Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия "Кулинарное путешествие по России" по программе "Две недели в лагере здоровья"

Конспект занятия "Кулинарное путешествие по России" по программе "Две недели в лагере здоровья"

Скачать материал

                                                                                     Учитель начальных классов

                                                          МБОУ «Школа №30» г.о. Балашиха

                                                         Булгакова Елена Николаевна

 

Занятие по программе «Две недели в лагере здоровья»

Тема: «Кулинарное путешествие» по России

Цель: сформировать представление о кулинарных традициях как части культуры народа.

Задачи: расширение  представление о кулинарных традициях своего народа, воспитание общей культуры, сохранение здоровья подрастающего поколения.

Оборудование: рисунки детей, национальные блюда, плакаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

     К занятию дети рисуют блюда, которые традиционно используются в местности, где они живут. На обратной стороне рисунка необходимо записать рецепт приготовления блюда. Из рисунков составляется классная книга рецептов. Родители вместе с детьми готовят салат «Славянский», яблоки, печеные по-киевски, драники, салат из крапивы, фруктовый плов по-бухарски.

 

Ведущий. Ребята, сейчас мы с вами отправимся в необычное кулинарное путешествие. Мы имеем счастливую возможность познакомиться с кулинарными традициями разных  народов.

Ученица.

С караваем соль подносим,

Поклонясь, отведать просим, -

Дорогой наш гость и друг,

Принимай хлеб – соль из рук!

Ведущий. Хлеб и хлебобулочные изделия – незаменимые продукты питания. Они постоянно присутствуют на нашем столе и в будни и в праздники.

Наш народ хлебосолен. Хлеб на праздничном столе всегда стоит на почетном месте. Дорогих гостей встречают хлебом – солью.

     Издавна у славян существовал такой обычай: люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь. Хлеб – посол мира и дружбы между народами, остается им и ныне.

Изменяется жизнь, а хлеб – батюшка, хлеб – кормилец остается самой большой ценностью.

     У каждого народа существует исторически сложившийся ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий, разнообразных по форме и составу.

1 ученик. В Украине очень популярна  паляница.

2 ученик. В Армении из тончайших листов теста пекут знаменитый, древнейший из хлебов лаваш.

3 ученик. У жителей Средней Азии популярны всевозможные лепешки.

4 ученик. Армянская пита – это пологая круглая белая лепешка, внутри которой кладут начинку: сыр, ветчину, зелень.

5 ученик. Маца – тонкие сухие лепешки из пресного теста, которые верующие иудеи едят в дни пасхи.

Ведущий. Без каравая не обходится ни один день рождения. На именинах водят хоровод и поют песенку «Каравай», которую вы прекрасно знаете. Давайте исполним ее для Свистовой Екатерины, у которой недавно был день рождения.

Физкультминутка. Исполнение песни «Каравай».

Ведущий. На нашей планете живет очень много народов. И у каждого из них есть свои любимые национальные блюда. Эти блюда они чаще всего готовят и больше всего любят есть.

 

«Хлеб да соль» (Русская кухня)

1 ученик. Русская кухня отличается исключительным богатством блюд, самобытностью. Как правило, сначала на стол подают холодные закуски. К ним относятся соленые, квашеные и маринованные фрукты, овощи, грибы.

2 ученик. Традиционным для русского стола всегда был большой салат. Предлагаем рецепт овощного салата «Славянский».

Взять по одной вареной картофелине, свекле, моркови, соленый огурец, 150 г. квашеной капусты, 150 г. Консервированных овощей, 4 столовые ложки майонеза, зубец чеснока. Овощи нарезать соломкой, посолить, заправить майонезом и перемешать. Выложив горкой в салатницу, украсить тертым сыром и зеленым луком.

3 ученик. Ни одна кухня не может похвастаться таким богатым ассортиментом первых блюд. К ним подавались кулебяки, ватрушки, пироги, расстегаи. Щи - самое любимое первое блюдо русского народа. Их преимущество в простоте приготовления, питательности и приятном вкусе.

4 ученик. Жареные блюда традиционно считались праздничными. Лакомым блюдом являлись и изделия из рыбы.

5 ученик. Перечень блюд русской кухни был бы неполным без каш. «Каша – мать наша», - говорил народ-землепашец о блюдах, приготовленных  из зерна и крупы. Каша в былинах и сказках – непременный атрибут застолья.

 

Учитель. Послушайте отрывки из сказок и рассказов, «героем» которых является каша. Угадайте название произведения и его автора.

Игра «Угадай сказку».

«Горшочек каши» - братья Гримм.

«Каша из топора» - русская народная сказка.

«Мишкина каша» - Н. Носов.

 

Щедрость Украины.

1 ученик. Богат и разнообразен украинский стол. Найдутся здесь блюда на любой, даже самый взыскательный вкус. При этом украинскую кухню не спутаешь ни с какой другой: есть у нее свои традиции и секреты.

2 ученик. Очень любят на Украине буряк, то есть свеклу. Из нее придумано много вкусных блюд. А кому не известен знаменитый украинский борщ!

3 ученик. Украинские кулинары не скупятся приправлять блюда чесноком. Он служит главной специей, которая придает аппетитный запах любому кушанью.

4 ученик. Не менее, чем борщами и блюдами из свинины, знаменита украинская кухня изделиями из пшеничной муки. Кто не знает галушек, вареников, пампушек, гречаников! А вареники и галушки стали поистине интернациональными блюдами, которые любят все.

5 ученик. Украина всегда гордилась своими пышными садами, а потому на десертном столе неизменно красуются вишни, сливы, груши, яблоки, смородина, арбузы.

6 ученик. Много сладостей готовят из свежих плодов. Например, яблоки, печеные по-киевски.

4 средних яблока, 4 столовые ложки сахарного песку, треть стакана свежей клюквы или любого варенья, стакан воды.

Из яблок удаляют семена, в образовавшееся углубление насыпают сахар, укладывают яблоки на противень, подливают воду и пекут в духовке 15 – 20 минут. Перед подачей на стол поливают сиропом из клюквы или варенья.

 

«Кали ласка, просим…» (Белорусская кухня)

1 ученик. Белорусская кухня отличается своеобразием, в ней много интересных блюд. В числе самых любимых и популярных конечно же картофель. Есть даже шутливое мнение, что белорусы потому такие спокойные и уравновешенные, что едят много картофеля, который, как известно, богат витаминами.

2 ученик. Вот рецепт знаменитых драников.

8 средних картофелин, 2,5 столовой ложки муки, четверть стакана растительного масла, половина чайной ложки соды, 2 столовые ложки сливочного масла, соль, сметана по вкусу.

Натереть картофель на терке, добавить пшеничную муку, соль, соду. Все перемешать и из этой массы формовать и жарить оладьи. Подавать с маслом и сметаной.

3 ученик. Издавна белорусы используют богатства своего лесного края. На их столе не переводятся грибы, ягоды, травы. Особенно вкусны сладости из клюквы, брусники, черники.

 

Конкурс «Вкусный серпантин»

В конкурсе участвует весь класс или приглашается отдельная группа из 10-15 учеников.

Ведущий. Каждый из вас по очереди должен закончить фразу «Я бы съел...», называя продукты, которые мы употребляем в пищу. Первый участник называет продукт на букву А, второй - на Б, третий - на В и так далее. Например, первый говорит: «Я бы съел ананас», второй - «Я бы съел бублик», третий - «Я бы съел варенье». Главное условие этого конкурса - говорить без останов­ки. Если кто-то задумался, замешкался, ошибся, то он выбывает из игры. Выигрывает тот, кто остается в игре последним.

 

Гостеприимный стол Кавказа.

1 ученик. Редкая кухня может похвастаться такой популярностью и славой, как кухня Закавказья. Жаркое,  солнечное лето и непродолжительная мягкая зима – лучшие условия для выращивания садовых и овощных культур, придающих блюдам изысканный привкус.

2 ученик. Многое зависит и от умелых рук кавказских кулинаров, умеющих виртуозно пользоваться дополнительными компонентами: соусами, зеленью, специями. Именно они улучшают вкус блюда, придают ему пикантность и аромат.

3 ученик. Прекрасно дополнит стол, к примеру, салат (ахуан) из крапивы (армянская кухня).

200 г. крапивы, несколько стрелок зеленого лука, маленький пучок петрушки, столовая ложка толченых орехов, соль, уксус по вкусу.

Немного соленой воды довести до кипения, положить в нее промытую крапиву, припустить. Откинуть крапиву на сито. Для заправки толченые орехи развести в отваре крапивы, добавить уксус. Зеленый лук и петрушку мелко нарезать, посыпать ими сверху крапиву и залить заправкой.

 

«Сладости – признак радости» (Средняя Азия)

1 ученик. Не зря говорят в народе: «Сладость – признак радости». Без сладостей не обходится ни один праздник. Средняя Азия – край, богатый фруктами, медом, ягодами, орехами – лучшим сырьем для кондитерских изделий.

2 ученик. Как известно, самое любимое блюдо на Востоке – плов.

Фруктовый плов по-бухарски. 5 стаканов риса, стакан сухофруктов, стакан растительного масла, головка репчатого лука, 7 морковок, 4 стакана воды, соль по вкусу.

В чугунную посуду с крышкой влить масло, заложить шинкованные лук и морковь, накрыть крышкой и тушить 20 минут на медленном огне. Затем снять крышку, залить воду, положить сухофрукты и рис, посолить и варить без крышки на медленном огне до готовности риса. Когда вся вода выкипит, проткнуть плов палочкой, влить в образовавшееся отверстие немного воды, закрыть крышкой и тушить еще 10 минут.

3 ученик. Самая распространенная на Востоке сладость – халва. Она имеет много разновидностей, бывает твердой и мягкой.

4 ученик. Восточная кухня подарила нам рецепты щербетов – вкусных и питательных сладостей. Для их изготовления берут свежие фрукты, ягоды, сиропы.

Ведущий. Мы познакомились с кулинарными традициями разных народов. Попробуйте угадать национальные блюда.

 

Конкурс «Национальные блюда»

Вопросы задаются всему классу.

-  Какое блюдо любят готовить из картофеля в Белоруссии? (Драники.)

-  Какое мясное блюдо готовят на горячих углях в Грузии? (Шашлык.)

-  Какое вкусное блюдо из мяса и риса готовят в казанах в Уз­бекистане? (Плов.)

-  Что пекут из теста на сковороде на день Масленицы на Руси? (Блины.)

-   Какие макаронные изделия любят кушать с различными со­усами в Италии? (Спагетти.)

-   Какое блюдо из теста с начинкой из вишни любят на Украине? (Вареники.)

 

Ведущий. А сейчас просим всех к нашему праздничному столу.

(Дегустация национальных блюд)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Кулинарное путешествие по России" по программе "Две недели в лагере здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.07.2016 1349
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булгакова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булгакова Елена Николаевна
    Булгакова Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50112
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе