Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия "Культура питания", образовательное событие по теме "Культура" в 1-2 классах

Конспект занятия "Культура питания", образовательное событие по теме "Культура" в 1-2 классах

Скачать материал

Классный час для учащихся начальной школы «Здоровое питание»

Цель: работать над формированием устойчивых навыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципах безопасного и качественного питания.

Ход занятия:

1. Организационный момент

- Ребята, сегодня мы поговорим о том, что же необходимо знать, уметь, иметь, чтобы быть здоровыми (1 слайд).

2. Актуализация знаний

Ещё древнегреческий философ Сократ (470 - 399 до н. э.) сказал: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить» (2 слайд). Это старинное высказывание актуально и в наше время, особенно для растущего детского организма.

Ваше здоровье – самое ценное, что у вас есть. На всю жизнь человеку дается только один организм (3 слайд). Если вы небрежно обращаетесь с какими-то предметами, их можно заменить, но заменить свой организм вы не сможете. Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания. Качество жизни можно улучшить благодаря здоровому питанию.

3. Работа в группах

- Что включает в себя понятие «здоровый образ жизни»? Как вы думаете? Чтобы точно это узнать, я раздам вам карточки, на которых написаны разные привычки и действия человека. Вы должны выбрать только те, которые входят в понятие ЗОЖ.

Здоровый образ жизни – это:

– соблюдение режима дня;

– ложиться спать поздно ночью;

– соблюдение режима питания, правильное питание;

– закаливание;

– есть чипсы;

– физический труд;

– соблюдение правила гигиены;

– пить сладкую газированную воду;

– мыться раз в месяц;

– «Ради крепкого здоровья – мойте руки чаще»;

– правила поведения за столом;

– не мыть руки перед едой;

– «Когда я ем, я глух и нем!»;

– доброе отношение к людям, к окружающей нас природе, животным;

– правильная организация отдыха и труда;

4. Беседа

- Зачем человек ест? Как вы понимаете пословицу: «Дерево держится своими корнями, а человек пищей» (4 слайд).

Вывод: «Человеку необходимо питаться»

-  Сколько раз в день необходимо питаться? (5 слайд)

Завтрак (дома)

Завтрак (второй в школе)

Обед

Полдник

Ужин

- Питание должно быть полезным. А главным условием этого является умеренность и разнообразие в пище.

Переедать очень вредно, т. к. наш желудок не успевает все переваривать.

И не один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддерживания хорошего здоровья (6 слайд). Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (например: гречка, изюм, масло). Другие помогают организму расти и стать сильным (рыба, мясо, орехи) (7 слайд). А третьи – снабжают организм витаминами и минеральными веществами, помогают расти и развиваться.

5. Правильное и неправильное питание (работа в микрогруппах)

- Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням. Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему? Разложите карточки с названиями продуктов по–полезности (8 слайд).

6. Загадки о фруктах и овощах

Сам с кулачок,                                                   За кудрявый холодок

Красный бочек,                                                 Лису из норки поволок,

Потрогаешь – гладко,                                       На ощупь – очень гладкая,

А откусишь – сладко.                                       На вкус – как сахар сладкая.

(яблоко)                                                             (морковь)

Как надела сто рубах                                       Прежде чем его мы съели,

Заскрипела на зубах.                                        Все наплакаться успели.

(капуста)                                                            (лук)

Маленькая печка                                               Маленький, горький,

С красными угольками                                    Луку брат.

(гранат)                                                              (чеснок)

Он большой, как мяч футбольный,                 Сижу на тереме,

Если спелый – все довольны,                           Мала, как мышь,

Так приятен он на вкус!                                    Красна, как кровь,

Что это за шар? (арбуз)                                     Вкусна, как мед. (вишня)

- Итак, это продукты, которые мы должны употреблять по 500г каждый день. Как можно назвать их вместе, одним словом? Правильно: фрукты, ягоды, овощи. (9 слайд)

7. Физкультминутка

Полезно – руки вверх

Вредно – топаем ногами

Рыба, пепси, кефир, фанта, чипсы, геркулес, жирное мясо, подсолнечное масло, торты, «Сникерс», морковь, капуста, шоколадные конфеты, яблоки, груши, хлеб, сало (10 – 15 слайд)

8. «Узнай по описанию»

- Но не только фрукты и овощи полезны для роста нашего организма:

«От него здоровье, сила, и румяность щек всегда,

Белое, а не белило, жидкое, а не вода» (молоко).

Если молоко поставить на сутки в теплое место, оно прокиснет и образуется, очень полезный продут для желудка - это….(простокваша).

Если простоквашу слегка подогреть, то получится продукт, который помогает нашему скелету - это (творог).

Если в горячую духовку поставить прокисшее молоко,

то получится (ряженка).

9. Правила правильного питания

- Какие вы знаете правила здорового питания(17 слайд)

Правила правильного питания:

Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.

Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.

Чаще употребляйте разнообразные и полезные продукты.

Главное – не переедайте!

10. Рефлексия

- Ребята, теперь вам известны многие секреты здорового питания. А каковы они? Какое питание можно назвать здоровым? Какую пищу нельзя употреблять? Будете ли вы питаться правильно?

 

ПРОЕКТ :  Изготовить модель человека правильно питающегося и неправильно питающегося.

                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
