КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ:
«МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕЗНАЙКИ» В СТАРШЕЙ
ГРУППЕ.
Цели:
1.
Знакомить с составом числа 10.
2.
Развивать пространственное воображение: учить делить
целое на части.
3.
Закреплять знание о зависимости числа от величины
мерки. Продолжать учить пользоваться мерками при измерении воды.
4.
Развивать логическое мышление: продолжать учить
группировать фигуры по форме, по отрицанию признака.
5.
Закреплять знание о временах года и продолжать
знакомить с названием месяцев года.
6.
Развивать пространственное воображение и творческие
способности.
7.
Закреплять основные геометрические формы и цвета.
Словарная
работа: находчивость, смекалка, плюс, минус, прибавить, убавить, разделить,
равные части; калитка, микстура.
Предварительная
работа: решение различных задач на усвоение деления целого на равные части,
работа с пособием «Число» на усвоение состава числа, работа с мерками,
группировка фигур по цвету, по форме, по величине, по отрицанию признака,работа
с планами Венгера, чтение сказки Н.Носова.
Материал:
нарисованная калитка с замком, на каждого ребенка пособие «Число», магнитная
доска, нарисованные герои: Знайка, Винтик, Шпунтик, Сиропчик, Пончик, доктор
Пилюлькин; силуэты пирога, геометрические фигуры треугольной, четырехугольной и
округлой формы, 3 блюда; широкий и узкий графин, 2 подноса, стакан, ведерко для
переливания воды, кубики; план города, конверт, планы Венгера на каждого
ребенка, карандаши; игрушка-собака Булька.
Ход занятия:
В группу заходит Незнайка.
Незнайка. Здравствуйте. Ой,
а где я сейчас нахожусь? Какое сейчас время года? Какое сейчас время суток?
Воспитатель. Здравствуй
Незнайка. Проходи, сейчас ребята тебе все объяснят.
Дети объясняют Незнайке куда он
попал, уточняют время года, время суток.
Незнайка.
А, сейчас я все понял. Спасибо вам за помощь. Ребята, а вы меня узнали? Кто же
я? Дети отвечают.
Незнайка.
Я ищу собаку Бульку, вы не могли бы мне помочь ее найти. Я получил по
математике двойку. Булька очень умная собака, поэтому обиделась на меня и
убежала. Вернуть назад ее может лишь тот, кто дружит с математикой. А вы,
ребята, любите математику? Любите решать задачи? Ответы детей.
Незнайка.
Отлично, ребята! Тогда я могу расчитывать на вашу помощь. Воспитатель. Ты
Незнайка посиди и посмотри как наши ребята занимаются. Мы тебе поможем. И так,
отправляемся в путь. Воспитатель. Перед нами калитка в сказочную страну, но как
видите, на ней висит замок, который откроются, если мы правильно решим задачу.
Перед детьми нарисованная дверь с замком.
Воспитатель.
Ребята, нужно составить число 10 из элементов пособия «Число» разными
способами. Не забудьте сказать, сколько получится вариантов.
После
выполнения задания детьми, воспитатель рассматривает с детьми все возможные
варианты, демонстрируя их на доске. Воспитатель. Молодцы. Вы справились с
заданием, и теперь калитка открывается. А вот и город Математических заданий. В
этом городе много улиц, и первая из них называется - Улица Частей. На этой
улице живет Знайка и сегодня у него день рождения. К нему в гости пришли его
друзья - Винтик, Шпунтик и Сиропчик. Знайка приготовил замечательный пирог, но
они не знают, как его разделить поровну. Поможем им, ребята. Как можно
разделить пирог поровну? Ответы детей.
Воспитатель. Верно. Для того чтобы
разделить целый пирог на 4 равные
части, нужно сначала
разрезать пополам, затем еще пополам. За столом дети складывают бумажный
«пирог». Воспитатель. Молодцы, вы справились и с этим заданием. А сейчас
давайте встанем в круг и поможем Незнайке запомнить все месяцы года. Незнайка,
мы будем называть месяцы, а движениями показывать время года, к которому они
относятся. Зимой холодно, поэтому мы будем «греться» (упражнение: обхватить себя
руками, «греясь от холода»). Весной распускаются цветы (упражнение: снизу вверх
крутить «фонарики»). Летом - жарко, (упражнение: обмахивать себя). А осенью
часто идут дожди (упражнение: ловим ладошками дождинки) Стих «Месяцы»:
Вот
- январь, вот - февраль, (обхватить себя руками, «греясь от холода»). Март,
апрель и тёплый май. (Снизу вверх крутить «фонарики».) Июнь - шесть, июль -
семь, (Обмахивать себя правой рукой, затем левой рукой.)
Вот
тепло уже совсем. (Обмахивать себя обеими руками.) Жаркий август будет восемь
(Обмахивать себя обеими руками.) И, теперь, начнём мы осень.
Вот сентябрь, вот октябрь,
(«Ловить поочерёдно ладошками дождинки».) А одиннадцать - ноябрь.
Всё закончим декабрём,
(Обхватить себя руками, «греясь от холода».)
И по кругу вновь пойдём.
(Маршировать.) Почему мы пойдём по кругу?
Воспитатель.
Запомнил, Незнайка? Хорошо, пойдем дальше. Следующая улица - Сладкоежек. Улица
необыкновенно красивая. Каждый дом на ней напоминает те вкусные кондитерские
изделия, которые пекут пекари. Одни дома похожи на огромные караваи хлеба,
другие напоминают пироги и ватрушки, а третьи - бублики и баранки. В одном из
этих домов распахнуто окно, там живет коротышка по имени Пончик. Он испек
сегодня сказочное печенье. Посмотрите на что похоже это печенье? Ответ детей.
Воспитатель.
Да, верно. Печенье похоже на геометрические фигуры. Пончик на стол расставил 3
блюда. На левое блюдо нужно положить все печенье треугольной формы, на правое -
печенье четырехугольной формы, а в центр - положите то печенье, у которого нет
углов. Дети выполняют задание.
Воспитатель.
Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились. Теперь мы с вами попадем на
следующую улицу, которая называется Здоровейка. На ней живет знаменитый доктор
Пилюлькин. Ему срочно нужно приготовить микструру для пациента. Для этого ему
нужно взять ровно два стакана воды. Но он никак не может сообразить какой
графин ему взять: тот, который широкий, или тот, который узкий. Поможем ему
разобраться?
Воспитатель.
Что нам нужно сделать для того, чтобы определить какой графин ему нужен? Ответы
детей.
Воспитатель.
Верно. Мы будем переливать воду из графина в стакан и считать, сколько
получилось. А чтобы не забыть, будем на поднос ставить столько кубиков, сколько
стаканов получилось. Воспитатель переливает воду, а дети считают и ставят
кубики. Воспитатель. Итак, какой графин должен взять доктор Пилюлькин? Ответы
детей.
Воспитатель.
Верно. Доктору нужно взять широкий графин. Молодцы,
давайте
пойдем дальше. Но куда же нам идти дальше?
Незнайка.
Ой, когда Булька убежала, то я нашел вот письмо, в котором
лежала
вот такая картинка. Что же это такое здесь нарисовано? Я никак не
могу
понять. Может быть ребята знают что это такое?
Показывает
ребятам. Дети отвечают, что это план, по которому мы можем
добраться
до собаки.
Воспитатель.
Верно ребята. Давайте мы с вами попробуем найти Бульку. Каждому ребенку дается
листок с планом Венгера и дети карандашом рисуют путь к собаке. После
выполнения задания, проверяем, все ли справились.
Незнайка.
Ой, ребята, а вот и Булька, иди скорее сюда. Прости меня пожалуйста (обращается
к собаке). Я больше не буду получать двойки. До тебя было очень трудно
добраться , но ребята помогли мне выполнить самые сложные задания. Спасибо вам,
друзья, за помощь. А сейчас я побегу к своим друзьям и раскажу им о том, какие
вы умные,находчивые. До свидания! Незнайка уходит.
Воспитатель.
Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо поработали на этом занятие окончено.