Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия кружка основ православной культуры 4 класс по теме: "Святые защитники земли русской"

Конспект занятия кружка основ православной культуры 4 класс по теме: "Святые защитники земли русской"

Скачать материал

Тема занятия: Святые защитники земли русской

Цели занятия: пробудить живой интерес к священной истории родной земли русской; обогащать знаниями, способствующими усвоению определённых норм морали, нравственности, патриотизма на примере выдающихся личностей, причисленных к лику православных Святых; развивать умение слушать и говорить; воспитывать гордость за свою Родину,  доброе, внимательное отношение к окружающим, желание приходить на помощь к нуждающимся, заботиться о слабых

Оформление доски: на доске лента времени в виде георгиевской ленточки, на которой по ходу урока выставляются даты и вывешиваются портреты; «машина времени», сделанная учащимися.

                                                    Ход занятия

I Организация класса

II Вступительная часть

  а) Работа с карточками

  - Перед вами высказывание Н.Г. Чернышевского, писателя, нашего земляка (он родился в 1828 г. в г. Саратове) (Слайд 1)

  Вот, говорят, …. Лучшее средство образовать сея во всём: правда, точно правда! Как многому тут научишься.

- Выберите карточку, на которой написано слово, которое по вашему мнению наиболее подходит для данного высказывания. (На карточках слова: дорога, путь, путешествие, поездка)

- Согласитесь ли вы с высказыванием Н.Г. Чернышевского?

- Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие.. Путешествие в прошлое…

       А поможет нам в этом сконструированная вами машина времени. Но вы сказали, что каждое путешествие должно нам открывать что-то новое, чему-то нас учить.

б) Работа в группах

 - Давайте попробуем определить тему нашего занятия-путешествия

Перед вами лежат портреты разных людей. (Приложение1) Что их объединяет? (Все они воины, защитники)

[На доске вывешивается табличка «защитники»]

- О ком из них мы уже говорили на уроках ОПК и кружке? ( Илье Муромце, Георгии Победоносце, Александре Невском)

- Кто они? (Святые)

[На доске вывешивается табличка «Святые». Изображение Георгия Победоносца дети убирают назад в файл]

- Какую землю защищали эти воины? (русскую)

- Какая же тема нашего занятия? [ На доске появляется запись: Святые защитники земли русской]

III Основная часть

  Для начала нашего путешествия в прошлое я предлагаю вам закрыть глаза, мы отправляемся…(звук взлетающего самолёта) Представьте себе, что мы летим через многие века, назад, в прошлое (Слайд 2)

  а) Чтение стихотворения (на фоне произведения Э. Грига «Утро»)

  Широко ты, Русь, по лицу земли

  В красе царственной развернулася!

  У тебя ли нет богатырских сил,

  Старины святой, громких подвигов?

  Уж и есть за что, назвать матерью,

  Стать за честь твою против недруга,

  За тебя в нужде сложить голову!

- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?

- Кто из наших героев жил в это время? [На доске вывешивается иллюстрация с изображением Ильи Муромца]

- В каком веке жил наш герой? (Примерно в 11 веке / устанавливается дата на машине времени/)

         Cогласно мнению учёных, Илья Муромец служил Владимиру Мономаху- одному их самых выдающихся государей киевской эпохи. Былины повествуют о тяжком недуге, парализовавшем богатыря в юности. Данный факт косвенно подтвердила экспертиза мощей, проводившаяся в 1988 году. Излечившись в тридцатилетнем возрасте, Илья решил стать, как сейчас говорят, профессиональным воином. Вскоре он принял боевое крещение под Черниговом, защищая этот город. Произошло это предположительно в 1093 году.

б) Отчёт групп с результатами своих исследований. ( 1 группа)

- А какие интересные факты об Илье Муромце нашли вы в процессе своей исследовательской работы?

     1 января – день памяти Ильи Муромца. Православная церковь чествует его как святого, а народ – как главного богатыря- воина, защитника земли русской. «Илья Муромец» звучит куда серьёзней и впечатляюще, чем «Илья Чоботок». Тем не менее оба эти прозвища принадлежали святому преподобному Илье Печерскому. Чоботок- это, как известно, сапожок. Прозвище это Илья Муромец получил после того, как ему пришлось оборонятся от неприятелей сапогом, который он надевал на ногу в момент, когда на него напали. Об этом случае упоминается даже в документе Киево-Печерского монастыря. Удивительно, но святого Илью Муромца знают и на Западе, ведь он является героем не только русских былин, но и германских эпических поэм 13 века.

б) Работа с пазлами.

 - Чтобы отправиться в путешествие дальше, вы должны сложить пазл и определить в каком веке происходили события, изображённые на нем. (Приложение 2) / Ледовое побоище, 1242 г./

- Кто из наших героев жил в это время? (Александр Невский)

  [На доске вывешивается иллюстрация с изображением Александра Невского ]

- Что вы о нём знаете?

в) Чтение стихотворения

Уже смешались люди, кони,

Мечи, секиры, топоры,

А князь по-прежнему спокойно

Следит за битвою с горы.

… И только выждав, чтоб ливонцы,

Смешав ряды, втянулись в бой,

Он, полыхнув мечом на солнце,

Повёл дружину за собой.

Подняв мечи из русской стали,

Нагнув копейные древки,

Из леса с криком вылетали

Новгородские полки.

По льду летели с лязгом, громом,

К мохнатым гривам наклонясь;

И первым на коне огромном

В немецкий строй врубился князь.

И, отступая перед князем,

Бросая копья и щиты,

С коней валились немцы наземь,

Воздев железные персты.

в) Отчёт групп с результатами своих исследований. ( 2 группа)

     На протяжении 7 месяцев в 2008 году страна выбирала «Имя России» (Слайд 3) .И вот стало известно, кого россияне считают самой знаковой фигурой в истории государства. Им стал великий князь Александр Невский(Слайд 4). Александру Невскому приписывают изречение: «Не в силе Бог, а в правде». По крайней мере эти слова можно считать девизом его жизни. Когда силы были, он обрушивался на врага всей своей мощью. Когда их не было, он проявлял терпение, выдержку, смирял гордыню и ехал к врагу на поклон, чтобы тот не уничтожил Русь, притом, что у него не было никаких гарантий собственной безопасности, говоря современным языком. За подвиг терпения и выдержки он был причислен к лику святых.

 г) Рассказ учителя (На фоне музыки  /звучит «Лунная соната»/ )

         У каждого народа есть свои заветные имена, которые никогда не забываются, которые мы невольно связываем с такими понятиями как Родина, Отечество, страна. Чем дольше, тем ярче и светлее становится в памяти потомков святой образ наших героев, они, как звёзды на небосклоне, освещают исторический путь нашего народа, являя собой образец жертвенного служения отечеству и народу!

 Ф. Ушаков (Слайд 5)

      11 августа 1787 года Турция объявила войну России. (Слайд 6)  Турецкий флот насчитывал 17 линейных кораблей 8 фрегатов, а в русской эскадре, авангардом которой командовал капитан бригадирского ранга Ф.Ушаков, было 2 линейных корабля и 10 фрегатов. 3 июля 1788 года состоялся бой. Впервые в открытом бою многочисленный русский флот одержал победу над превосходящими силами противника. Начальствуя только авангардом,

Ф Ушаков в действительности руководил боем всей эскадры. Его личная храбрость, искусное владение тактикой. выдающиеся качества командира и высокий духовный облик, решили сражение в нашу пользу. Ф.Ушаков, получив чин контр-адмирала, был назначен в начале 1790 года командующим Черноморским флотом. В 1791 году русско-турецкая война завершилась блистательной победой контр-адмирала Федора Ушакова у мыса Калиакрия.       

      Федор Федорович Ушаков (1745-1817)- выдающийся русский военачальник, доблестный флотоводец, покрывшим себя неувядаемой славой, был человеком высокой духовной жизни, исполненным необыкновенной чистоты, 4-5 августа 2001 года в Санаксарском Рождества Богородицы монастыре Саранской епархии состоялись торжества, посвященные канонизации святого праведного воина Федора (Ушакова), адмирала Российского флота. (Слайд 7) Впервые в истории христианства в лике святых прославлен флотоводец, мощи которого будут покоиться в соборе Рождества Богородицы в раке, имеющей форму корабля.

-    Давайте вернемся к нашей ленте времени и отметим на ней еще одну дату:18 век.

(Звучит песня «Священная война»)

  Шли года, сменялись друг друга эпохи.

-  Наша машина  времени снова набирает обороты и переносит нас в….. какой век? (20в) (Слайд8,9)

    Как много лет прошло! Но мы снова и снова вспоминаем о тех страшных годах, потому что если бы наша страна, наш народ не победили в той войне, нас с вами просто не было бы на свете. Сейчас мы поговорим о людях, защитниках нашей страны.

г) Отчёт групп с результатами своих исследований. ( 3 группа)

     Архиепископ Лука ( в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий);- хирург, профессор медицины и духовны писатель, епископ Русской православной церкви.

   В начале войны епископ Лука послал телеграмму М.И. Калинину с просьбой направить его  для работы в госпиталь на фронте или в тылу: «Являясь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам…».Ответ пришел незамедлительно. В конце июля его перевили в Красноярск, назначив консультантом всех госпиталей Красноярского края и главным хирургом эвакогоспиталя № 1515. Благодаря его блистательным операциям тысяча солдат и офицеров вернулись в строй. После 10-11 часов в операционной он шел домой и молился, ибо в городе с многотысячным население не было ни одного действующего храма.

    Жил архиерей в сырой холодной комнате и постоянно голодал, т.к. на госпитальной кухне профессора начали кормить лишь с весны 1942 года, а отоваривать карточки ему было некогда. Благо, санитарки тайком оставляли ему кашу. Коллеги вспоминали, что смотрели на него как на Бога: « Он многому научил нас. Он учил и на операциях и на своих отличных лекциях».

      Приезжавший инспектор всех эвакогоспиталей профессор Н.Н. Приоров отмечал, что нигде он не видел таких блестящих результатов лечения инфекционных ранений суставов, как у владыки Луки. Его отметили грамотой и благодарностью Военного совета Сибирского военного округа. «Почет мне большой,- писал он в то время, - когда вхожу в большие собрания служащих или командиров, все встают». «Раненые офицеры и солдаты очень любили меня,- писал профессор, у которого остались светлые и радостные воспоминания о тех военных годах. -Когда я  обходил палаты по утрам. Меня радостно приветствовали раненые. Некоторые из них… неизменно салютовали мне высоко поднятыми ногами»

    11 июня 1996 года архиепископ Лука  был прославлен как святой, в Земле Русской просиявший.

      Нет ни одной семьи, которую бы война не обошла стороной. Сейчас ребята расскажут о своих родных – участниках Великой Отечественной войны.

д) Отчёт групп с результатами своих исследований. ( 4  группа)

   Рассказ учеников о своих родных- участниках  Великой Отечественной войны.

IV.Рефлексия

- Давайте посмотрим еще раз на нашу ленту времени. Что она вам напоминает?  (Георгиевскую ленточку)

- Что вы знаете о Георгиевской ленточке?

- В честь кого она получила свое название?  (Георгия Победоносца)

-Кем является Георгий Победоносец? ( Небесный покровитель воинов)

а) Составление синквейна со словом «Воин»

- О ком мы с вами говорили на нашем занятии?

- А как вы думаете, правильно ли мы сделали, что упомянули о наших родных на нашем занятии, ведь они не являются Святыми?

б) Чтение стихотворения

Любой народ живет веками,

Пока в народе вечна память.

Забыть мы не имеем права

Военных дней, тех лет кровавых.

И долг наш поименно помнить

Всех тех, кто спас наш мир огромный!     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

http://cft2.igromania.ru/upload/articles/297/148657/07_s.jpg             http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/363/362119/362119_html_m769b98cb.jpg

 

http://otdih.nakubani.ru/m/big/5058cc0175139e0f4b031571/  http://www.eadiocese.org/News/2013/apr/stluke.lg3.jpg

+ фотографии прадедушек учащихся

 

 

 

 

Приложение 2

http://www.syl.ru/misc/i/ai/182678/745960.jpg

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия кружка основ православной культуры 4 класс по теме: "Святые защитники земли русской""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 627 405 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2015 1717
    • DOCX 604.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скребцова Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скребцова Светлана Петровна
    Скребцова Светлана Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11206
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 361 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 680 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1210 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 443 человека

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе