Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект занятия кружка «Занимательная математика». Тема: «Что нам стоит дом построить…» (Логические задачи, примеры, загадки)

Конспект занятия кружка «Занимательная математика». Тема: «Что нам стоит дом построить…» (Логические задачи, примеры, загадки)

  • Начальные классы

Название документа конспект по внеурочке Занимательная математика Что нам стоит дом построить.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Внеурочная деятельность.

Конспект занятия кружка «Занимательная математика».

Тема: «Что нам стоит дом построить…»

(Логические задачи, примеры, загадки.)

Класс: 1-Г

Цель: формировать творческие способности учащихся в математической

и логической смекалке.

Задачи:

- активизировать познавательную деятельность учащихся, расширять кругозор, тренировать внимание, память, развивать речь;

- способствовать воспитанию коллективизма, воспитанию уверенности в своих силах;

- развивать ответственность, уважение к мнению товарищей;

- прививать любовь к математике.


Оборудование: презентация, план участка, проект постройки дома,

« стройматериалы», цветы, бабочки, цветные карандаши, логические задания, загадки, музыкальное сопровождение.

Ход занятия.

Ӏ. Орг. момент.

- Ребята, сегодня на занятии мы поиграем в игру «Что нам стоит дом построить?»

- Работать мы будем в группах, все получат задания, работаем дружно, на общий результат!

- Повторим правила работы в группах (на доске).

ӀӀ. Вступительная беседа.

- Ребята, каким будет наш дом? ( красивым, комфортным, удобным, неповторимым и т д)

- Так ли быстро и просто можно построить дом?

? (ответ) Правильно, для этого нужно составить план работы, алгоритм, технологическую карту. Вы готовы начать?



ӀӀӀ. Игра «Что нам стоит дом построить?»

1 уровень. «Подготовительные работы».

- Чтобы построить дом, нужно купить землю, стройматериалы, составить план работы. Посмотрите на чертёж и скажите, какие геометрические фигуры вы видите? (на доске лист ватмана, на нем контуры чертежа)

? (ответы детей)



2 уровень. «Постройка дома»

Для строительства нашего дома понадобятся «кирпичи». Чтобы их приобрести, вам необходимо выполнить задание. Сейчас вы будете работать в группах. Каждый комплект кирпичей имеет определённую цену, узнать какой комплект ваш и сколько он стоит, вы сможете, если решите примеры на карточках, подумайте, чем интересны эти примеры?

(Дети решают примеры на состав чисел 7, 8, 9,10, делают вывод, получают конверты со «Стройматериалами», стоимостью соответственно 7, 8, 9, 10 рублей. Приклеивают на план «части дома». На плане появляется красивый дом.)

(звучит музыка при «строительстве» дома)

3 уровень. «Посадка цветов»

Наш участок выглядит пока не очень нарядно. Чем бы его украсить? Конечно же, цветами! Цветы являются украшением любого дома. Наш – не исключение! На участке имеются клумбы. Сосчитайте сколько их? (4)

Каждая группа получает логическую задачу, дети решают задачу, защищают свои проекты и получают цветы для «посадки» на клумбы. На клумбах появляются цветы.

4уровень. «Расселение бабочек»

На наших прекрасных клумбах не хватает кого - то. Как вы думаете, кого? (бабочек) Вот же они! Правда, они какие – то некрасивые, а таким бабочкам не место на цветах! Что делать? Правильно, их надо разукрасить! Как работать с таким заданием вы уже знаете. Давайте посмотрим, как определить цвет каждой части бабочки. Достаточно отгадать загадки. Обратите внимание, что вторая половина бабочки без чисел. Почему так? (рисунки симметричны)

(Дети разукрашивают бабочек и «сажают» их на цветы. )

ӀV. Итог.

Ребята, вам нравится наш загородный домик? Какой этап выполнения проекта вам особенно понравился?

Мы построили дом нашей мечты. Но мечту можно воплощать в реальность. Хотели бы вы жить в таком красивом доме? А что мы можем сделать, чтобы наш класс и школа были такими же красивыми?

V. Рефлексия.

Ребята, а как вы можете оценить свою работу на занятии? Перед вами 2 смайлика: один улыбается, он радуется, что у него все получилось. Второй серьезный, у него остались вопросы, не все ему было понятно.

Каждый из вас подумает, оценит свою работу и выберет себе одного из двух:

Если все было понятно, и вы сможете объяснить товарищу, маме, папе, чему вы научились, возьмите улыбающегося смайлика.

Если что-то было не понятно, у вас остались вопросы, возьмите «серьезного» смайлика.

Молодцы! Вы сегодня поработали очень хорошо!

Наше занятие закончилось. Осталось только сохранить в нашей памяти такую красоту. Предлагаю сфотографироваться.







Название документа логические задачи 1 класс.pptx

Презентацию подготовила Муслимова В. Ф., учитель начальных классов МБОУ г. Ке...
 Кружок «Занимательная математика» Логические задачи для 1 класса.
Жираф, крокодил и бегемот жили в разных домиках. Жираф жил не в зелёном и не...
Божья коровка села не на цветок, и не на листок, жук сел не на грибок и не на...
Таня, Саша и Оля купили все разное: тетрадь, пенал и ручку. Таня купила не те...
Арбуз, дыня и тыква весят 4, 5 и 6 килограммов. Тыква тяжелее, чем дыня, но л...
1 из 6

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Презентацию подготовила Муслимова В. Ф., учитель начальных классов МБОУ г. Ке
Описание слайда:

Презентацию подготовила Муслимова В. Ф., учитель начальных классов МБОУ г. Керчи РК «Школа №12»

№ слайда 2  Кружок «Занимательная математика» Логические задачи для 1 класса.
Описание слайда:

Кружок «Занимательная математика» Логические задачи для 1 класса.

№ слайда 3 Жираф, крокодил и бегемот жили в разных домиках. Жираф жил не в зелёном и не
Описание слайда:

Жираф, крокодил и бегемот жили в разных домиках. Жираф жил не в зелёном и не в синем домике. Крокодил жил не в зелёном и не в жёлтом. В каких домиках жили звери?

№ слайда 4 Божья коровка села не на цветок, и не на листок, жук сел не на грибок и не на
Описание слайда:

Божья коровка села не на цветок, и не на листок, жук сел не на грибок и не на цветок. Куда села бабочка? А божья коровка и жук?

№ слайда 5 Таня, Саша и Оля купили все разное: тетрадь, пенал и ручку. Таня купила не те
Описание слайда:

Таня, Саша и Оля купили все разное: тетрадь, пенал и ручку. Таня купила не тетрадь и не ручку, Саша купил не пенал и не ручку. Кто что купил?

№ слайда 6 Арбуз, дыня и тыква весят 4, 5 и 6 килограммов. Тыква тяжелее, чем дыня, но л
Описание слайда:

Арбуз, дыня и тыква весят 4, 5 и 6 килограммов. Тыква тяжелее, чем дыня, но легче, чем арбуз. Что сколько весит?

Автор
Дата добавления 11.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров324
Номер материала ДВ-328518
Получить свидетельство о публикации