Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект занятия : « Мир театра. Грим».
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект занятия : « Мир театра. Грим».

библиотека
материалов

Тема: « Мир театра. Грим».


Тип занятия: изучение нового материала.


Цель: 1.Формирование знаний о гриме.

2. Развитие творческих способностей.

3. Воспитание художественного вкуса и развитие интереса к художественной деятельности.


Задачи:

  1. Дать представление о гриме как одному из выразительных средств передачи характера.

  2. Повторить понятие о театре.

  3. Повторить знакомство с разновидностями театра.

  4. Формирование навыка самостоятельной работы накладывания грима.

  5. Развитие творческого воображения.

  6. Расширять кругозор.

  7. Воспитание наблюдательности , внимания.


Оборудование: стулья, костюмы Буратино, Мальвины, Пьеро, Карабаса Барабаса, ромашки большие , шарики, иллюстрации к изображениям (слайды), сундук.


Ход занятия

1.Орг. момент.

2. Вводная беседа.

«Весь мир- театр , а люди в нём – актёры»

- Как вы понимаете это высказывание?

- Кому принадлежат эти слова ? (Шекспир) (Слайд 1)

-Кто такой Шекспир? (английский поэт, актёр, оказавший огромное влияние на развитие творческого искусства).


-Поднимите руку, кто был в театре?

-Вспомните что такое театр? ( это место где показывают спектакли).

-Кто помнит, где показывали спектакли в средние века?

(Спектакли показывали прямо на улице. Да и в наше время на площадях разыгрывают представления , как карнавал.)

-Можно ли это назвать театром? (Да)


Вывод: значит , театр- это не только здание где показывают спектакли, но и само представление.


- Какие театры вы знаете? ( театр оперы и балета, драматический, театр зверей , кинотеатр, кукольный, театр теней)

- От чего зависит название театра?(от того какое представление показывают).

-Я буду описывать представление , а вы скажите в каком театре его показывают?


  • Как называется театр, в котором показывают пьесы, трагедии, драмы? (Драматический)

  • Как называется театр, в котором в спектаклях участвуют животные(Театр зверей).

  • Театр ,в котором показывают заранее отснятое на киноплёнку действие.(кинотеатр).

  • Кукольный театр.

  • Театр мимики и жестов.

  • Театр теней.

- Кто работает в театре? (артисты,режиссёр, костюмер, звукооператор и т.д. )

ФИЗ. МИНУТКА

Перед выступлением артисты всегда переживают, поэтому нам тоже, как и артистам работать дальше и нам нужно сконцентрироваться, поэтому наша физ. минутка называется «Собери энергию».



3. Знакомство с новой темой.


Сегодня мы с вами познакомимся с новой профессией в театре.

Игра «Отгадай слово» (Слайд 2)

про первым буквам каждого слова определите тему сегодняшнего занятия .ГРИМ

- Кто знает, что такое грим? Слово грим пришло из французского языка и переводится как «забавный старикан».

(СЛАЙД 3)

- Грим- это искусство изменять внешность артиста, путём наложения специальных красок на лицо, волосяных наклеек как усы, борода, парик в зависимости от того какую роль исполняет актёр.

В древности актёры так разрисовывали лицо, что внешне становились похожи на маски. Они думали, что грим отпугивает злых духов и помогал выразить разнообразное состояние людей. Для множества племён Северной Америки , Азии, Африки грим был нормой повседневной жизни как одежда.

(СЛАЙД 4)

Очень яркий грим у индийского , китайского, японского театров В средние века скоморохи , жонглёры разрисовывали лицо сажей, соком растений.

Из цветного пластыря гуммоза делают наклейки и налепки.

Наклейки из ваты, марли, трикотажа , крепа применяют для утолщения щёк, шеи, подбородка .Чтобы лицо было крупным , полным. Вставные челюсти и клыки- тоже считаются частью грима.

(СЛАЙД5)

Сказка «Морозко» .Кто играет Бабу Ягу мужчина или женщина?Георгий Милляр

В театрах Древней Греции , Рима женские роли играли только мужчины, поэтому грим должен был координально изменить внешность мужчины в женщину.


- Как называют \\профессию человека, который накладывает грим?

( художник ГРИМЁР)

Именно художник –гримёр колдует над лицами актёров перед спектаклем, помогая создать нужный образ . Благодаря умелому наложению грима можно изменить овал лица, состарить актёра или наоборот (слайд 6 ПРО БАБУШКУ).

- Для чего нужен грим ?

Грим помогает актёру изменить своё лицо чтобы быть похожим на своего персонажа. .


(СЛАЙД 6 )

4. Виды грима.

  1. Портретный грим (бабушки).

  2. Национальный грим.

  3. Грим кино и телевидения.

  4. Грим в цирке, например клоун если клоуну грустно, то кончики губ у него опушены вниз, а если клоун улыбается, то кончики губ приподняты.

  5. Также существует сказочный грим . ( Кощей Бессмертный ,Баба Яга)

Парик- тоже считается необходимой частью театрального грима. Первые парики появились значительно раньше, чем мы можем себе представить. Они были сделаны из волос лошадей, буйволов, перьев птиц и овечьей шерсти. Когда юноше или девушке исполнялось 18 лет древние египтяне сбривали волосы , после этого надевали парик, причём мужской парик был гараздо пышнее и наряднее женского. Прикрепляли их на голову используя смолу дерева. Такой парик нельзя было снять и после продолжительного ношения его срезали вместе с волосами.

Существуют следующие виды париков:

*исторические

*женские

*комедийные

*возрастные




5.Творческая работа

Я , попросила чтобы вы с родителями узнали как произносится на разных языках выражение «Накладывать грим» ,а он именно накладывается.

На татарском языке «накладывать грим» звучит- грим салалар.

На английском языке «накладывать грим» звучит – ду мэйкап .

На немецком языке «накладывать грим» звучит- гримме махэн .

На чувашском языке «накладывать грим» звучит- грим хурас

На марийском языке «накладывать грим» звучит- щыргым чиялташ

  1. Показ грима

Грим состоит из разновидностей масляной краски и жира.

Грим можно сделать даже в домашних условиях. Скоро у нас новый год и советы которые я сейчас расскажу вам обязательно понадобятся.(Показываю).

  1. Купите акварельные, детские краски оформительские.

  2. Купите несолёное сало. (стеклянная миска)

  3. Вытопить на огне в кастрюлечке жир (Стеклянная миска).

Взять миску , туда положить жир и краску, понемногу растирать до однородной массы. Всё, вы имеет самый обычный театральный грим. (показать коробочку)


7.Практическая работа

Сейчас мы с вами будем настоящими гримёрами .

- Перед вами сидят герои сказки? А.Н. Толстого «Золотой ключик».

- Все ли наши актёры похожи на сказочных героев из сказки?

- Что у них не хватает, чтобы наш персонаж был действительно похож на сказочного героя?


  • У Буратино нет ---носа.

  • У Мальвины ----- голубых волос. Выходят дети и одевают

  • У Карабаса Барабаса - длинной дороды . этих детей.

  • У Пьеро –разукрашенного лица.



Для того чтобы грим получился точным , гримёр берёт фотографию нужного персонажа и уже глядя на неё накладывает грим актёру. Как накладывается грим, я вам покажу на примере Пьеро . ( Слайд Пьеро 7)


8 .Как накладывают грим?

  1. Нанести на гримируемый участок вазелин для защиты кожи.

  2. Гримируется пальчиками или кисточкой.

  3. Припудриваете чтобы не блестело.

Снимают грим ваткой , с любым кремом.


9.Речевая разминка

-Чтобы актёр хорошо выступил и чётко проговаривал свои слова что для это нужно?(Провести речевую разминку).

Физминутка Буратино .


Я мальчишка деревянный,

В полосатом колпачке,

Создан я на радость людям

Счастья ключ в моей руке

Черепаха подарила,

Этот ключ волшебный мне,

И тогда я очутился

В доброй, сказочной стране.


Давайте тихонько, наивно и трепетно

Кулисы сейчас распахнём

И в царство театра: волшебное, дивное

На цыпочках тихо войдём.


-Почему тихо, на цыпочках?

-Как нужно вести себя в театре?

  • Сидеть тихо.

  • Не разговаривать.

  • Слушать внимательно.

А что нужно делать обязательно?

  • Аплодировать.

Итак, сядьте поудобнее актёры наши готовы к выступлению. У них соответствующие костюмы, грим мы с вами наложили и сейчас смотрим отрывок из сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик».


Дальше , музыкально- театрализованное представление.

Итог:

-Для чего нужен грим?

-Как называется цветной пластырь? (ГУММОЗА)

Д/з попробовать сделать грим в домашних условиях и загримировать себя, и пусть ваши мамы вас сфотографируют, а мы сделаем выставку фотографий на самый лучший грим.






























(СЛАЙД 8)

Сценка из сказки «Золотой ключик»

Везёт Карабас Барабас сундук с куклами. Поёт песню и уходит.

Считайте меня подлым

Да! Я готов на подлости!

Эх, я готов на подлости

Ух, я готов на подлости.

Но лишь бы в потасовке



Хватило бы мне бодрости

Но лишь бы в потасовке хватило бы мне бодрости

Но лишь бы в потасовке хватило бы мне бодрости

Хватило бы мне бодрости 2 раза.


Зовёте меня гадким?

Да! Я готов на гадости!

Эх я готов на гадости

Ух я готов на гадости.

Но лишь бы всё захапать к своей великой радости 2 раза

К своей великой радости 2 раза


Плавать на унижения

Да я готов унизиться

Эх я готов унизиться

Ух я готов унизиться

Но лишь бы к сладкой цели хоть чуточку приблизиться 2 раза

Хоть чуточку приблизиться 2 раза

уходит


Выходят Пьеро + Мальвина

Выходит Пьеро с чемоданом смотрит по сторонам , зовёт Мальвину.

Пьеро:- Карабас Барабас всё равно нас поймает.

Мальвина: - Ой! (и падает)


Начинают петь.


Позднею ночью в небе одна Слова Мальвины

Как соблазнительно светит луна.

И я б хотел для вас с небес её достать

Но как мне быть , ведь ночью нужно спать?

Не нужна мне малина, Слова Пьеро

Не страшна мне ангина,

Не боюсь я вообще ничего!

Лишь бы только Мальвина,

Лишь бы только Мальвина.

Лишь бы только –о-о-о Мальвина. Слова Мальвины

Обожала меня одного. Пьеро

Утром на зорьке ранней порой,

Солнышко низко висит над землёй. Слова Мальвины

Но я б хотел для вас с небес, её достать ,

Но как мне быть, ведь утром трудно встать.

Не нужна мне малина,

Не страшна мне ангина,

Не боюсь я вообще ничего! Пьеро

Лишь бы только Мальвина,

Лишь бы только Мальвина.

Лишь бы только Мальвина. Мальвина

Обожала меня одного.

Выбегает Буратино

Буратино: - Привет , вы кто?

Куклы: - Мы куклы из тетра Карабаса Барабаса.

Буратино:- А кто это?

Куклы: - Ты не знаешь кто такой Карабас Барабас?

Буратино:- Нет.

Мальвина и Пьеро открывают сундук(куклы поют «У Карабаса страшный бас…»)

Песня кукол из сказки «Приключения Буратино».

У Карабаса страшный бас

И страшная гримаса,

Страшней, чем этот Карабас,

Не сыщешь Барабаса.


Тише, тише , что он прячет?

Если прячет, это значит,

Тайну прячет он от нас.


Тише, тише осторожно

Догадаться невозможно

Что скрывает Карабас.


2. Он ходит с чёрной бородой

И плёткой машет грозной,

Он ищет ключик золотой

Ой тише, осторожно.


Тише, тише , что он прячет?

Если прячет, это значит,

Тайну прячет он от нас.


Тише, тише осторожно

Догадаться невозможно

Что скрывает Карабас.


Выходит Карабас Барабас.

Карабас Барабас:- Опять расшумелись а ну , быстро в сундук.

Буратино:- И это ваш страшный Карабас Барабас?

Куклы : - Да.

Карабас Барабас:- А ты меня не боишься?

Буратино:- Нет.

Бегают вокруг сундука друг за другом Буратино и Карабас Барабас. Карабас Барабас устаёт и уходит .


Буратино и куклы поют песню.

Вы знаете, что в сказках бываю чудеса

От злого Карабаса сбежали мы друзья,

Теперь театр наш дружный , он детям очень рад,

Забавные артисты в нём веселят ребят.


Я добрый Буратино , вы знаете меня

Ведь самый ,самый , самый весёлый это я Поёт один.

Ведь самый ,самый , самый весёлый это я.


Помечтаем о загадочном друзья ,

Без мечты на свете жить никак нельзя , Все вместе с куклами.

Помечтаем и доверимся мечте

Чтоб остался добрый след в твоей душе.

Пара па па па па пара па па па.(танцуют).






























Буратино и куклы поют песню.

Вы знаете, что в сказках , бывают ,чудеса

От злого, Карабаса, сбежали ,мы друзья,

Теперь театр наш дружный , он детям очень рад,

Забавные артисты в нём веселят ребят.


Я добрый Буратино , вы знаете меня

Ведь самый ,самый , самый весёлый это я Буратино поёт один.

Ведь самый ,самый , самый весёлый это я.


Помечтаем о загадочном друзья ,

Без мечты на свете жить никак нельзя , Все вместе с куклами.

Помечтаем и доверимся мечте

Чтоб остался добрый след в твоей душе. 2 раза

Пара па па па па пара па па па.(танцуют).



Буратино и куклы поют песню.

Вы знаете, что в сказках , бывают ,чудеса

От злого, Карабаса, сбежали ,мы друзья,

Теперь театр наш дружный , он детям очень рад,

Забавные артисты в нём веселят ребят.


Я добрый Буратино , вы знаете меня

Ведь самый ,самый , самый весёлый это я Буратино поёт один.

Ведь самый ,самый , самый весёлый это я.


Помечтаем о загадочном друзья ,

Без мечты на свете жить никак нельзя , Все вместе с куклами.

Помечтаем и доверимся мечте

Чтоб остался добрый след в твоей душе. 2 раза

Пара па па па па пара па па па.(танцуют).













Буратино

Буратино: - Привет , вы кто?

Куклы: - Мы куклы из театра Карабаса Барабаса.

Буратино:- А кто это?

Куклы: - Ты не знаешь кто такой Карабас Барабас?

Буратино:- Нет.

Мальвина и Пьеро открывают сундук(куклы поют «У Карабаса страшный бас…»).

Выходит Карабас Барабас.

Карабас Барабас:- Опять расшумелись а ну , быстро в сундук.

Буратино:- И это ваш страшный Карабас Барабас?

Куклы : - Да.

Карабас Барабас:- А ты меня не боишься?

Буратино:- Нет.

Бегают вокруг сундука друг за другом Буратино и Карабас Барабас. Карабас Барабас устаёт и уходит .

Буратино и куклы поют песню.

Вы знаете, что в сказках , бывают ,чудеса

От злого, Карабаса, сбежали ,мы друзья,

Теперь театр наш дружный , он детям очень рад,

Забавные артисты в нём веселят ребят.


Я добрый Буратино , вы знаете меня

Ведь самый ,самый , самый весёлый это я Буратино поёт один.

Ведь самый ,самый , самый весёлый это я.


Помечтаем о загадочном друзья ,

Без мечты на свете жить никак нельзя , Все вместе с куклами.

Помечтаем и доверимся мечте

Чтоб остался добрый след в твоей душе. 2 раза

Пара па па па па пара па па па.(танцуют).

Пьеро + Мальвина

Выходит Пьеро с чемоданом смотрит по сторонам , зовёт Мальвину.

Пьеро:- Карабас Барабас всё равно нас поймает.

Мальвина: - Ой! (и падает)

Начинают петь.


Позднею ночью в небе одна Слова Мальвины

Как соблазнительно светит луна.


И я б хотел для вас с небес её достать

Но как мне быть , ведь ночью нужно спать?

Не нужна мне малина, Слова Пьеро

Не страшна мне ангина,

Не боюсь я вообще ничего!

Лишь бы только Мальвина,

Лишь бы только Мальвина.


Лишь бы только –о-о-о Мальвина. Слова Мальвины


Обожала меня одного. Пьеро


Утром на зорьке ранней порой,

Солнышко низко висит над землёй. Слова Мальвины


Но я б хотел для вас с небес, её достать ,

Но как мне быть, ведь утром трудно встать.

Не нужна мне малина,

Не страшна мне ангина,

Не боюсь я вообще ничего! Пьеро

Лишь бы только Мальвина,

Лишь бы только Мальвина.


Лишь бы только Мальвина. Мальвина

Обожала меня одного. Пьеро


Выбегает Буратино

Буратино: - Привет, вы кто?

Пьеро и Мальвина:- Мы куклы из театра Карабаса Барабаса.

Буратино :- А кто это?

Пьеро и Мальвина : - Ты не знаешь кто такой Карабас Барабас?

Буратино : - Нет.

Мальвина и Пьеро открывают сундук и начинают все петь песню кукол.

Песня кукол из сказки «Приключения Буратино».

1.У Карабаса страшный бас

И страшная гримаса,

Страшней, чем этот Карабас,

Не сыщешь Барабаса.


Тише, тише , что он прячет?

Если прячет, это значит,

Тайну прячет он от нас.


Тише, тише осторожно

Догадаться невозможно

Что скрывает Карабас.


Тише, тише , что он прячет?

Если прячет, это значит,

Тайну прячет он от нас.


Тише, тише осторожно

Догадаться невозможно

Что скрывает Карабас.


2.Он ходит с чёрной бородой

И плёткой машет грозной,

Он ищет ключик золотой

Ой тише , осторожно.


Тише, тише , что он прячет?

Если прячет, это значит,

Тайну прячет он от нас.


Тише, тише осторожно

Догадаться невозможно

Что скрывает Карабас.


Тише, тише , что он прячет?

Если прячет, это значит,

Тайну прячет он от нас.


Тише, тише осторожно

Догадаться невозможно

Что скрывает Карабас.

hello_html_m4d466bb7.png


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
