Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Конспект занятия "Лесная аптека" 2 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Конспект занятия "Лесная аптека" 2 класс

библиотека
материалов

Конспект занятия с учащимися 2 б класса.

Тема занятия: «Лесная аптека»

Цель:

Познакомить учащихся с лекарственными растениями леса и их целебными свойствами.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

  • расширять кругозор детей

  • развивать познавательную активность учащихся

  • развивать зрительное внимание

Образовательные:

  • Формирование представлений о понятиях « лекарственное растение», «целебные свойства», « лесная аптека» .

  • Формирование экологически культурного поведения детей.

Воспитательные

  • воспитание правильного отношения к окружающей природе.

  • научиться работать коллективно, добиваться поставленной цели.

Формирование универсальных учебных действий:

Коммуникативные УУД



Регулятивные УУД


Личностные УУД

-уметь объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

-составлять небольшие устные монологические высказывания.

-удерживать цель деятельности до получения её результата;

-анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной(неуспешной) деятельности;

-осуществлять итоговый контроль деятельности.

-воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся;

-выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.



Оборудование: презентация, раздаточный материал.













Ход занятия:

Деятельность

воспитателя

Деятельность

детей

1.Организационный момент.

Приветствует детей. Проверяет готовность рабочих мест.

Приветствуют воспитателя. Проверяют готовность своих рабочих мест.

2.Введение в тему.

Прозвенел, друзья, звонок!

Начинается урок.

И, чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

Кто из вас любит уроки окружающего мира? Почему?

Что мы делаем на уроках окружающего мира?

Составьте план нашей работы сегодня.

- Ребята,сегодня к нам пожаловали гости – педагоги из других школ.

«Здравствуйте!» - мы скажем педагогам.

«Здравствуйте!» - услышим мы в ответ.

- Встречаясь, мы друг с другом здороваемся, т.е. желаем друг другу здоровья, причём крепкого здоровья.

- А как, ребята, сохранить и укрепить здоровье?

- Что вам даёт мама, если заболели?

- А можно обойтись без лекарств? когда мы заболеем, на помощь приходит сама природа.

- А какие это будут растения?

- Что вы знаете о лекарственных растениях? Почему их называют лекарственные?

А где можно найти лекарственные растения?

-А как вы думаете. О чём мы сегодня с вами будем беседовать на уроке? Цель нашего урока?

- куда мы сегодня совершим прогулку? Отгадайте загадку.

Дом со всех сторон открыт.

Дом резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом,

Чудеса увидишь в нём.

Дом – богатырь богат,

Угощает всех ребят.

Это дом не простой,

Он дремучий и густой.(Лес) СЛАЙД


- Верно, мы в лес за наукой сегодня пойдём. Смекалку, фантазию нашу возьмём. Дорогой с пути никуда не свернём.


Здесь в зарослях лесных,

Где всё для сердца мило,

Где чистым воздухом так радостно дышать.

Есть в травах и цветах целительная сила.

Для всех умеющих их тайну разгадать. СЛАЙД

О каких растениях сказано? О какой тайне говорится в этом стихотворении?

А вы хотите какие – то тайны разгадать сегодня?


3.Основная часть.

  1. Я продолжаю вам загадывать загадки, а вы отгадывайте и рассказывайте, какая целительная сила есть у этого растения.

СЛАЙДЫ

  1. Я красна, я кисла,
    На болоте я росла,
    Дозревала под снежком,
    Ну-ка, кто со мной знаком? (клюква) (лечит кашель, простуду, укрепляет дёсна)

Положим в лукошко.

  1. Осторожнее с кустом,
    С тем, что с пильчатым листом,
    Нежно-розовым цветет,
    Но обидчиком слывет.

Не смотри, что так он дивен,
Он обычно агрессивен,
Вмиг колючий нрав покажет,
Правоту свою докажет.
 

Он красивой розе брат,
Если ты не виноват,
Все равно имей в виду,
Может уколоть в лесу. (Шиповник)

(укрепляет организм, очищает кровь, при простуде помогает)

Положим в лукошко.


  1. Рассыпает солнце стрелы,

Сосны зажигая,

Что за ягода созрела,

Синяя такая?

На кусточки под листочки

Кто- то бусы бросил,-

Все поляны в синих точках

У зелёных сосен.

Мы её все собирали

В кузовок, в лукошко

Только рты с чего- то стали

Чёрные немножко. .(черника)

Положим в лукошко.


  1. Меж клюквы и морошки

Жилец лесных болот,

На кочке он без ножки,

Куда ни глянь, растёт.

Он снизу седоватый,

Повыше- зеленей,

Коль нужно будет ваты,

Нарви его скорей! (мох)

Положим в лукошко.

5. У меня длинней иголки,
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту
В высоту. Если я не на опушке, ветки только на макушке.(Сосна)

( при простуде, укрепление дёсен, от боли в горле, кожные заболевания…)

Положим в лукошко.



  1. Если стебель отломить,
    Руки трудно уж отмыть!
    Желтый сок в листочках,
    В маленьких цветочках –
    Тот сок для добрых чистых дел,
    А что за травка? (Чистотел)

  2. (от бородавок,веснушек,мозолей)

Положим в лукошко.


  1. Цветёт он майскою порой,
    Его найдёшь в тени лесной:
    На стебельке, как бусы в ряд,
    Цветы душистые висят. (ландыш) (сердце)

Положим в лукошко.


  1. На болоте уродилась,

В мягкой травке притаилась.

Желтенькая брошка —

Ягодка... (морошка) ( от простуды, диареи, раны заживляет, лечит чесотку).

Положим в лукошко.


II.А теперь вы сами друг другу будете загадывать загадки. Работаем в паре. Каждой паре дана будет информация - её много. Но ваша задача- составить загадку и найти целебные свойства этого растения.

  1. Рассмотрите таблицу в учебнике.

- как бы вы назвали таблицу? Почему?

- что вы можете добавить к нашему разговору?

Брусника и липа – лекарственные растения. Положим в лукошко.

ПОКАЗ СЛАЙДОВ.

- Молодцы, ребята. Мы сходили с вами в лес за растениями.  Вот сколько насобирали разных лекарств. Как можно назвать лес? (аптека) какая? (Лесная)значит мы с вами ходили в лесную аптеку!!


Физминутка ДЕРЕВЬЯ, КУСТАРНИКИ, ТРАВЫ. Звучит название растения, если дерево – руки вверх, кустарник – руки вперёд, трава – присед.



4.Закрепление полученных знаний

Людей, которые собирают растения называют ТРАВНИК.


Игра «аптека » роли: 1 группа - фармацевт и 2 группа - больные.

Больные называют что у них болит, а фармацевты говорят, чем это можно вылечить. Потом поменяемся ролями.

Например: у меня бородавки – чистотел

У меня перхоть – крапива и т.д.


Задание « Собери лесную аптечку»


Какое растение можно приложить к разбитому колену?


Подорожник

мох

Настоем какого растения надо полоскать больное горло?


Липа, почки сосны

Листья берёзы

Какая лесная ягода поможет при простуде?


Клюква

брусника

Настой какого растения избавит от кашля?


Подорожник, сосна, клюква, крапива

Какие растения помогут укрепить здоровье?


Шиповник

Берёза, сосна




5.Итог занятия

- Ребята, давайте вспомним, какая тема была у нас на уроке? 
- Что мы хотели узнать? Какая была цель нашего урока?
Нужен был сегодня нам такой разговор?

СЛАЙД

Лес, как сказочное царство,
Там кругом, растут лекарства,
В каждой травке, в каждой ветке -
И микстура, и таблетки.
Нужно только научиться,

Это в жизни пригодится-
Находить в лесу растения,
Что пригодны для лечения!
Ведь из трав лесного царства,
Люди делают лекарства.


Нам пора уже прощаться,

Каждый должен постараться

Подвести сейчас итог-

Что я сделал за урок?

Вот подсказка со словами,

Об итогах скажем сами.



6.Рефлексия

Оцените свою работу . Ребята, если вам понравился урок, наклейте на землянику красные спелые ягоды. А кто недоволен уроком – зелёные недозревшие ягоды.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.04.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров732
Номер материала ДБ-046739
Получить свидетельство о публикации