Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия кружка "Занимательная математика"на тему " Квадрат. Задача – шутка. Загадки"

Конспект занятия кружка "Занимательная математика"на тему " Квадрат. Задача – шутка. Загадки"

Скачать материал

Дата: ____________________

Тема. Квадрат. Задача – шутка. Загадки.

Цель: формировать представления о квадрате  как о частном случае четырехугольника, усовершенствовать умения находить периметр квадрата.

Планируемые результаты. Предметные: учащиеся научатся выполнять чертеж квадрата  по клеточкам и с помощью прямоугольного треугольника. Личностные: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке.

Метапредметные: познавательные:формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего занятия  и отдельного задания;  регулятивные: формирование умения  принимать и сохранять учебную задачу;  коммуникативные:формировать умение договариваться, находить общее решение при работе в парах.

Оборудование: модели прямого угла, картинка автомобиля из геометрических фигур, карточки с геометрическими фигурами (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, многоугольник).

 

Ход занятия

1.Организация класса

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Время зря мы не теряем

И работать начинаем.

 

2. Актуализация знаний

Устный счёт

20 – 4 + 3 – 9 + 52 – 60 + 38 = □ (40)

17 – 9 + 70 – 30 + 2 – 3 – 40 = □ (7)

Логическая задача

-Ученики «лесной школы» Белка, Ёж, Лиса и Заяц начертили такие фигуры, по одной фигуре каждый.

( На доске круг, квадрат, прямоугольник, треугольник)

http://www.drazvivalki.ru/images/500ed3959e1c2.jpeg

-Ёж не стал чертить многоугольник, Заяц не выбрал треугольник, а Лиса начертила такой прямоугольник, у которого есть  своё название. Какую фигуру начертила Белочка?

(Ответ:Ёж – круг, Лиса – квадрат, Заяц – прямоугольник, Белка – треугольник)

 

3. Мотивация и целеполагание

(На доске нарисован автомобиль)

http://annot.ru/tw_files2/urls_558/97/d-96119/7z-docs/1_html_3d975333.gif

-Рассмотрите автомобиль. Из каких геометрических фигур он состоит? (Из кругов, квадратов и прямоугольников.)

-Какие фигуры имеют прямые углы? (Квадраты и  прямоугольники)

-Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольников? (Противоположные стороны прямоугольников равны.)

-Какие фигуры составляют кабину машины? (Квадраты, прямоугольник).

-Что вы можете сказать о сторонах квадратов? (У квадратов все стороны равны.)

-Сейчас вы послушаете загадку и сами определите тему и сформулируйте цели и задачи.

Он давно знакомый мой.

Каждый угол в нем знаком.

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам его представить рад.

Как зовут его? … (квадрат)

- Тема нашего занятия – квадрат.  Цель и задачи: познакомиться со свойствами квадрата; научиться чертить квадрат в тетради; учиться решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата (периметра квадрата); закрепить вычислительные навыки.

 

4. Открытие нового знания

Продолжение сказки о четырёхугольниках

- Мы уже знаем, что четырёхугольник и прямоугольник – родственники. Что у них общего?

Однажды в дверь дома четырёхугольников постучали. Это был почтальон. Он принёс телеграмму такого содержания: «Встречайте. Приеду седьмого  вечером. Ваш брат Квадрат»

Задумались Прямоугольник и Четырёхугольник : «Как мы узнаем нашего брата, ведь мы его никогда не видели?»

- Ребята, помогите фигурам встретиться. Что общего у квадрата с четырёхугольником? (4 угла, 4 стороны).

- Чем похожи квадрат и прямоугольник? (Прямые углы, противоположные стороны равны.)

- Чем они отличаются? (У квадрата все стороны равны.)

Дайте определение квадрата.

Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.

Вывод: квадрат – прямоугольник – четырёхугольник – многоугольник.

-Какие предметы в классе или их части похожи на квадрат?

Практическая работа

- Из листа прямоугольной формы сделать квадрат.  Наложите друг на друга противоположные стороны. В чём мы убедились?(Учитель с помощью перегибания сравнивает противоположные стороны квадрата, затем квадрат сгибает по диагонали и сравнивает  смежные стороны.)

- Начертите квадрат произвольного размера в тетрадях. О каких  свойствах квадрата следует помнить?

- Проведите внутри вашего квадрата линии так, чтобы получились квадраты. Как это сделать? Сколько всего квадратов получилось? Закрасьте квадраты разными цветами.

Нахождение периметра квадрата.

- Нам известно, что длина одной стороны  квадрата 4 см. Можем ли мы выполнить чертеж, не зная длины других сторон? (Можем.)

- Как? ( У квадрата все стороны равны.Значит, остальные стороны  также будут иметь длину 4 см.) (Учащиеся по клеточкам под руководством учителя чертят   квадрат со стороной 4 см.)

- Найдите периметр вашего квадрата. Что для этого нужно   сделать? (Число 4 взять 4раза.)

    а = 4 см

   Р= а + а + а + а

Р = 4 + 4 + 4 + 4 = 16 (см)

Задача на смекалку

( На доске рисунок прямоугольного треугольника)

- Рассмотрите эту фигуру. Как она называется?

- Подумайте, как из этой фигуры получить  квадрат.

 

5.Итог урока. Рефлексия.

Игра «Поиск истины»    

1.Любой квадрат – это прямоугольник.

2.Любой прямоугольник – это квадрат.  

3.Любой четырёхугольник – это многоугольник.

4. Любой четырёхугольник – это квадрат.

- Продолжи предложения: « Я узнал… Я научился… Я повторил… Я задумался…»

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия кружка "Занимательная математика"на тему " Квадрат. Задача – шутка. Загадки""

Настоящий материал опубликован пользователем Царук Валентина Ефимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 06.06.2016 2654
    • DOCX 81.3 кбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Царук Валентина Ефимовна
    Царук Валентина Ефимовна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 274110
    • Всего материалов: 99

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ «Красногвардейская школа №1»
    Учитель - это состояние души, желание передавать свой опыт другим. Я уже много лет работаю учителем начальных классов. Быть учителем - это призвание, быть хорошим учителем - это талант, быть хорошим учителем начальных классов - это талант вдвойне, потому что именно этот учитель остаётся в памяти ребёнка как первый человек, встретивший его на пути под названием "школа". Главное в нашей профессии - любовь к детям. Я человек творческий, инициативный. Моё педагогическое кредо: быть требовательным не только к другим, но в первую очередь к себе. Семейное положение: замужем. Имею двух замечательных детей.

Конспект кружка ИЗО во 2 классе. Тема "Снегирь"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
41
2
03.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Велинчук Татьяна Витальевна

Репетитор начальных классов

Данный конспект разработан для проведения кружков ИЗО во втором классе, по теме "Зимние птицы. Снегирь". Фрагменты разработки можно использовать при проведении уроков ИЗО связанных с зимними птицами. Содержание конспекта направлено на повторение и самостоятельную деятельность учащихся.

Краткое описание методической разработки

Данный конспект разработан для проведения кружков ИЗО во втором классе, по теме "Зимние птицы. Снегирь". Фрагменты разработки можно использовать при проведении уроков ИЗО связанных с зимними птицами. Содержание конспекта направлено на повторение и самостоятельную деятельность учащихся. 

Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
