Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия "Ладушки - ладушки"

Конспект занятия "Ладушки - ладушки"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад

16 комбинированного вида»












Конспект занятия

«Ладушки, ладушки!

Пекла бабка оладушки…»












Подготовила: воспитатель

первой младшей группы

Калякулина Р.В.







Рузаевка 2014г.


Цель: Ознакомление детей с малыми фольклорными жанрами (потешками , песенками), отражающие элементы народного быта. Обогатить маминой теплотой добрых чувств, прибегая к фольклорному слову, формировать добрые отношения с окружающем миром.


Методический приемы: «Обыгрывание действий» , гостиная драматизация потешки, прием игрового взаимодействия со взрослым.


Материал: Легкий головной платок, фартук украшенный русскими узорами для воспитателя. Изделия прикладного русского народного творчества (хохлома), фартук для детей.


Ход занятия :

Воспитатель в ярком красивом фартуке, мягко стучит по мисочки, привлекая детей. Когда дети соберутся, показывает миску и черпачок со словами: «Красивая мисочка, яркая – как солнце» Дети рассматривают, трогают, рассматривают рисунок.(Это ягодки, листочки, веточки…)


Воспитатель приглашает детей поиграть. «Я буду бабушка» - повязывает красивый платок. Дети садятся на стульчики

Воспитатель читает потешку, водя черпаком по миске:

Ладушки, ладушки!

Пекла бабка оладушки (повторить 2-3 раза)

Маслом поливала

Детушкам давала (повторить 2-3 раза)

В процессе чтения выполняются игровые действия с миской и черпаком: то наклоняет над миской, то водит вокруг миски.

Воспитатель откладывает черпак и миску, спрашивает: « Где ваши ладушки – оладушки? Поднимает ладони, просит повторить за ней движения, затем хлопает в ладоши, делает «фонарики».

Повторяет чтение потешки 2-3 раза.

Ладушки, ладушки!

Пекла бабка оладушки

Маслом поливала

Детушкам давала

Даше два, Паше два,

Ане два, Катюше два!

(соотносится с игровым приемом, воспитатель складывает свои ладони на ладони ребенка и называет его по имени.)

Игровой прием раскладывание оладушков заканчивается словами:

Хороши оладушки

У нашей бабушки!

Воспитатель хвалит детей за вкусные оладушки: «Молодцы ребята, мы еще испечем и угости наших друзей!»



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 24.01.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров216
Номер материала ДВ-374916
Получить свидетельство о публикации