Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект занятия "Мировое сообщество" 10 класс

Презентация по истории для 10 класса "СССР и мировое сообщество в 1929-1939 гг.""

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
120
17
14.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Башмакова Виктория Евгеньевна

учитель музыки

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МАОУ СОШ с.Нижнетроицкий
Считаю я важнее жизни На свете нету ничего. И научить ребенка выжить – Мой долг, призвание мое. Для этого тружусь я в школе, Программу обученья строя, Девиз же должен быть таким: «Для будущего их растим! Для будущего сохраним!» Таков любимец-кактус мой Со мной идет по жизни он. С колючей гордой головой, Горячим солнцем опален. Так и мои ученики – Пусть озорны, но и крепки, Порой колючи меж собой, Порой с ранимою душой. Они так требуют вниманья, И твердой требуют руки. Не менее и пониманья, Своим колючкам вопреки. Я с их душою осторожна, Хотя бываю и построже. Прошу простить за эту вольность, Или за дерзость, может быть. Хочу свою продолжить повесть И предоставить вам судить. Еще у Пушкина молить Прощенья надо со смиреньем: Его онегинской строфой Читала нынче без стесненья. Что для меня как для человека важно и ценно? Самыми главными ценностями для меня являются Жизнь и Здоровье детей! Что для меня важно как для гражданина? Для меня важно, чтобы Россия была сильной и уважаемой страной.
Подробнее об авторе
Презентация по истории для 10 класса "СССР и мировое сообщество в 1929-1939 гг." разработана на основе учебника истории России для 10 класса базовый уровень, автор В.Р. Мединский, А.В.Торкунов, 2023 года. Отлично дополнит ваш урок.

Краткое описание методической разработки

Презентация по истории для 10 класса "СССР и мировое сообщество в 1929-1939 гг." разработана на основе учебника истории России для 10 класса базовый уровень, автор В.Р. Мединский, А.В.Торкунов, 2023 года.

Отлично дополнит ваш урок.

Конспект занятия "Мировое сообщество" 10 класс

Скачать материал

Тема: Мировое сообщество

Цель: сформировать представление о частях мировой системы у всех учащихся 10 класса.

Задачи:

  1. организовать групповую работу по изучению мировой системы и её составляющих.
  2. организовать работу с различными источниками по поиску информации
  3. организовать доклады от групп о составляющих мировой системы
  4. организовать работу по систематизации материала урока

 

Результат: каждый учащийся должен знать, что представляет собой мировая система и её составляющие.

 

Ход занятия

Время

Содержание

Действие учителя

Действие учеников

7      мин

Оргмомент

Здороваюсь с учениками, объявляю тему и цель урока.

Опрашиваю учащихся по пониманию цели

Учащиеся записывают тему в тетрадь

 

Присваивают цель урока

3-4  мин

Работа над ведущим понятием: мировая система

Опрашиваю фронтально понимание

понятия

Часть учащихся отвечают, все записывают определение в тетрадь

40 мин

Изучение новой темы

Делю класс на 3 группы, делаю установку на работу по содержанию.

Даю инструкцию по работе в группе и объясняю критерии оценивания работы в группе.

Раздаю сводную таблицу по теме: Мировая система.

Первая группа работает над темой: «Страны периферии и их характеристика»

 

Вторая группа работает над темой: «Полупериферийные страны»

 

Третья группа работает над темой: «Характер стран группы «ядро»

 

22 мин

Организую выступление от групп

Докладчики от групп представляю наработки группы по своей теме, все остальные заполняют сводную таблицу по теме

15 мин

организую обсуждение следующих вопросов:

-Ученые считают, что в разные времена роль лидеров в мировом сообществе играли разные страны, которые могли стать периферийными или занять место полупериферийных. От чего это зависело? Какие особенности   общественного развития подтверждает этот тезис? Приведите конкретные примеры.

- Каково, на ваш взгляд, положение современной России в мировом сообществе? Обоснуйте свой вывод конкретными примерами.

 

Каждая группа обсуждает вопросы внутри группы и выносит общее мнение для всех учащихся.

Все учащиеся класса высказывают свою точку зрения по данному вопросу.

8 мин

 

Подводим итог урока и делаем выводы (Взаимодействуя между собой , все страны мира образуют мировое сообщество, в котором выделяются могущественные державы (они составляют ядро мировой  системы), страны периферии и полупериферии)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Мировое сообщество" 10 класс"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
