Конспект занятия кружка по математике для
5 класса.
Тема занятий: Занимательные математические
задачи.
Цель занятия: - способствовать развитию
познавательной и творческой активности обучающихся;
- воспитывать чувство юмора и смекалки; интерес к предмету
математики.
Задачи:
- подготовить вопросы, интересные задачи на сообразительность из
области математики;
- создать условия для проявления каждым обучающимся своих
способностей, интеллектуальных умений;
- развивать скорость мышления;
- воспитывать такие качества у учеников, как умение слушать
другого человека.
Ход занятия.
1.
Организованный
момент.
Здравствуйте, ребята.
Сегодня будем
решать задачи, которые потребуют от вас смекалки, сообразительности,
находчивости. Ваше активное участие – гарантия того, что наше занятие будет
интересным и познавательным. Я искренне желаю вам удачи и новых открытий.
2.Разные
задачи.
1.
Один человек
купил трех коз и заплатил три рубля. Спрашивается: по чему каждая коза пошла?
Ответ: по траве
2.
Написать
число, состоящее из одиннадцати тысяч одиннадцати сотен и одиннадцати единиц.
Ответ: 11 000 + 1 100 + 11 = 1 211
3. В комнате
горело 50 свечей, 20 из них задули. Сколько останется?
Ответ: Останется 20: задутые свечи не сгорят полностью.
4. Шел Кондрат
в Ленинград,
А навстречу - двенадцать ребят,
У каждого по три лукошка,
В каждом лукошке - кошка,
У каждой кошки - двенадцать котят,
У каждого котенка в зубах по четыре мышонка.
И задумался старый Кондрат:
" Сколько мышат и котят
Ребята несут в Ленинград?"
Ответ: Глупый, глупый Кондрат!
Он один и шагал в Ленинград.
А ребята с лукошками,
С мышками и кошками
Шли навстречу ему - в Кострому.
5. Какое
колесо не крутится при правом повороте?
Ответ: Запасное.
6. Шли два
отца и два сына, нашли три апельсина. Стали делить - всем по одному досталось.
Как это могло быть?
Ответ: Это были дед, отец и сын.
7.
Мужчина вел большой
грузовик. Огни на машине не были зажжены. Луны тоже не было. Женщина стала
переходить дорогу перед машиной. Как удалось водителю разглядеть ее?
Ответ: Так днем дело - то было
8. Два
землекопа выкапывают 2 м канавы за 2 ч. Сколько землекопов за 5 ч выкопают 5 м
канавы?
Ответ: 2 землекопа.
9. Представьте,
что у вас в кармане коробок с одной-единственной спичкой. Вы вошли ночью в
тёмную комнату, где есть свеча, керосиновая лампа и газовая плита. Что вы
зажжёте в первую очередь?
Ответ: Спичку.
10. Пошли на охоту
два сына и два отца. Убили трех зайцев. Возвращаясь, каждый нес по зайцу. Могло
ли так случиться?
Ответ: Шли
дед, отец и сын.
11. Где может
спрятаться маленький шарик в пустой комнате, чтобы его не раздавил большой
мяч?
Ответ: В
углу
12. Ты пилот
самолета, летящего из Парижа в Москву с посадкой в Киеве. Время в полете - 2
часа. Сколько лет пилоту?
13. Какого цвета
стоп-кран в поезде и в самолете?
Ответ: В
самолете нет стоп-крана.
14. Если съесть одну
сливу, что останется?
Ответ: Косточка
15. В конце учебного года каждый
ученик сажает около родной школы дерево. Сколько деревьев уже посадил
перешедший, наконец, в седьмой класс Петров Вася, если известно, что в первых
четырех классах он сидел по два года, а в двух следующих по три года?Ответ: 14 деревьев
16. Назовите пять
дней, не называя чисел (напр., 1, 2, 3,..) и названий дней (напр., понедельник,
вторник, среда...).
Ответ: Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.
17. Один оборот вокруг
Земли спутник делает за 1 ч 40 минут, а другой - за 100 минут. Как это может
быть?
Ответ: 1 ч 40 мин = 100 мин
18. Крыша одного дома
не симметрична: один скат ее составляет с горизонталью угол 60 градусов, другой
- угол 70 градусов. Предположим, что петух откладывает яйцо на гребень крыши. В
какую сторону упадет яйцо - в сторону более пологого или крутого ската?
Ответ: Петухи не кладут яйца.
19. Под каким деревом
сидит заяц, когда идет дождь?
Ответ: Под мокрым.
20. Электропоезд едет
с востока на запад. Набрав скорость, поезд делает 60 км/ч. В том же направлении
– с востока на запад – дует ветер, но со скоростью 50 км/ч.
В какую сторону относит дым поезда?
Ответ:Ни в какую. Электропоезд не дает дыма.
Итог
занятия. Понравилось
ли вам занятие? Что именно?
Математика - трудный предмет. Есть такие ребята,
которые не любят её и даже боятся. Сегодня мы решали «занимательные задачи» и
убедились, что математика может быть весёлой, интересной и привлекательной и
решать нестандартные задачи - настоящее удовольствие!
5.
Домашнее задание. Выполнить
рисунок к понравившейся задаче.
Список
используемой литературы:
1. Депман И. Я., Виленкин Н. Я. «За страницами
учебника математики». Пособие для учащихся 5 -6 классов ср. школы. – М.:
Просвещение, 1989.
2. Занимательные математические задачи.
Дополнительные занятия для учащихся 5 классов: Учеб. пособие / Составители А.
М. Быковских, Г. Я. Куклина. 2-е изд., испр. Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск,
2010.
3. Игнатьев Е. И. В царстве смекалки. М.: Наука,
1978.
4. Математика: Учеб.- собеседник для 5 кл. сред.
шк. / Л. Н. Шеврин, А. Г. Гейн, И. О. Коряков, М. В. Волков.-2-е изд. – М.: П
росвещение, 1994.
5. Нагибин Ф. Ф., Канин Е. С. Математическая
шкатулка: Пособие для учащихся 4-8 кл. сред. шк. – 5-е изд. – М.: Просвещение,
1988.