Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия кружка «Смотрю на мир глазами художника» по теме: «Ажурное вырезание»

Конспект занятия кружка «Смотрю на мир глазами художника» по теме: «Ажурное вырезание»

Скачать материал

Технологическая карта занятия.

Ф.И.О. учителя: Барвенкова И.В.

Вид  занятия: Кружковое.

Внеклассное занятие. 

Кружок «Смотрю на мир глазами художника», художественно – эстетического направления

Класс: 1 класс б

Тип занятия: Сообщение новых знаний. Практическая работа.

Цель занятия: Формировать знания об  искусстве разных  народов и их преемственности; способствовать формированию интереса, уважения  к искусству разных народов; воспитание толерантного отношения к народам разной национальности; способствовать умению создавать искусные вырезки из бумаги; развитие навыков работы по вырезанию из бумаги.

 

УУД:

·        формирование первоначальной ориентации на оценку результатов собственной практической деятельности;

·        знания о гигиене учебного труда и организации рабочего места;

·        оценивание совместно с учителем и одноклассниками результатов своих действий;

·        принимать участие в работе парами;

·        контролировать свои действия при совместной работе;

·        знакомство с древним славянским видом декоративно-прикладного искусства ажурным вырезанием из бумаги;

·        изучение особенностей ажурного вырезания.

Средства (оборудование):

·        компьютер;

·        интерактивная доска;

·        презентация;

·        образцы изделий.

Инструменты и материалы:

белая бумага, ножницы.

Литературный ряд: стихи о зиме.

     Музыкальный ряд: песня на стихотворение С. Есенина «Поёт зима, аукает…», фоновая музыка для создания благоприятной обстановки в классе.

Методы обучения.

·        Рассказ.

·        Демонстрация готовых работ.

·        Беседа с объяснением нового материала.

·        Показ трудовых приемов.

·         Самостоятельная работа.

Словарь:

Вытинанка (от — «вытинати» — «витинати» — «выцінаць» — «вырезать»),

бумажное кружево.

 

Структура и ход  занятия:

1.     Организационный момент. 1 мин.

2.     Актуализация знаний учащихся. 3 мин.

3.      Постановка темы и целей. 4 мин.

4.     Вводная беседа с использованием презентации «Ажурное вырезание». 3 мин.

5.     Физминутка.  2 мин.

6.     Инструктаж по технике безопасности. 1 мин.

7.     Демонстрация учителем техники приёма ажурного вырезания. 2 мин.

8.     Творческая (практическая) работа учащихся. 20 мин.

9.     Итог занятия. Оформление выставки. 2 мин.

10. Рефлексия. 2 мин.

 

№п\п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1.

Организационный момент.

- Наш урок предлагаю начать такими словами:

«Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

Мы урок наш начинаем,

Что знаем, повторяем!»

 

Приветствуют учителя, гостей. Настраиваются на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание;

- самоорганизация.

Регулятивные:

- нацеливание на успешную работу.

Коммуникативные:

-умение слушать и слышать друг друга;

- высказывать свои мысли.

2.

Актуализация знаний учащихся.

- На прошлом занятии мы с вами познакомились со свойствами  бумаги.

- Что такое бумага?

 

 

 

 

- Как и когда появилась бумага?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что вы узнали о бумаге нового, интересного?

 

 

 

 

 

- А теперь подумайте и скажите, что же можно изготовить из бумаги?

 

 

- Бумага — материал в виде листов для письма, рисования, упаковки и

т. п., получаемый из целлюлозы: из растений, а также из

вторсырья (тряпья и макулатуры).

-  Давным-давно, две тысячи лет назад, китайский народ изобрел бумагу. А другие народы из дальних стран покупали у них бумагу как самую большую драгоценность. Но время шло. Люди не только торговали, но и воевали. И вот однажды арабские войска разбили китайское войско и захватили пленников. У пленных китайцев арабы выпытали способ изготовления бумаги. Постепенно китайский секрет перестал быть секретом, и во всем мире люди научились делать бумагу по китайскому способу, а делали китайцы бумагу вручную. В наше современное время бумагу делают машины.

- Бумага бывает цветная, гладкая, шершавая, тонкая и толстая; бумага шуршит, легко мнется, не принимает прежнюю форму; бумага легко режется, рвется; бумага намокает в воде, расползается, она непрочная.

(Ответы детей.)

Познавательные:

- выявлять сходство и различие объектов;

- уметь ориентироваться в  системе знаний по данному вопросу.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, узнать больше, сравнивать разные точки зрения.

 

3.

Постановка темы и целей.

 

На фоне музыки поётся песня на  стихотворение С.Есенина.

- Ребята о чём эта песня?

 

- Каким вы представили себе зимний лес?

 

 

 

 

- Чем покрыты деревья?

- Что так красиво падает на землю?

- Внимательно рассмотрите их, обратите внимание на то, что снежинки имеют 6 граней.

- Определите, чем мы будем заниматься сегодня на занятии?

-Поставьте цели.

 

 

- О зиме.

 

- Деревья неподвижны, укрыты снежным покрывалом.  Светит солнце, снег переливается в его лучах ослепительной красой.

(Аргументируют свои ответы.)

- Снегом.

- Снежинки.

 

 

- Учиться выполнять ажурное вырезание.

- Создавать искусные вырезки из бумаги; развивать  навыки работы по вырезанию из бумаги.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в  системе знаний.

Регулятивные

- уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

- уметь оформлять собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания.

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вводная беседа с использованием презентации «Ажурное вырезание».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Прежде чем приступить к выполнению работы, давайте познакомимся с техникой ажурного вырезания.

-По праву можно сказать, что это искусство одно из древних. Ажурное вырезание из бумаги – славянский вид декоративно-прикладного искусства. Народные мастера вырезали также из бересты, ткани, кожи, дерева. Каждому народу присущи свои мотивы и символы, но в основном это сюжетные и орнаментальные композиции.  Но вырезание присуще не только славянской культуре. На родине бумаги Китае, это искусство называется «цзяньчжи», в Европе – силуэтное вырезание.

 -В России вырезание из бумаги долгое время было в моде, его даже преподавали в институте благородных девиц, наряду с другими рукоделиями.

-Постепенно вытынанка вытесняется из крестьянского интерьера текстильными изделиями. До наших дней в быту белорусов, как на селе, так и в городе сохранилось вырезание снежинок из бумаги для украшения окон к новогоднему празднику.

-Вырезание способствует развитию вашего глазомера, даёт понятие о симметрии рисунка, навык ритмичной работы, приучает к усидчивости, трудолюбию. Вырезание развивает художественный вкус.

«Рейзеле» у евреев, «выстриганки», «выципянки», «вырезанки», «вытынянки» у народов России, Польши, Белоруссии, Украины. Так называется художественное вырезание из бумаги – традиционный для многих народов вид искусства. Его появление связано с изобретением бумаги в Китае. Искусные вырезки из бумаги покорили многие страны: Италию, Испанию, Францию, Англию, Германию, Россию и другие. Они прижились настолько, что их считают своим исконным ремеслом многие народы. Ныне многие из старинных образцов хранятся в различных музеях мира. По прошествии времени эти радующие глаз произведения народной фантазии кажутся еще более привлекательными и эстетически ценными. Декоративные узоры, вырезанные ножницами из бумаги, наклеивали на стены и потолки свежевыбеленных изб, ими украшали божницы, стены, занавешивали окна.

Учащиеся знакомятся с техникой ажурного вырезания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- выявлять сходство и различие объектов, классифицировать объекты.

Коммуникативные:

- аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении познавательных задач.

Регулятивные:

- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.

 

5.

Физкультминутка.

 

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

 

Ветерок все тише-тише -

Деревцо все выше-выше.

(движения руками к себе)

(покачивания поднятыми руками)

(постепенное приседание)

(встать, потянуться на носочках)

 

 

6.

Инструктаж по технике безопасности.

Правила работы с ножницами:

1.     храните ножницы в определённом месте;

2.     кладите их сомкнутыми острыми концами от себя;

3.     передавайте ножницы друг другу кольцами вперёд.

Учащиеся знакомятся с правилами работы с ножницами.

 

Регулятивная:

-  планировать свои действия, самоконтроль.

7.

 

Демонстрация учителем техники приёма ажурного вырезания.

1.Метод дерево-снежинка. Прямоугольник в верхней части складывается так, если бы мы вырезали снежинку. А внизу оставшееся место остаётся для вырезания  ствола.

2. Метод симметричного вырезания. Складываем бумагу вдвое и вырезаем по контуру половину кроны дерева. Затем вырезаем внутри ажурные формы.

 

Учащиеся знакомятся с приёмами ажурного вырезания.

 

 

 

 

Коммуникативная:

- проявлять активность во взаимодействии.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать новое.

Регулятивные:

- контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядным и словесным материалом при сотрудничестве;

- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

8.

Творческая (практическая) работа учащихся

 

Учащиеся работают в парах, выполняя разные виды вырезания.

Работа выполняется под тихую мелодичную музыку.

В течение всей работы учащиеся помогает друг другу, учитель в свою очередь контролирует выполнение детьми творческого задания.

По мере выполнения работы, деревья крепятся на доску, постепенно выстраивается лес.

Затем, приступаем к вырезанию снежинок.

 

 

 

Учащиеся выполняют практическую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в творческом процессе в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Личностные:

- проявлять заботливое отношение к друзьям.

Коммуникативные:

- задавать вопросы, необходимые для собственной деятельности и сотрудничества с партнером.

Коммуникативная:

- участвовать в обсуждении творческого процесса.

9.

 

Итог занятия. Оформление выставки.

 

- Вот и подошло к концу наше необычное занятие. Мы сегодня с вами проделали очень большую работу.

- Ребята, с каким видом изобразительной деятельности мы познакомились?

- Как называется способ вырезания из бумаги  у разных народов?

- Ребята, мне очень понравилось, как вы работали на занятии и выполнили очень интересную работу, спасибо вам за совместную работу!

- Что нового для себя вы узнали на занятии?

- Чему учились?

- Что понравилось?

- Как проявились творческие способности?

- Какое у вас сейчас настроение?

- Комфортно ли было на занятии?

 

 

 

 - Ажурное вырезание.                 

             

(Выслушать ответы.)

 

 

 

 

 

(Выслушать ответы.)

 

Регулятивные:

- осуществлять пошаговый и итоговый контроль

- уметь оценивать правильность выполнения действий.

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме,

- понимать на слух ответы обучающихся

- осуществлять взаимный контроль.

 

10.

Рефлексия.

 

- Надеюсь, что знания, приобретенные вами сегодня, обогатили вас и помогут в решении творческих задач не только на наших занятиях или др. предметах, но и в жизни за пределами школы.

- А теперь,  постараемся оценить нашу работу.

 

 

 

 

 

(Самооценка.)

Личностные:

- демонстрировать самостоятельную и личную ответственность за свои поступки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия кружка «Смотрю на мир глазами художника» по теме: «Ажурное вырезание»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
