Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия "Март поссорился с февралем"

Конспект занятия "Март поссорился с февралем"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

«Как март поссорился с февралем» для детей подготовительной группы

  

 

 

 

 

Старший воспитатель Лушина Г.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

Программное содержание:

Продолжать формировать у детей представления о марте как месяце пробуждения природы;

Развивать умение замечать нарастающие изменения в неживой природе: увеличение светового дня, появление проталин, капели, кучевых облаков.

Закрепить знания о том, что в марте есть день весеннего равноденствия (21 марта день равен ночи)

Дать знания об изменениях в жизни животных и птиц: воробьи устраивают дуэли; синички поют; в середине марта прилетают грачи; в конце марта прилетают скворцы; у зайчихи родились зайчата; у медведицы – медвежата; у белки- бельчата.

Воспитывать интерес к народному календарю. Учит детей объяснять смысл примет и пословиц о  (марте) весне по моделям;

Материал:

Костюмы марта и февраля, модели на слова «капельник», «протальник», «зимобор», модель ручейков;

Декорации: подснежники, ручей, ветки с почками. Для Февраля- белые шарфики, которыми он «заморозит» все живое. Для  ручейка- льдины разной формы и размера;

Для игры «На что похоже?» - нарисованные кучевые облака разной формы, размера, похожие на разные предметы. Пособие «Модель увеличения светового дня» . Для игры «Кто был у  ручья?»  - коллаж  следы животных. Иллюстрации  для игры «Кто зимовал, кто прилетит?»

Предварительная работа:

Разучивание ролей Марта и Февраля  (или подготовка кукол –героев – на выбор).  Беседа «Смена дня и ночи». Чтение стихов, пословиц, поговорок о марте. Наблюдения за изменениями  в природе, поиск подтверждения известных народных примет о марте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

1.      Педагог предлагает детям отгадать загадку:

Тает снежок,

Зеленеет лужок,

День прибывает,

Когда это бывает? (Весной)

Педагог:

Действительно, все это бывает весной. И сегодня я хочу поздравить вас с наступлением долгожданной весны. Посмотрите, как все повеселело вокруг, какие ясные денечки стоят. Вы рады приходу весны? Я тоже этому рада. Посмотрите, а вот и первый месяц весны сам пришел к нам! (Обращает внимание на мальчика в костюме Марта- на нем веночек из подснежников, в руках – посох с маленькими листьями)

Март:

Как хорошо стало вокруг! Как все повеселело! Наконец – то наступил мой черед. Я – первый месяц весны Март. Я должен пробудить природу от долгого зимнего сна. Мой верный помощник, весеннее солнышко, обогреет все вокруг, и побегут веселые ручейки, зазвенит капель, потянутся к солнышку первые цветочки, растает снег. Просыпайтесь, встречайте весну!

(Март поднимает головки подснежников, дотрагивается до веточек березы посохом, «растапливает» в ручейке лед.)

Звучит фонограмма – журчание ручейка, пение птиц. Затем музыка резко меняется  на зимнюю – завывание ветра, пурга. Входит Февраль (на голове обруч из снежинок, в руках ледяной посох).

Февраль:

 Это что за озорство? Кто хозяйничает здесь без меня? (Марту) – Ты кто?

Март. Я – месяц Март, первый месяц весны!

Февраль. Какой еще Март? Ты посмотри вокруг – кругом сугробы, лед на дорожках, деревья стоят голые, люди тепло одеты, мороз на улице! А ты говоришь – весна! Я – Февраль! Еще мое время! Уходи!

Март. Ну как же твое?! Посмотри на календарь – сегодня уже  __ марта. Мое время пришло.

 Февраль.

Знать ничего не хочу! Не вижу ничего весеннего. И тебя видеть не хочу! Цветочки тут вылезли, почки набухли, тепла им хочется! Вот вам! (накрывает все белыми шарфиками) Спите! Спите!  Спите! И ты, Март, спи! (дотрагивается до Марта.) Вот теперь порядок! Можно и отдохнуть! (Уходит).

Педагог.

Ребята, что же делать? Только мы с вами порадовались наступлению весны, а тут такое случилось! Неужели опять холода? Нужно скорее выручать Март, а то весна никогда не наступит. Чем же мы можем ему помочь? (варианты ответов детей)

Педагог.

Ребята, я думаю, мы можем вспомнить все, что знаем о марте. О том, что уже произошло и что произойдет. Мы должны доказать, что пришло время Марта, а не Февраля. Справимся? Давайте сначала вспомним, как народ называет март, какие имена он ему придумал. А чтобы вам легче было вспоминать, я приготовила картинки-подсказки. Проводится беседа по моделям.

«Капельник»

Вопросы к детям:

Что здесь нарисовано?

Откуда капают капельки весной?

Как называется это явление?

Что нужно, чтобы началась капель?

Какое название марта, связанное с капелью, придумал народ?

Мы видели с вами сосульки и капель на улице?

Значит, тепло уже есть?

Педагог.

Все верно, март- капельник. Давайте поиграем в такую игру. Я превращу вас в звонкие, длинные, блестящие сосульки! (Дотрагивается до детей ледяной палочкой, дети изображают сосульки.) Вы «висите» вниз головой… А теперь вас стало нагревать весеннее солнышко, и вы начали таять и зазвенели капелью… (Дети изображают капель - легко прыгают на корточках, «растекаются» в лужи. Затем педагог «превращает» всех обратно в детей. Модель с капелью помещает на панно.)

«Протальник»

Вопросы к детям:

Как можно назвать март, глядя на эту картинку? (Протальник)

Что вам подсказало такое название?

Как  получаются  проталинки?

Мы уже видели проталинки на улице?

Педагог.

Действительно, солнышко нагревает снег на пригорках, и он начинает протаивать на этих местах, получаются проталинки. Вот и еще одна примета марта. (Помещает модель – проталинки на экран.)

Модель ручья

Вопросы к детям:

Что нарисовано на этой картине?

Как вы думаете, в марте уже есть первые ручейки?

Педагог. \

Ручейки – то есть, а вот названия, похожего на ручейки, нет. Давайте сами придумаем такое название! 

(Варианты ответов детей. Модель помещается на панно. На панно ставится следующая модель – «Зимобор». Иллюстрация вида  спорта «борьба».)

Вопросы к детям:

Как можно связать эту картину с мартом?

Какой вид спорта здесь изображен? (Борьба, самбо)

А с чем же  может бороться март? (С морозами, с зимой.)

Какое название придумал народ марту, который борется с зимой? (Зимобор)

Педагог.

 Весной все в природе не такое, как зимой. Давайте поиграем в игру «Что зимой, а что весной?». Я буду начинать предложение, а вы его закончите.

Зимой погода холодная, а весной…

Зимой идет снег, а весной…

Зимой мы одеты тепло, а весной…

После игры по выставленным на экране моделям повторяются все перечисленные названия марта: капельник, протальник, зимобор и придуманное о ручье.

Педагог.

 А сейчас давайте немного отдохнем, а потом продолжим путь к марту…

Физкультминутка

Руки подняли и помахали -

 Это деревья в лесу (руки вверху, качаются из стороны в сторону)

Ветки согнули, снег отряхнули –

Деревья встречают весну. (Руки согнуты в локтях, встряхивают ими.)

Плавно  руками помашем-

Это к нам птицы летят. (Машут «крыльями»).

Как они сядут – покажем:

Руки сложили назад. (Присели, руки за спиной в «замке»).

Педагог.

Ребята! В марте есть еще один особенный день. Посмотрите, как он выглядит. (Пособие «модель увеличения светового дня»: круг разделен на две равные половинки – черная и белая.) Чем похожи половинки круга? (Размером, они одинаковые). Чем они отличаются? (Цветом, одна – черная, другая – белая.) Черной половинкой я обозначила ночь. Что обозначает белая половинка? (День). На самом деле эти две половинки одинаковые. Значит, в тот день, о котором я говорю, день и ночь одинаковы по своей продолжительности. Это случается 21 марта, это день весеннего равноденствия.

С этого числа день будет прибывать, а ночь убывать, становится короче. Посмотрите, как это будет (демонстрация модели)

Вопросы детям:

Что было длиннее до 21 марта – день или ночь?

Что короче?

Какие дни теперь будут у нас?

А ночи?

Педагог.

День весеннего равноденствия бывает только в марте, и это еще одна из примет и особенностей марта (помещает модель на панно).

Педагог.

Дни стали длинные, солнышко светит дольше, припекает больше. Тает снег, бегут первые ручейки, наполняют речку. Воде в реке тесно подо льдом, и она ломает его. Поплыли по реке первые льдинки… (Все подходят к декорации «река с льдинами»).

Педагог.

 Лед сломался, а нам нужно перебраться на другой берег, к Марту. Давайте построим мост через реку из льдинок и перейдем по нему на тот берег. (Два ребенка строят мост через реку, остальные подходят к картине с облаками).

Педагог.

 Пока ребята строят мост, давайте посмотрим на мартовское небо, оно тоже не такое, как было зимой. Посмотрите, сколько облаков на небе, какие они пушистые, белые. На что похожи облака?

(Дидактическая игра «На что похоже?»

Педагог.

 Мы увидели много интересного на небе. Оказывается, мартовские облака имеют свое научное название – кучевые облака. Именно в марте таких облаков особенно много на небе. И это тоже одна из примет марта. (помещает модель на панно)
Далее внимание детей обращается на «строителей» моста. Педагог хвалит их, предлагает поскорее перейти на другую сторону, сам первым пытается взойти на «мост»,  сомневается, правильно ли поступает… 

Вопросы детям:

В чем будет ошибка, если мы пойдем по льду?

Чем опасен весенний лед? (модель – запрещающий знак «По льду не ходить!»)

Как же нам поступить в этой ситуации? (варианты ответов детей).

Все перебираются на другой берег, выбрав один из вариантов детей. Педагог обращает внимание детей на следы около берега. Кто-то из лесных жителей приходил к воде напиться.

Дидактическая игра «Кто был у ручья?» (Волк, медведь, заяц, ворона, воробей и т.д.)

Дидактическая игра «Чей след?»

Педагог. Видите, потихоньку начинают просыпаться после зимы лесные жители. У некоторых даже детеныши родились.

Дидактическая игра «Кто у кого родился?» (У белки, у зайца, у медведя)

Педагог. Скоро и птицы начнут возвращаться  из теплых краев. Я вам загадаю загадку о первой весенней птице, а вы ее назовете…

            Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Целый день по полю вскачь,

А зовется птица … (грач)

Педагог. После грачей прилетят скворцы и жаворонки, а следом и другие птицы вернутся к нам. Давайте вспомним, кто у нас зимовал, а кто прилетит.

Дидактическая игра «Кто зимовал, кто прилетит?»

Дети разделяются на две группы, одни отбирают картинки с перелетными птицами, другие с зимующими. После игры на панно помещается модель перелетных птиц.

Педагог.

 Ребята, вы добрались до Марта. А он все спит, сильно заморозил его Февраль. Давайте позовем солнышко, пусть оно растопит лед, согреет своим теплом…

Дети произносят закличку о солнышке. Март просыпается, встряхивается ото сна, поднимает головки подснежников, снимает с веток «снег –шарфик», дотрагивается посохом до ручейка. Здоровается с детьми, благодарит их за помощь.  Педагог предлагает позвать Февраль и объяснить ему, почему сейчас наступило время Марта. Дети перечисляют по моделям на панно все приметы наступившего времени года, читают знакомые пословицы о марте. Февраль расстраивается, просит сказать что – нибудь хорошее  и о нем. Дети вспоминают, что было хорошего зимой (санки, горки, лыжи и т.д.) Прощаются с Февралем до следующего года. Вместе с Мартом исполняют хоровод «Веснянка»

 

Анализ: Что нового мы узнали сегодня? Чему удивились?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Март поссорился с февралем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
