но мы снова и снова вспоминаем о тех страшных годах, потому что если бы
наша страна, наш народ не победили в той войне, нас с вами просто не было бы на
свете. Сейчас мы поговорим о людях, защитниках нашей страны.
г) Отчёт
групп с результатами своих исследований. ( 3 группа)
Архиепископ
Лука ( в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий);- хирург, профессор медицины
и духовны писатель, епископ Русской православной церкви.
В
начале войны епископ Лука послал телеграмму М.И. Калинину с просьбой направить
его для работы в госпиталь на фронте или в тылу: «Являясь специалистом по
гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам…».Ответ пришел незамедлительно. В
конце июля его перевили в Красноярск, назначив консультантом всех госпиталей
Красноярского края и главным хирургом эвакогоспиталя № 1515. Благодаря его
блистательным операциям тысяча солдат и офицеров вернулись в строй. После 10-11
часов в операционной он шел домой и молился, ибо в городе с многотысячным
население не было ни одного действующего храма.
Жил
архиерей в сырой холодной комнате и постоянно голодал, т.к. на госпитальной
кухне профессора начали кормить лишь с весны 1942 года, а отоваривать карточки
ему было некогда. Благо, санитарки тайком оставляли ему кашу. Коллеги
вспоминали, что смотрели на него как на Бога: « Он многому научил нас. Он учил
и на операциях и на своих отличных лекциях».
Приезжавший
инспектор всех эвакогоспиталей профессор Н.Н. Приоров отмечал, что нигде он не
видел таких блестящих результатов лечения инфекционных ранений суставов, как у
владыки Луки. Его отметили грамотой и благодарностью Военного совета Сибирского
военного округа. «Почет мне большой,- писал он в то время, - когда вхожу в
большие собрания служащих или командиров, все встают». «Раненые офицеры и
солдаты очень любили меня,- писал профессор, у которого остались светлые и
радостные воспоминания о тех военных годах. -Когда я обходил палаты по утрам.
Меня радостно приветствовали раненые. Некоторые из них… неизменно салютовали
мне высоко поднятыми ногами»
11
июня 1996 года архиепископ Лука был прославлен как святой, в Земле Русской
просиявший.
Нет ни одной
семьи, которую бы война не обошла стороной. Сейчас ребята расскажут о своих
родных – участниках Великой Отечественной войны.
д) Отчёт
групп с результатами своих исследований. ( 4 группа)
Рассказ
учеников о своих родных- участниках Великой Отечественной войны.
IV.Рефлексия
- Давайте
посмотрим еще раз на нашу ленту времени. Что она вам напоминает? (Георгиевскую
ленточку)
- Что вы знаете о
Георгиевской ленточке?
- В честь кого она
получила свое название? (Георгия Победоносца)
-Кем является
Георгий Победоносец? ( Небесный покровитель воинов)
а)
Составление синквейна со словом «Воин»
- О ком мы с вами
говорили на нашем занятии?
- А как вы
думаете, правильно ли мы сделали, что упомянули о наших родных на нашем
занятии, ведь они не являются Святыми?
б) Чтение
стихотворения
Любой народ живет
веками,
Пока в народе
вечна память.
Забыть мы не имеем
права
Военных дней, тех
лет кровавых.
И долг наш
поименно помнить
Всех тех, кто спас
наш мир огромный!
Приложение 1
+ фотографии прадедушек учащихся
Приложение 2