Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект занятия «Мандала – как источник позитивной энергии»

Конспект занятия «Мандала – как источник позитивной энергии»

Скачать материал

Конспект занятия «Мандала – как источник позитивной энергии»

 

Разработала:  Тавлеева Е.Ю., воспитатель, СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит»

 

Цель:  Познакомить обучающихся с орнаментом «Мандала».

Задачи: 

Образовательные - познакомить обучающихся с орнаментом «Мандала», объяснить, что это такое и для чего она нужна; расширить знания о создании орнаментов; научить раскрашивать Мандалу.

Развивающие -  развивать познавательный интерес и эмоциональный опыт обучающихся; развивать логическое мышление; формировать художественный подход к решению поставленной задачи, развивать память и внимание для выполнения задания.

Воспитательные - воспитывать общую культуру обучающихся,  трудолюбие, аккуратность, эстетический вкус, самостоятельность при работе, интерес к предмету.

Оборудование:  ПК, презентация «Мандалы», детские работы-Мандалы, педагогический рисунок; образцы Мандалы; отдельные листы бумаги, кисть (колонок № 1, 2) ,акрил, баночка для воды.

Ход мероприятия:

1).  Организационный момент

Воспитатель: – Здравствуйте, ребята! С самого раннего детства от наших близких, родных и друзей мы ощущаем теплоту, любовь, понимание, доброту, ласку, нежность, т.е. ощущаем позитивную энергию и хотим передать им то же самое. Тема нашего сегодняшнего занятия  «Мандала» - как источник позитивной энергии. Что же такое «Мандала»?

 

2). Объяснение нового материала

    «Мандала» - это сложный геометрический  узор, символизирующий гармонию вселенной, объединения внешнего космоса и внутреннего мира человека. «Мандала» - означает круг, диск, колесо и представляет собой центр мироздания, несёт позитивную энергию. Он широко используется в духовных традициях и религиях. Мандала была придумана примерно около 3000 лет назад монахами на севере Индии. Монахи использовали Мандалу для медитации, для различных ритуалов, обрядов и даже при лечении. Мандала является священной на Востоке.

           А теперь давайте рассмотрим несколько видов Мандал. Мандала бывает из цветного песка, цветных порошков, из шерстяных ниток, из дерева, металла. Например, Мандалу из песка после обряда разрушают и пускают в реку. Она оберегает человека и его имущество от порчи и других видов враждебного колдовства. Помещённые мандалы на стены защищают от воровских рук, а само здание от пожаров и стихийных бедствий. Мандалу часто изображают на полах, стенах и потолках храмов. Каждая фигура в мандале означает что то. Окружность мандал говорит о целостности. Крест символ жизни. Цвет выражает наши глубинные мысли, чувства, интуицию. Каждый раз один и тот же цвет может иметь разное значение, т.е. значение Мандал меняется. Цвет в Мандале  у каждого означает своё. Ребята нравятся ли вам эти Мандалы? Расскажите о своих ощущениях, о настроении? Что исходит от этих мандал? (добро, тепло, спокойствие, хорошее настроение, позитивная энергия)

В Мандале использованы две геометрические фигуры – квадрат и круг. Это напоминает нашу жизнь, в которой тоже важны две фигуры, два дома – семья и школа.

Игра «Ниточки тепла». В группе чувствуется, что между ребятами тянутся ниточки тепла и нежности друг другу, как будто образуется клубочек тепла, охватывающий всех детей.

     Привязываем ниточку к руке одного ребёнка со словами: «Ты - часть клубочка тепла. Потому что ты…(называем хорошее качество) затем тянут клубочек к следующему ребёнку и так продолжается до тех пор,  пока все дети не окажутся в «клубочке».

       Почувствуйте. Как идёт тепло от каждого из вас друг другу. Почувствовали? Молодцы. Снимаем нитки и кладём в коробку счастья, чтобы сохранить его, как знак тёплых отношений между ребятами. Теперь мы с вами будем раскрашивать мандалы. Давайте вспомним, что такое Мандала? (Мандалы-это сложный геометрический узор, символизирующий центр мироздания, несёт позитивную энергию и является источником хорошего настроения). Какие цвета вы увидели на этих мандалах? Какие узоры изображены на мандалах? Нравятся ли вам эти Мандалы? Чем она вас притягивает? Хотите создавать свою мандалу?

Раскрашивание - это ритуал, танец вокруг центра, исполняемый красками, которые оставляют свои цветные следы. Если один и тот же мотив вы раскрасите в разное время или дадите его раскрасить разным людям, то результат будет разным. Одну и ту же мандалу можно раскрасить по-разному, много раз, и выглядеть они будут по-разному. И каждая мандала передаёт настроение своего хозяина.

 

3).  Практическая работа  Раскрашивание без правил. Мандалы для раскрашивания

Вы можете двигаться от края внутрь или начинать от центра по направлению наружу, идти по часовой стрелке или против, произвольно приступать сразу в нескольких местах и следовать внутренней системе-есть много способов и путей познавать тайну круга и центральной точки.

    Раскрась свою Мандалу и выбери такие цвета, чтобы тебе стало радостно, спокойно.     Обрати внимание на то, как твоя Мандала шаг за шагом будет становиться красивой.

После раскрашивания обсуждение. Что тебе больше всего нравится в Мандале? Что ты хотел бы выразить выбранным цветом?

 

Подведение итогов.

Каждый ребёнок рассказывает о своей Мандале, о своих ощущениях. Прощаюсь с детьми.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия «Мандала – как источник позитивной энергии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

познакомить обучающихся с орнаментом «Мандала», объяснить, что это такое и для чего она нужна; расширить знания о создании орнаментов; научить раскрашивать Мандалу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2021 270
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Екатерина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Екатерина Ивановна
    Иванова Екатерина Ивановна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 2607
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Профессионально-личностное развитие педагогических работников системы дополнительного образования в рамках применения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 362 человека

Курс повышения квалификации

Адаптивные системы и технологии обучения взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе