Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия кружка "Занимательная математика"на тему " Четырёхугольник. Отгадывание ребусов"

Конспект занятия кружка "Занимательная математика"на тему " Четырёхугольник. Отгадывание ребусов"

Скачать материал

Дата: ___________________

Тема. Четырёхугольник. Отгадывание ребусов. 

Цель: исследовать фигуру «четырехугольник».

Планируемые результаты. Предметные: учащиеся научатся выполнять чертеж четырехугольника, прямоугольника  по клеточкам и с помощью прямоугольного треугольника. Личностные:

выполнять задания творческого характера, работать в группах, контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Метапредметные: познавательные:формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;  регулятивные: формирование умения  принимать и сохранять учебную задачу; проявлять инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; коммуникативные:формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Оборудование: ребусы, шифр для игры, многоугольники, листы бумаги, линейка, карандаш.

Ход урока

1.      Организация класса

Математика – королева наук!

Без нее не летят корабли,

Без нее не поделишь ни акра земли,

Даже хлеба не купишь,

Рубля не сочтешь,

Что почем не узнаешь,

А узнав, не поймешь.

2.      Актуализация опорных знаний

Устный счёт

Разгадывание ребусов

Логическая разминка

В рюкзаке у Вовы 20 карманов. Мальчик уже заполнил 5 карманов. Сколько карманов еще осталось заполнить Вове?

В путешествие собирались 14 девочек и 7 мальчиков. На место сбора уже пришли все мальчики и столько же девочек. Сколько девочек осталось дома?

Во дворе прыгали 6 птичек. Прилетели еще 6 птички. Кот подкрался и схватил 1 птичку. Сколько птичек осталось во дворе?

У Пети было 16 солдатиков. Он половину отдал Саше, а потом столько же – Сергею. Сколько солдатиков осталось у Пети?

Батон разрезали на 6 кусков. Сколько сделали надрезов? (5)

Два человека подошли к реке. У пустынного берега стояла лодка, которая могла уместить только одного человека. Оба без всякой помощи переправились на этой лодке через реку и продолжили свой путь. Как они это сделали? (Они подошли к разным берегам реки).

Решение уравнений

Х + 8 = 17          х – 23 = 65      37 – х = 20

3.      Мотивация и целеполагание

- Ребята, а вам нравится узнавать что-то новое, совершать увлекательные путешествия и делать очень интересные открытия?

- Сегодня мы с вами отправимся в исследовательскую экспедицию, а вы будете настоящими исследователями.

- Кто такие исследователи? Что они делают? (Совершают открытия).

Игра «Шифровщик»

- Решите примеры, ответы расположите в порядке возрастания и с помощью шифра прочитайте слово.

И 20+5= (25)

Ф 57-50= (7)

Г 33+7= (40)

Ы 93-6= (87)

Р 75+9= (84)

У 100-21= (79)

- А в какой стране живут фигуры? ( Геометрия).

Игра «Назови лишнюю фигуру»

- Чем похожи все эти фигуры? (Многоугольники)

- Какая из фигур лишняя? (Пятиугольник).

- Сколько углов у остальных фигур? (4)

- Как их можно назвать? (Четырехугольники)

- Как вы думаете, над какой темой  мы сегодня будем работать на занятии?

- Как мы должны работать, чтобы наша экспедиция прошла успешно? (Дружно)

- Ребята, давайте обратимся к мудрым народным изречениям, которые станут сегодня нашими спутниками.

(Пословицы  написаны на доске).

Одна пчела не много меда натаскает.

Вперед узнай, а потом рассуждай.

4.      Открытие нового  знания

Определение понятия «четырёхугольник»

- Рассмотрите четырёхугольники. Дайте определение, что такое четырёхугольник.

- Найдите в нашем классе предметы, имеющие форму четырёхугольников.

- Постройте четырёхугольник из карандашей. Сколько предметов вам понадобилось?

- Начертите любой четырехугольник в ваших тетрадях. Как это можно сделать?

 

Определение понятия «прямоугольник»

- Четырёхугольник – это фокусник. Он может превратиться в …прямоугольник!

(Учитель загибает часть четырёхугольника, превращая его в прямоугольник).

- В чём особенность прямоугольника?

Практическая работа

-У вас на партах карточки с изображением четырёхугольников. Найдите среди них прямоугольник, назовите номер этой фигуры.

- Давайте проверим, действительно ли это прямоугольник. Как в этом убедиться?

 

5.      Первичное закрепление

Черчение прямоугольника. Нахождение его периметра.

- Начертите прямоугольник со сторонами 5см и 8см.

Запомни! Чертить прямоугольник  можно по клеточкам или используя прямоугольный треугольник.

- Найдите периметр данной фигуры.

 

Решение геометрической задачи

Периметр прямоугольника  10см, одна из его сторон имеет длину 2см. Какая длина второй стороны?

 

6.      Итог занятия. Рефлексия.

- Какие открытия нам удалось совершить?

- Что нового узнали?

- Удалось ли справиться с заданиями?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия кружка "Занимательная математика"на тему " Четырёхугольник. Отгадывание ребусов""

Настоящий материал опубликован пользователем Царук Валентина Ефимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 06.06.2016 1433
    • DOCX 19.4 кбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Царук Валентина Ефимовна
    Царук Валентина Ефимовна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 273967
    • Всего материалов: 99

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ «Красногвардейская школа №1»
    Учитель - это состояние души, желание передавать свой опыт другим. Я уже много лет работаю учителем начальных классов. Быть учителем - это призвание, быть хорошим учителем - это талант, быть хорошим учителем начальных классов - это талант вдвойне, потому что именно этот учитель остаётся в памяти ребёнка как первый человек, встретивший его на пути под названием "школа". Главное в нашей профессии - любовь к детям. Я человек творческий, инициативный. Моё педагогическое кредо: быть требовательным не только к другим, но в первую очередь к себе. Семейное положение: замужем. Имею двух замечательных детей.

Конспект внеурочного занятия по математике. Тема «Игра-путешествие по занимательной математике».

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1310
38
18.12.2024

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 396
Покупателей: 2 995

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект внеурочного занятия по математике для младших школьников. Тема «Игра-путешествие по занимательной математике». Цель: привитие интереса к изучению математики. Задачи обучения. Личностные: -Развитие положительного отношения к математике. Регулятивные: - умеет действовать по плану; контролирует процесс и результаты своей деятельности. Коммуникативные: -слушать и понимать других, участвовать в диалоге детей - вступает в учебный диалог с учителем и одноклассниками, сотрудничает в паре

Краткое описание методической разработки

Конспект внеурочного занятия по математике для младших школьников. Тема «Игра-путешествие по занимательной математике».

Цель: привитие интереса к изучению математики.

Задачи обучения.

Личностные:

-Развитие положительного отношения к математике.

 Регулятивные:

- умеет  действовать по плану; контролирует процесс и результаты своей деятельности.

Коммуникативные:

-слушать и понимать других, участвовать в диалоге детей

- вступает в учебный диалог с учителем и одноклассниками, сотрудничает в паре

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
