Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия "«Мир моих чувств»

Конспект занятия "«Мир моих чувств»

Скачать материал
библиотека
материалов

«Мир моих чувств».


Цель: ознакомление  с понятиями «чувства», «эмоции».

Ход занятия:


  • Организационный момент.

Послушайте стихотворение и определите тему занятия.

           Сколько чувств выражают лица:

           То радость, то слезами готовы залиться,

           То страх, то восторг, то волнение,

           То удивление, то огорчение…

           Попробуем сегодня мы понять,

           Как может эмоции человек проявлять.

- О чём мы узнаем на занятие?

  1. Физминутка «Солнышко»

Утром солнышко проснулось,

Оглянулось, потянулось

И, отбросив одеяло,

На зарядку побежало.

- А теперь улыбнитесь друг другу. Улучшилось ли ваше настроение?

 - При помощи, какой части тела, мы выразили свои эмоции?

- Когда люди хорошо понимают друг друга, то говорят, что они понимают друг друга с полуслова, а ещё лучше, когда они понимают с одного взгляда. Давайте проверим, сможете ли вы по выражению лица, узнать состояние, настроение человека.

  • Рассматривание картинок:

- Этот человек улыбается: он добрый.

- А этот человек чем-то недоволен.

- Этот человек чем-то сильно испуган.

- Посмотрите, как человек улыбается. Он весёлый.

- Этот человек кричит. Он злой.

- Когда люди о чём-то мечтают, они смотрят наверх.

- Этот человек секретничает.

- Этот человек что-то замышляет.

- Этот человек узнал что-то приятное или ему в голову пришла чудесная  мысль. Он радостный, возбуждённый.

- Этот человек озадачен, думает.

- А этот шутит, кривляется.

- Эта девочка добрая, спокойная, заботливая.

- Этот человек злой, нехороший.

- Как эмоции влияют на состояние человека?

На какие группы можно разделить все эмоции? (положительные и отрицательные)

- Приведите примеры.

  1. Упражнения: «Ушки», «Цапля»

- Есть ли эмоции у животных?

Вывод: эмоции людей более разнообразные.

Воспитатель: Сильные, глубокие эмоции называются чувствами. Любовь и утрата близких людей - самые продолжительные человеческие чувства.

Вывод: нужно уметь управлять своими эмоциями.

Упражнения, которые помогут нам регулировать свои эмоции.


  1. Упражнение «Досчитай до десяти», «Зеркало»

- Люди, какой профессии могут запечатлеть эмоции, настроение человека  на холсте или на листе бумаги. (Художники, фотографы)

  • Закрепление изученного материала

  1. Игра-пантомима «Что это значит?»

- Давайте проверим, насколько хорошо вы знаете друг друга

(дети демонстрируют различные эмоциональные состояния, остальные – расшифровывают их)

- Как бы вы могли помочь своему другу справиться с отрицательными эмоциями?

(Дети предлагают свои решения проблемы, совместно делаются выводы) 

  1. Упражнение «Комплименты».

Дети по очереди говорят друг другу добрые слова, стараясь акцентировать достоинства своих друзей.

  • Итог занятия

- При помощи чего человек выражает  своё настроение?

- На какие группы можно разделить все эмоции?

- Нужно ли управлять своими эмоциями? Почему?

- Какие эмоции вызвал у вас это занятие?

-Спасибо за работу!                                        





  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал