Конспект занятия «Морское
путешествие» педагога-психолога с одаренными младшими школьниками
Цель:
создать положительную психологическую обстановку в группе для поддержки и более
полного раскрытия и развития потенциала участников мотивации познания и
самопознания.
Задачи:
•
Способствовать
групповой сплоченности, организовать их позитивное общение друг с другом;
•
помочь
участникам познать и раскрыть собственные качества личности: внимание, память,
мышление, речь.
•
пробудить
интерес и мотивацию к работе в команде.
Ход занятия:
Ведущий:
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас сегодня видеть на занятии,
на котором вы узнаете что-то новое и интересное. Мне бы очень хотелось, чтобы
вы были дружны, активны, проявили всю свою фантазию и изобретательность. И для
начала поприветствуем друг друга, познакомимся и скажем с каким настроением вы
пришли.
1. Игра «Мое имя»
Цель: знакомство и сплочение группы, снятие эмоционального
напряжения, установка на сотрудничество.
Каждый ребенок по
кругу называет свое имя и качество, которое отличает его от других.
Все эти
качества нам сегодня пригодятся на занятии, а для чего мы сейчас с вами узнаем.
Я предлагаю вам разгадать ребус.
СЛАЙД
1.
2. Игра «Разгадай ребус»
Цель: развитие логического мышления, расширение кругозора,
пробуждение интереса к дальнейшей работе.
Что такое
путешествие?
Кто
отправляется в путешествие?
Любите ли вы
путешествовать?
С кем можно отправиться
путешествовать?
Кого бы вы
взяли с собой в путешествие?
А мы с вами
можем отправиться в путешествие?
И я вам
предлагаю отправиться в путешествие. Но прежде нам надо придумать, на чем мы
отправимся в путешествие (предложения детей). (Подвести к
тому, что мы командой отправимся покорять неизведанные места, необитаемые
острова; будем добираться на корабле (ковре-самолете, на вертолете, машине,
т.д.).
Наш корабль уже на
берегу.
СЛАЙД 2
3. Игра «Грузим
корабль».
Цель: развитие
беглости мышления, развитие быстроты реакции, скорости извлечения информации из
памяти.
Перед отплытием корабля мы его грузим, чтобы приготовить к
путешествию. Что можно грузить на корабль? Все, что угодно, даже ненужные в
походе вещи. Одно условие при погрузке - каждый из нас называет три слова,
начинающиеся на одну и ту же букву, которую выбирает сам. Например, кот,
кошелек, катамаран. Тот, кто держит кораблик, грузит его, называя три слова на
одну любую букву, и передает кораблик следующему игроку. Корабль - это передача
хода. Тот, кто его держит, продолжает загрузку корабля. Важно не повторяться в
словах. Поэтому будьте внимательны к тому, что мы грузим.
Ребята, какие вы молодцы, сколько вещей мы с вами загрузили, можно отправляться в путешествие.
Звучит шум моря – отправляемся в путешествие.
Скажите, ребята, путешествуя по морю, кто же нам можем
встретиться
4. Упражнение «Три стихии». Цель - развитие беглости
мышления, ассоциативного мышления, развитие слухового внимания.
«Сейчас мы будем бросать друг другу
мяч. Тот, кто бросает мяч, называет одну из трех стихий: «воздух», «земля» или «вода». Тот, кто ловит мяч, говорит, если
прозвучало слово «воздух», - название птицы, во втором
случае («земля») - животного, и если было сказано «вода» - название рыбы. Так как мяч у меня,
давайте с меня и начнем. Реагировать нужно как можно быстрее. Давайте не будем
забывать, что мы одна команда и поиграть должны все. Если вам все понятно мы
можем начинать.
Ребята, кажется,
погода начинает портиться, и нам придется причалить к берегу. Слышите,
начинается дождь, повторяйте за мной, чтобы дождь быстрее прошел.
5. Игра
"Дождь"
Цель: снятие
напряжения, развитие внимания.
1. Потираем
ладошки (дождь, падают мелкие капельки)
2. Щелкаем
пальчиками (капли становятся все крупнее и падают громче на палубу нашего корабля)
3. Хлопаем в
ладоши (дождь становится ливнем)
4. Добавляется
топанье ногами (дождь "усиливается гром")
Пока шел дождь,
мы зашли с вами в бухту, давайте посмотрим, что там нам приготовлено. Пройдите
за столы.
6. Работа со
словом
Цель:развитие
фантазии, мышления, смысловой памяти.
Слово «ПУТЕШЕСТВИЕ»
напечатано на карточке. Дети сочиняют предложения, начинающееся с каждой буквы
и имеющее смысл.
После
дети по очереди читают придуманные предложения на каждую букву.
Далее
оцениваем, у всех ли получилось предложение со смыслом?
Скажите
ребята, а какое предложение вам особенно понравилось или запомнилось?
Что
было сложно?
Что
помешало выполнить задания?
Ребята,
давайте вспомним, какое качество каждый из вас называл вначале занятия?
А как
помогли ли эти качества каждому из вас при выполнении упражнений?
Какие новые
качества ты бы хотел в себе развить?
А
может, вы хотите пожелать своим товарищам по команде, чтобы они развивали в
себе какие-то качества?
Вспомните
и поделитесь своими чувствами, которые вы испытали в ходе занятия?
Вы сегодня
были все большие молодцы, смелые, активные, внимательными. Наше путешествие
только началось, но мы встретимся с вами теперь на следующем занятии.
7. Ритуал прощания «Волна»
Цель: снятие напряжения и сплочение группы.
Ведущий. Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и
по очереди пожмем их друг другу, тем самым поблагодарив за дружную работу и
скажем с каким настроением вы уходите с занятия?
А теперь громко скажем друг другу "ДО-СВИ-ДА-НИЯ".