Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект занятия "Мифы о табакокурении"

Конспект занятия "Мифы о табакокурении"

Скачать материал

Занятие на тему: «Мифы» о табакокурении»

            Разработано психологом ГБУ ВО «ЦПППиРД» Пищиковой В.Е.

Цель: помочь подросткам правильно оценивать распространенные «мифы» о курении; отработать умение сформулировать свое суждение и обосновать его при помощи фактов.

Слова ведущего: Предлагаю ответить на вопросы:

1. Знаете ли вы курящих людей?

2. Известно ли их знакомым курильщикам, что курение вредно?

3. Почему эти люди курят, раз они знают, что курение вредно?

4. Что же курильщики знают о вреде курения?

Просмотр видео «Валентин и курение».

Обсуждение:

-Почему мальчик начал курить?

-Как к этому отнеслись окружающие?

-Почему брат Валентина и его друг не курят?

-К какому выводу пришёл мальчик после общения с приятелем?

«Эксперимент «Коробочка с запретом»

Слова ведущего:

«Эта коробочка содержит в себе нечто запрещенное для использования. Вы знаете, что данную коробочку открывать нельзя, т.к. там содержится то, что находится под запретом. Вам очень интересно посмотреть, что же находится внутри и Вам предоставляется удачная возможность, т.к. именно сейчас за данной коробочкой никто не следит. Каковы Ваши действия?»

Обсуждение.

Почему ты поступил именно таким образом?

Что ты чувствовал в этот момент?

Действительно, порой нам очень сложно сказать «Нет», а порой мы просто не знаем, как это сделать. Ведь даже в данном эксперименте не многие смогли отказать себе в желании узнать, что внутри коробочки. На самом деле там…(открываем коробочку).

Слова ведущего:

«Давайте попробуем сформулировать разные мнения на этот счет, а заодно посмотрим, какие аргументы окажутся более весомыми».

Двое учащихся приглашаются к доске, разделенной на две половины, записывать на одной половине аргументы «за» курение, а на другой - «против».

Чтобы уравновесить высказывания «за» и «против», нужно чередовать их - если уже записан аргумент «за», то предлагается противопоставить ему аргумент «против» и т.п.

Ведущий помогает сформулировать сказанное и записать на доске в понятной формулировке. Фиксируется по 10 высказываний «за» и «против». Затем каждый аргумент надо прокомментировать с научной точки зрения.

Задача доказательно развенчать аргументы «за» курение и подкрепить аргументы «против». В конце занятия аргументы «против» курения должны перевесить аргументы «за».

Миф №1

Курение – это безвредное занятие. Курение - главный фактор риска заболеваний легких, сердца, нервной системы. 9 из 10 больных раком легких курили. Если человек начал курить в 15 лет, продолжительность его жизни уменьшается более, чем на 8 лет. Начавшие курить до 15 лет в 5 раз чаще умирают от рака, чем те, кто начал курит после 25 лет. Ученые Германии установили, что каждая сигарета сокращает жизнь на 12 минут.

 Миф №2

Бросать курить бесполезно, здоровье всё равно уже не восстановишь. Как только курильщик бросает курить, включается процесс дезинтоксикации: организм начинает активно самоочищаться. Уже через три месяца, максимум три года организм курильщика может полностью избавиться от всего того, что в нём накопилось. А значит, риск развития заболеваний, связанных с табачной интоксикацией, будет приравниваться к тому, как если бы он не курил. Надо только иметь в виду, что даже 1-2 сигареты в день блокируют включение процесса очищения организма. Если хотите оздоровиться, надо отказаться от табака полностью.

Миф №3

 Курят почти все. Большая часть человечества не курит. В экономически развитых странах мода на курение постепенно проходит. Сейчас цивилизованное общество культивирует спортивный стиль, спортивную фигуру, регулярные занятия физическими упражнениями, ежедневную гимнастику. Табакокурение может помешать карьере. Все больше предпринимателей отказывается брать на работу курящих. В США более 35 млн. человек бросили курить, в Англии - более 8 млн. человек. В России этой проблемой на государственном уровне стали заниматься совсем недавно.

Миф №4

Курение опасно только для тех, кто курит. Медики давно установили, что пассивные курильщики становятся жертвами табака. Находясь в курящей компании, человек рискует не только привыкнуть к табачному дыму (от чего один шаг к сигарете), но и получить весь "букет" заболеваний, связанных с курением. Контакт со вторичным дымом вызывает раздражение слизистой глаз, носа, глотки. Кроме того, возникает раздражение дыхательной системы, проявляющееся в кашле, ощущении дискомфорта в грудной клетке и снижения функционирования легких. Пассивное курение может повлиять на сердечно-сосудистую систему, снижает способность крови переносить к сердцу кислород, что ведет к снижению физической активности

Миф №5

Бросить курить легко.  К сожалению, это не так. Большинство курильщиков пытались бросить курить хотя бы раз в жизни, и это у них не получалось. Самостоятельно это сделать в состоянии не более 3 человек из 100. При помощи врачей - человек 50 - 70. По данным Всемирной организации здравоохранения, с первой попытки это удается только каждому 100 курильщику со стажем.

Миф №6

Курение помогает оставаться стройным.  Есть много полных, которые много курят. Правда, у бросивших курить восстанавливается вкусовая чувствительность и в первое время многие бывшие курильщики очень много едят - сказывается вернувшиеся здоровье и аппетит. Вот тут в самый раз вспомнить о ежедневной зарядке, а также есть больше овощей и фруктов.

Миф №7

Отказ от курения может быть вреден.  Отказ от курения всегда перестройка организма, нагрузка на его системы, развитие синдрома отмены. Когда включается механизм очищения, все токсины из клеток тканей выбрасываются в кровь, где их содержание повышается в 2-3 раза. У некоторых заядлых курильщиков это может проходить тяжело, вплоть до обострения хронических заболеваний. Тем не менее отработаны методы постепенного отказа от табака даже при тяжёлых патологиях. Бросить курить это значит отказаться от постоянной интоксикации своего организма. Сделать это никогда не поздно.

Миф №8

Сигареты снимают стресс.  Нет, усиливают. Никотин, содержащийся в табачных изделиях, вызывает выброс адреналина, в результате чего у человека повышается давление, ускоряется сердцебиение, повышается уровень сахара в крови, из-за чего табак повышает чувствительность к стрессу. Но вместе с этим никотин еще и ядовит, т.к. токсически действует на мозг. Кроме него, с табачным дымом в организм попадает множество других вредных веществ, которые постепенно приводят к ухудшению здоровья. И чем оно становится слабее, тем больше подверженным стрессам становится человек.

Миф №9

У меня нет силы воли бросить курить.  Не все добиваются успеха сразу, но многие люди после нескольких попыток всё-таки справляются с вредной привычкой. Никогда не стоит разочаровываться – с каждой новой попыткой шансы бросить курить только увеличиваются.

Миф №10

Курить сигареты с низким содержанием никотина безопасно. Не существует безопасной сигареты. Многие курильщики затягиваются более часто и более глубоко, чтобы компенсировать низкое содержание никотина в сигаретах.

Слова ведущего:

«Таким образом, мы с вами выяснили, что «мифы» придуманы для оправдания своего поведения, когда человек курит. Предлагаю перейти к заполнению анкеты, где Вы сможете выразить своё отношение к табакокурению.»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Мифы о табакокурении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2016 1154
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пищикова Виктория Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пищикова Виктория Евгеньевна
    Пищикова Виктория Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 23980
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 290 человек из 67 регионов

Курс повышения квалификации

Психодинамический подход в консультировании

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с РАС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 28 регионов

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 482 человека из 69 регионов

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 42 регионов

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе