«Кто тебе поможет»
Цель. Формирование
навыков правильного поведения при контакте с незнакомыми людьми.
Задачи:
• Расширять представления детей о правилах безопасного поведения
при контакте с незнакомыми людьми.
• Коррекция и развитие устной речи посредством беседы,
активизации словарного запаса.
• Воспитание навыков безопасного поведения.
Оборудование: Цветные маркеры, карточки для обсуждения ситуаций.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Встали все друзья в кружок,
Улыбнись ты мне дружок
Настроенье поднимай,
К волшебству скорей шагай.
- Давайте подарим, друг другу и нашим гостям улыбку и с хорошим
настроением начнём наше занятие.
Дети
смотрят друг на друга и улыбаются.
Воспитатель. Молодцы. Ребята, сегодня мы с вами в очередной раз поговорим о
правилах безопасного поведения. В нашей жизни встречаются не только опасные
предметы, но и опасные люди. А какие люди, на ваш взгляд, опасны?
Дети. Это
люди, которые могут ограбить квартиру, украсть ребёнка или даже убить человека.
Воспитатель. А можете ли вы сказать, как они выглядят?
Дети. Это
люди некрасивые, неприятной внешности, плохо одетые.
Воспитатель. А всегда ли приятная внешность означает добрые намерения?
Дети
высказывают свои суждения.
Воспитатель. Скажите, ребята. Как называют людей, которые опасны?
Дети. Грабители,
преступники, злоумышленники, воры, террористы и т. д.
2.
Основная часть.
Воспитатель. Часто дети вашего возраста остаются дома одни. Родители на
работе или ушли по делам. Вас окружают знакомые вам предметы, настроение
хорошее и вы никого не опасаетесь. Чем вы обычно занимаетесь, когда бываете
дома одни?
Дети высказываются.
Воспитатель. Молодцы, а сейчас представьте, что незнакомые люди, узнав, что
вы в квартире один, пытаются проникнуть в квартиру, чтобы совершить кражу,
напугать, взорвать дом. Как вы будете себя вести?
Дети
рассказывают о своих действиях, воспитатель помогает, поощряет, обобщает.
Воспитатель. Правильно, ребята, незнакомым людям нельзя открывать ни в коем
случае. А если незнакомец скажет, что он мамин друг, почтальон или милиционер?
Дети
высказываются.
Воспитатель. Запомните, ребята, незнакомым людям нельзя открывать ни в коем
случае, кем бы они вам не представились! Так как они могут себя выдать за кого
угодно. Иначе может получиться. как в детской сказке про козу и её семерых
козлят. Помните?
Дети вспоминают
краткое содержание сказки.
Воспитатель. Как могут опасные люди узнать, что вы одни дома?
Дети. Они
могут позвонить по телефону или в дверь, и что-нибудь спросить, пока им не
станет ясно, кто находится в доме.
Воспитатель. А теперь давайте проведём физминутку «Встаньте, дети, встаньте в
круг…»
Обсуждение и разыгрывание ситуаций. Воспитатель. Молодцы! Садитесь за столы
парами. Рассмотрите ваши карточки, прочитайте предложенную вам ситуацию и
варианты действий в данной ситуации, выберите правильный, по вашему мнению,
ответ и выделите его маркером, подготовьтесь инсценировать предложенную вам
ситуацию. (Воспитатель
помогает детям рассмотреть и озвучить изображенную ситуацию)
Карточка №1.
Миша один дома. Звонит телефон, он поднимает трубку и слышит:
– Здравствуй, мальчик! Я друг твоего папы, позови его,
пожалуйста, к телефону.
Миша отвечает:
– Родителей нет дома. Будут только вечером.
– Папа вышел на балкон, вы представьтесь, я передам ему, и он
вам перезвонит.
– Папа сейчас занят. Сообщите ваш номер телефона, он вам
перезвонит.
Карточка №2.
Оля одна дома. Звонит телефон, она поднимает трубку и слышит:
– Здравствуй, девочка! Я сантехник, скажи мне, пожалуйста, как
мне попасть в вашу квартиру, чтобы починить кран?
Оля отвечает:
– Родителей нет дома.
– У нас кран не течёт.
– Папа сейчас подойдёт.
Карточка №3.
Женя дома один. Звонок в дверь. Незнакомец говорит:
– Я почтальон, примите телеграмму.
Мальчик отвечает:
– Оставьте телеграмму в двери, я сейчас разбужу родителей.
– Никого дома нет. Я сейчас открою.
- Приходите позже, я могу не справиться с собакой, она у нас не
пускает незнакомых людей.
Воспитатель. Молодцы. Я думаю теперь не страшно оставлять вас дома одних.
Сейчас я проверю, как вы поняли материал занятия. Игра, которую я вам предлагаю
называется «Закончи стихотворение»
Не пускайте дядю в дом,
Если дядя (незнаком!
И не открывайте тёте,
Если мама на (работе,
Ведь преступник, он хитёр,
Притворится, что (монтёр)
В жизни всякое бывает
С тем, кто двери (открывает).
Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили, не украли,
Незнакомцам ты не верь,
Закрывай покрепче (дверь!
Воспитатель. Замечательно, а ещё запомните пословицу:
«Не всякому верь – запирай покрепче дверь» (Дети хором, а затем по
цепочке повторяют пословицу)
Воспитатель. Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Дети. Дают
своё толкование.
3.
Заключительная часть.
Воспитатель. Ну вот и подошло к концу наше занятие. Подведём итоги:
– Что нового вы сегодня узнали?
– Что надо делать, если вы одни дома?
– А что вам больше всего понравилось?
Воспитатель. Какую пословицу мы сегодня прибавили в копилку знаний?
Дети. «Не
всякому верь – запирай покрепче дверь
Воспитатель. Молодцы! Я сегодня очень довольна вашей работой.