Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия кружка "Введение в народоведение" с использованием нетбуков. Тема занятия "Художественные промыслы регионов России. Сказочная Гжель".

Конспект занятия кружка "Введение в народоведение" с использованием нетбуков. Тема занятия "Художественные промыслы регионов России. Сказочная Гжель".

Скачать материал

 Конспект занятия « Художественные промыслы разных регионов России».

Раздел «Велика святорусская земля, а всюду солнышко».

4 класс. (Программа кружка «Введение в народоведение»)

 

Тема: « Сказочная гжель».  Роспись изделий на основе декоративного изображения цветов и листьев гжельской росписи  (с использованием нетбуков в программе Tux  Paint).

 

Занятие  комплексного применения ЗУН.

 

Задачи:

1.               Расширять знания учащихся в области декоративно-прикладного искусства на примере гжельской росписи.

2.               Закрепить умения составлять орнамент в соответствии с формой, размером изделия.

3.               Развивать навыки работы в программе Tux Paint.

4.               Формировать навыки планирования  и самооценки деятельности.

5.               Воспитывать  у детей интерес к народному творчеству, эстетический вкус и творческие способности учащихся.

Предполагаемый результат:

Учащиеся должны расписать изделия выбранной формы элементами гжельской росписи с использованием возможностей программы Tux Pain по составленному алгоритму.

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы работы

Деятельность учителя. Методы и приемы работы.

Деятельность обучающихся.

Формируемые УУД

Психолого-педагогическое обоснование деятельности.

Организационный момент

 Оргазация внимания школьников, проверка готовности к занятию.

(слайд 1).

 

-Ты улыбкой, как солнышком брызни, выходя поутру из ворот

Понимаешь, у каждого в жизни предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться и ответную искру зажечь. 

-С хорошим настроением начинаем наше занятие.

Быстрое включение учащихся в деловой ритм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознанное подчинение себя системе нормативных требований и выработка внутренней готовности к  реализации деятельности.

Личностные УУД

Готовность и 
способность к саморазвитию и
мотивация к 
познанию нового. 

 

Мотивационный

 Мотивирование учебной деятельности; определение совместной цели деятельности.

 

(слайд 2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 3).

-Что значит Родина моя?

Ты спросишь. Я отвечу.

Сначала тропочкой земля

Бежит тебе навстречу

Потом пшеничные поля

От края и до края.

Всё это Родина твоя,

Земля твоя родная.

- Красоту России воспевали поэты, музыканты, художники и мастера декоративно-прикладного творчества. На Руси издавна существовали центры народных промыслов, где мастера создавали уникальные по красоте произведения искусства.

Из одного центра народного промысла к нам пришло письмо.

-Догадайтесь, откуда оно?

 Сине – голубые розы, листья, птицы.

Увидев вас впервые,

Каждый удивится.

Чудо на фарфоре -

Синяя купель.

Это называется

Просто роспись … 

- Давайте прочитаем письмо.

       «Здравствуйте, дорогие ребята!

Пишет вам гжельских дел мастер. Я приглашаю вас в свою мастерскую. Хочу, чтобы каждый из вас попробовал себя в роли художника гжельской росписи».

- Принимаем приглашение? Сформулируйте цель нашего занятия.

 

Учащиеся взаимодействуют с учителем и партнерами во фронтальной работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают: - Гжель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Будем расписывать изделия элементами гжельской росписи

 

Мотивационный компонент учебной деятельности.

Возникновение внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Выделение существенной информации и ее обоснование. Актуализация  личного жизненного опыта.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования

Коммуникативные:

 принятие позиции партнёра

Познавательные: целеполагание.

 

 

.Актуализация знаний

 Актуализация опорных знаний, мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 4)

- Чтобы попасть в мастерскую, мы должны разгадать кроссворд, который поможет нам вспомнить особенности гжельской росписи. Волшебная кисть мастера раскроет нам секреты гжельской росписи. (Слова в кроссворде написаны парафином. После каждого ответа детей учитель кистью проводит по нужным клеткам кроссворда, и появляются слова).

- Из какого материала сделаны предметы, расписанные гжелью? (глина)

- Основной цвет в росписи? (синий)

- Что является основой декоративной росписи? (орнамент)

- Что такое орнамент? ( Узор из повторяющихся элементов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Итак, мы в художественной мастерской, в мире красоты, творчества и фантазии. Наша мастерская необычная. Сегодня наш помощник – наш друг – нетбук.

 

Фронтальная работа учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- из глины

 

- синий

 

 

- орнамент

 

 

- узор из повторяющихся элементов

Операционный компонент учебной деятельности.

Мотивационный компонент учебной деятельности.

Познавательные:

 умение структурировать знания,  использование знаково-символических средств;

 анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:

контроль, коррекция учебных действий

 

Коммуникативные:

 достижение договорённостей в принятии общего решения,      аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Планирование деятельности

 Решение проблемной ситуации через самостоятельное составление алгоритма действий, прогнозирование практической деятельности.

 

 

 

 (слайд 5).

 

- Чем похожи эти предметы? (элементы росписи)

 – Чем отличаются? (форма, размер, орнамент)

 - Какие бывают орнаменты? (в полосе, в круге)

- От чего зависит выбор орнамента? (от формы изделия)

Перед нами проблема: что нужно составить художнику,чтобы изделие получилось красивым?

 

- элементами росписи

 

- формой, размером, орнаментом

 

 

- в полосе, круге

 

 

- от формы изделия

 

 

 

-нужно составить алгоритм (порядок) работы

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы.

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

 Коммуникативные:

управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

 

Составление плана  действий. (Работа на нетбуках).

 Установление пра­вильности и осоз­нанности изучен­ного материала;

 развитие умения, позволяющего обмениваться информацией с помощью современных технических средств.

Самопроверка.

(слайд 6).

Через подключение по локальной сети в программе e – LearningClass V6.0. учитель отправляет файл (Werd) на персональные нетбуки учащихся.

Элемент Изображение 003

Форма  http://www.servisepro.ru/catalog/image/data/pic/02401901.jpg

Орнамент Гжель - плакаты1

 

 

Учащиеся принимают документ, открывают его и самостоятельно составляют алгоритм действий, переставляя названия этапов работы (форма, элемент, орнамент). По окончании работы осуществляется проверка: учащиеся отправляют файл учителю на сервер и учитель демонстрирует  работы. Учащиеся  комментируют составленный алгоритм.

 

Операционный и регулятивный компоненты деятельности.

Деятельностный подход в решении проблемы.

Познавательные:

установление причинно-следственных связей,

выдвижение гипотез и их обоснование; принятие и анализ сообщений с использованием ИКТ;  фиксирование информации с помощью инструментов ИКТ.

Личностные: самопознание

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;   оценивание качества и уровня усвоения.

 Этап усвоения новых знаний и способов действий

 Развитие логического мышления: мыслительных операций анализа, синтеза и обобщения

 

-Кто попробует доказать, что составленный алгоритм действительно правильный?

Работая в парах на фланелеграфах  составьте орнамент своего изделия в соответствии с выбранной формой.

  

На фланелеграфе учащиеся, работая в парах, составляют орнамент из цветочных элементов по составленному алгоритму, договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, обосновывают своё мнение.

 

Познавательные:

осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков; обеспечение ме­тода исследования изучаемых зна­ний, способов и средств;

осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные:

умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Регулятивные:

коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения с эталоном;                                           оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результатов работы.

Зарядка для глаз

( слайд 7).

 

 

 

Этап применения знаний и способов действий.

 Развитие умение са­мостоятельно при­менять знания на практике; реализация  творческого потенциала; совершенствование умения работать в программе TuxPaint.

 

( слайд 8).

 

-Приступаем к практической части нашего занятия.

Входим в программу Tux Pain.

- Повторим правила составления орнамента    (по слайду)

-Каждый должен приложить свои умения, фантазию, чтобы ваше изделие получилось красивым. Все прекрасное создаётся с хорошим настроением и вдохновением. (Звучит музыка).

В процессе работы учитель, используя функцию  локальной сети   «наблюдение и контроль», осуществляет пошаговый контроль по результату. отслеживает процесс деятельности, дает рекомендации.

 

Обучающиеся входят в программу Tux Pain.

 

 

Читают по слайду презентации правила:

1.Крупные элементы  располагают в центре, вокруг более мелкие детали, дополнения.

2. Кант – по краю.

3.Элементы не должны мешать друг другу, смещаться в одну сторону, их не должно быть слишком много или слишком мало. 

Используя функции программы Tux Pain («штампы», «магия»,«формы»,»краски»), обучающиеся выбирают изделие и расписывают его элементами гжельской росписи. ( Приложение 6)

 

Операционный и регулятивный компоненты деятельности.

Максимальное использо­вание самостоятельности уч-ся в добывании знаний и овладении способами дейст­вий.

Познавательные:

 выбор наиболее эффективных способов решения задач; фиксирование информации с помощью инструментов ИКТ; реализация творческого потенциала;.передача в собственной художественно-творческой деятельности специфики народных художественных промыслов.

Личностные:  восприятие прекрасного и эстетического на основе знакомства с народной художественной культурой.

Регулятивные:

коррекция в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

 

Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий

 

  Обеспечение разви­тия у школьников способности к оце­ночным действиям.

(слайд 9)

 

 

 

 

 

Мотивирование на более высокий уровень усвоения знаний

 

(слайд 10)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 Формирование самооценки на основе критерия успешности.

(слайд 11)

 

Работы детей проецируются учителем на экран.

- По каким критериям будем оценивать работы?

Критерии оценки: 1.Правила составления орнамента.

2.Аккуратность.

3.Творческий замысел.

 

 

 

 

 

-Декоративная роспись - это  неотъемлемая часть русской культуры.

В настоящее время  художники, используя декоративную роспись, разработают  изделия нового современного дизайна. 

-Хотите попробовать себя в роли современного дизайнера? Эти мы займемся на следующем уроке.

- Вы потрудились отлично. Я надеюсь, что вы   получили  удовлетворение от работы. Это главное.

-Продолжите высказывания:

Я научился…

Я узнал…

Мне было трудно, когда…

 

Обучающиеся активно включаются в деятельность по оцениванию работ.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
самооценка на основе критерия успешности.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; 
 планирование учебного сотрудничества.

Личностные: адекватное понимание причин  успеха/неуспеха в самостоятельной деятельности.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

волевая саморегуляция; оценка, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Личностные: понимание чувств других людей, мотивация на успех.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия кружка "Введение в народоведение" с использованием нетбуков. Тема занятия "Художественные промыслы регионов России. Сказочная Гжель"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
