Кто что употребляет в пищу
Цель:
Знакомство
обучающихся с типами питания живых организмов.
Задачи
урока:
1.
Понимать, что всё живое в природе не может
обходиться без пищи
2.
Знать особенности питания растений,
животных, человека.
3.
Сформировать у обучающихся
понятия хищное, растительноядное и всеядное животное.
Оборудование:
1.
Компьютер.
2.
Мультимедиа.
3.
Раздаточный материал.
4.
Мяч для игры «Съедобное-несъедобное»
Ход урока
I. Организационный
момент.
- Здравствуйте, ребята!
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Каждый день - всегда, везде,
На уроках и в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Я рада вас вновь видеть на наших «Уроках здоровья». И
сегодня мы с вами узнаем много интересного. Тема сегодняшнего урока: Кто что
употребляет в пищу. Давайте подумаем, какова может быть цель нашего урока? Что
нам предстоит узнать? С чем познакомиться?
- Ответы детей (Цель урока: понять, кто и чем
может питаться)
II. Актуализация новых знаний
- Давайте узнаем, кто в природе может питаться? Для этого
отгадаем несколько загадок
Цветики — корзинкой
С желтой серединкой,
Белая рубашка.
Хороша... (ромашка)
Колосочки на просторе,
Будто золотое море.
Черный хлеб из них
хорош,
Ведь колосья эти — ...
(рожь)
Был он желтеньким
цветком —
Белым стал, как
снежный ком.
Дунут девочка и
мальчик —
Облетает...
(одуванчик)
Как называется эта группа живых организмов? (Дышит, растет, а ходить не может (Растение)
А еще, какие представители живой природы
способные питаться, вам известны?
Ответ детей: животные
Как-то видел я в лесу
Тёмно-рыжую красу.
По ветвям она скакала,
Видно шишки там искала.
(БЕЛКА)
Огромная кошка мелькнет за стволами,
Глаза золотые и уши с кистями,
Но это не кошка, смотри, берегись,
Идет на охоту коварная ... .
(РЫСЬ)
Есть в лесах могучий зверь,
Ты, малыш, уж мне поверь!
Ест малину, любит мёд.
Кто, его мне назовёт?
(МЕДВЕДЬ)
III. «Открытие» новых знаний.
- Ребята, растению для питания необходимы
вода и минеральные соли из почвы, воздух и солнечный свет. Растение способно
само создавать пищу, которая необходима ему для роста и развития в течение всей
жизни.
Работа в группах
А теперь предлагаю вам выполнить
упражнение в группах.
Задание: Выбрать продукты,
которыми может питаться предложенное животное из конверта.
(Каждая группа получает конверт с
заданием. Командир группы дает ответ у доски.)
- Ребята посмотрите, разные животные едят
разную пищу. Какой пищей питается белка? (Растительной). Животные, которые
питаются растительной пищей, называются - ТРАВОЯДНЫМИ. Их зубы приспособлены
для перетирания грубой растительной пищи.
Чем питается рысь? (Другими животными)
Животные, которые питаются другими животными, называются – ХИЩНИКИ. Их зубы
очень сильные и помогают справиться с жертвой.
А есть животные, которые едят и
растительную и животную пищу – это представители смешанного питания или
ВСЕЯДНЫЕ животные. К таким животным относится медведь.
IV. Физкультминутка
-Ребята, вы, наверное, устали?
-Да!
-И поэтому все встали…
Давайте немного разомнемся, повторяйте
движения за мной.
(Музыка: У оленя дом большой…)
- Почему охотники гонятся за зайцем? Охотники – это
люди. Они питаются животной пищей. А зайка прятался у оленя. Олень травоядное
животное, поэтому заяц не боялся его.
V. Включение нового знания в систему новых знаний.
- Ребята, так кому еще нужна разнообразная пища? Кто
питается любыми продуктами и животными и растительными?
На земле он всех
сильней,
Потому что всех умней.
(Человек)
- На прошлом уроке мы с вами выполняли задание «Что ты ел
вчера?» Откройте, пожалуйста, свои тетради, загляните в свои записи и ответьте
на вопрос: Что едят люди?
Ответы детей, формулируем вывод.
Человек питается разнообразной пищей и животной и
растительной значит, он питается по смешанному типу, т.е. тоже ВСЕЯДЕН.
VI. Физкультминутка.
Ребята, скоро вы немножко подрастете, и
будете помогать маме готовить обед для вашей семьи. Все знают, что вкусные
блюда готовят только из съедобных продуктов. Давайте поиграем в игру съедобное
– несъедобное. Ловим мяч только тогда, когда я называю съедобный продукт.
VII. Закрепление и обобщение
материала
1) А теперь мы с вами поиграем в игру
«Выбери лишнее». Внимание на экран.
Задание: Выбрать лишнее животное и
объяснить, почему вы сделали такой выбор. Отвечает тот, кто первым поднимет руку,
а ответивший правильно получает приз.
2) Следующее задание мы будем выполнять в
парах (если осталось время)
Давайте вспомним, из каких продуктов
готовят самые полезные блюда, которые употребляет в пищу человек?
Задание: написать рецепт
предложенного блюда. ( заранее готовим листы для ответов с названием блюд).
Написать рецепт блюд: компот, винегрет, борщ, гуляш, каша, суп.
VIII. Итог урока:
Ребята наш урок подходит к концу.
Вспомните цель нашего урока:
понять, кто и чем может питаться. Как вы считается, смогли ли мы её достичь?
Мониторинг настроения.
Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. А какое
настроение у вас?
- Если у вас осталось солнечное настроение, то прикрепите
на доску солнышко.
- Если что-то не получалось, и настроение от этого
ухудшилось - тучку с солнышком.
Спасибо за работу!