Цель:
Обогатить и закрепить знания о республике Дагестан.
Воспитывать любовь и уважение к родному краю, к традициям и
обычаям своего народа.
Развивающие задачи:
Продолжать формировать у детей представления о дагестанской
символике; о функциональном значении герба и флага, о символическом назначении
цветов и образов.
Расширять знания детей о различных профессиях и занятиях людей,
живущих в селе.
Продолжать знакомить детей с народными поэтами Дагестана..
Расширять кругозор детей за счет усвоения представлений об
окружающем мире.
Уточнить представление о животных, птицах, рыбах, растениях
Дагестана.
Развивать познавательный интерес.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей стремление к познаниям.
Воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости и
патриотизма.
Воспитывать любовь к Родине, уважительное отношение к флагу, гербу,
и гимну РД.
Воспитывать бережное и чуткое отношение к природе.
Предварительная работа:
Рассматривания иллюстраций «Мой край Дагестан».
Проведения бесед о родном крае- Дагестане.
Рассматривания флагов и гербов РФ и РД.
Заучивания стихотворений, поговорок, пословиц о Родине.
Беседа с детьми о природных богатствах и достопримечательность
Дагестана.
Наблюдение, экскурсии, беседы.
Оборудование и материал:
Географическая карта, изображение символов государства и
республики Дагестан ( флаг, герб, гимн). Предметы народных промыслов.
Тематическая папка «Достопримечательности родного края».
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте дорогие дети!
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Сегодня я приглашаю Вас в необычное путешествие по нашему
краю. А поможет нам в этом путеводитель по нашей Республике. Давайте рассмотрим
его.
1пункт
нашего путешествия это – карта Дагестана, здесь мы поговорим о нашей Родине.
Воспитатель: Это карта нашей Республики, которая называется?
Дети: Дагестан.

Воспитатель: В ладони сердце можно уместить
Но в сердце целый мир не уместишь
Другие страны очень хороши,
Но Дагестан дороже для души.
Эти строки написал великий дагестанский писатель Расул Гамзатов.
Как вы понимаете, что такое Родина?
Дети: Родина – это само великое, самое близкое и дорогое, что есть
у человека.
Нужно любить и беречь Родину.
Воспитатель: Наша Родина – это великая страна Россия.
А у нас есть малая Родина, где мы родились – это Дагестан!
Дети: «Ах, Дагестан! Страна прекрасных гор,
Страна ветров, озер великих,
Так удивительно широк ее простор,
Приветливы людские лики».

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какие вы знаете пословицы,
поговорки о Родине.
Дети: «Кто мать родную не полюбит, не полюбит и Родину!».
«Человек без Родины, что соловей без песни».
Воспитатель: Дагестан – это наша малая Родина.
Дагестан – это красивая горная страна, воспетая поэтами,
писателями, художниками. В переводе с тюрского «Дагестан» означает «Страна
гор». Здесь вершины скрываются за шапками облаков, в ущельях шумят реки.
Дети: Дагестан, все, что люди мне дали
Я по чести с тобой разделю,
Я свои ордена и медали
На вершины твои приколю.
Посвящу тебе звонкие гимны
И слова, превращенные в стих,
Только бурку лесов подари мне
И папаху вершин снеговых!
Воспитатель: Нам выпала честь родится в этом удивительном
крае- многонациональном Дагестане.
Давайте назовем и покажем столицу нашей малой Родины.
Дети: Махачкала.

Воспитатель: Каждое государство имеет свои отличительные знаки. Вы
знаете их?
Дети: Это флаг, герб, гимн.
Воспитатель: что изображено на гербе Дагестана?
Дети: Орел, солнце, горы, равнины, море.

Воспитатель: Герб Республики Дагестана представляет собой; круглый шит,
белого цвета, в центре изображен золотой орел. Над ним изображено золотое
солнце в виде диска. У основания щита расположены бело – золотого цвета
снежные вершины гор, равнины, море и в картуше – рукопожатие, с обеих сторон которых
проходит геральдическая лента с надписью белыми буквами « Республика Дагестан».
В верхней половине щит обрамлен золотой полосой, в нижней двумя орнаментальными
кантами: слева - синим, справа - красным.
Воспитатель: Как вы думаете, что означает рукопожатие?
Дети: Дружбу народов всех национальностей, которые живут в Дагестане.
Воспитатель: У каждой страны также есть свой флаг, не похожий на флаги
других стран. У каждого флага цвет и рисунок имеет свое значение.
Из
каких цветов состоит полотнище флага Дагестана? Дети: Из зеленого, голубого, красного.
Воспитатель: Что означает зеленая полоса?
Дети: Земля, горы, равнины.
Воспитатель: Зеленый цвет олицетворят жизнь, изобилие дагестанского
народа.
Что
обозначает голубая полоса?
Дети: Вода, реки, родники, моря, озера.
Воспитатель: Верно, а еще символизирует красоту и величие дагестанского
народа.
А
что обозначает красная полоса?
Дети: Люди и их мастерство, гостеприимство.
Воспитатель: Правильно, мужество и храбрость народа Дагестана.
Дидактическая игра: « Сложи Флаг»

Воспитатель: Ребята, кто знает что такое гимн?
Дети: Это главная песня страны.
Воспитатель: Правильно, гимн – это главная песня страны. Если
герб и флаг мы видим, то гимн – слышим. Государственный гимн звучит в особых
случаях: во время встреч руководителей государств, торжественных собраний.
Слова гимна написал наш великий поэт Р.Гамзатов, музыку Ш. Чалаев.
Воспитатель: А вы знаете, что гимн слушают стоя? Давайте
поднимемся и послушаем Государственный гимн.

Песня « Гимн Дагестана»
Воспитатель: Как и у каждого государства у нас есть
свое правительство. Как зовут главу Республики Дагестан?
Дети: В.В. Васильев.

Воспитатель: Наша Республика Дагестан многонациональна.
Имеет очень много добрых традиций и обычаев.
Какие вы знаете традиции и обычаи дагестанского народа?
Дети: Традиции почитать старших, уважать младших, взаимопомощь
друг другу, гостеприимство.
Дагестан, край древних гор.
Здесь обычаи крепки.
Наши предки с давних пор.
Ценят дружбу и клинки.
Подвижная игра « Защити гостя».
Воспитатель: Следующий пункт нашего путешествия – это музей.
Давайте посмотрим, что здесь находится? 
Дети: Это предметы народных промыслов Дагестана: кувшины, глиняные
тарелки, украшения, коврики и т.д.
Воспитатель: Дагестан - это не просто страна гор. Это
страна многочислен-ных народов. И у каждого народа есть свои прославленные
мастера – умельцы. А какие мы с вами знаем народные промыслы Дагестана?
Дети: Ковроткачество; гончарное искусство; художественная обрботка
металла; насечка металлом по дереву и т. д.
1.Ребенок . Аул Балхар славится гончарным мастерством.
Расул Гамзатов сказал:
Самые прекрасные кувшины
Делают из обычной глины,
Так же, как прекрасный стих
Создают из слов простых.

2.Ребенок. Кубачи славятся чеканкой по золоту и серебру.
Тайну кубачинского изделия
Не ищите в нитках серебра
Носят тайну этого искусства.
В сердце кубачинцы – мастера.
Так сказал Расул Гамзатов
3.Ребенок. А еще Дагестан славится ковроткачеством.
Ежели вы знать хотите,
Я вам чудо покажу –
Покажу я вам цветы
Всех сортов и всех расцветок,
Вытку светлые мечты.
Солнце вытку на рассвете.
На ковре все это будет.
Кто увидит не забудет.

Воспитатель: Сколько прекрасных слов сказал великий поэт
Р.Гамзатов о труде народных умельцев.
Ребята, кто назовет мне великих поэтов и писателей Дагестана?
Дети: Р.Гамзатов, Ф.Алиева, Р Рашидов, Ю.Хапалаев. и т. д.

Воспитатель: Правильно, они великие поэты и писатели, которые
в своих произведениях прославили свой народ..Они известны не только в России,но
и за границей.
Подвижная игра « Надень
папаху»
Воспитатель: А мы переходим к следующему пункту нашего
путешествия - природные зоны. Какие природные зоны Дагестана вы знаете?
Дети: Горная, лесная, степная и пустыня.
Воспитатель: Горная зона, кто там обитает?
Дети: Туры, улары.
Воспитатель: Растительная зона?
Дети: Горные фиалки, клевер, мох.
Воспитатель: Лесная зона: животные, растения?
Дети: Животные – олени, медведи, кабан, волк, лисица.
Растения – сосна, рябина, липа.
Воспитатель: Зона пустыни, кто там обитает?
Дети: Тушканчик, гюрза, жук песчаный.

Воспитатель: Также у нас есть заповедники.
Барханы
- здесь находится участок Дагестанского заповедника – песчаная гора Сарыкум.
Особой охране подлежат растения, которые встречаются только здесь.
Самурский
лес – является уникальным массивом, где одновременно сосредоточены ценнейшие
объекты мирового значения: реликтовый лес, места ценных видов рыб, гнездования
перелетных и зимующих птиц, среда обитания диких животных.

Воспитатель: Как называется наше море?
Дети: Каспийское море.
Воспитатель: А знаете ли вы, что в нем водится более 70 видов рыб.
Но
многим видам животных, растений и рыб угрожает большая опасность, они могут по
вине людей – браконьеров исчезнуть из мира животных. Поэтому они занесены в
Красную книгу Дагестана.
Воспитатель: Наше путешествие по родному краю подошло концу. Ребята, не
последнее наше путешествие, так как еще много интересного вам предстоит узнать
о своей малой Родине. Я хочу пожелать, чтобы вы всегда были дружными и добрыми,
всегда уважали друг друга. И я думаю,что пройдет несколько лет и вы внесете
свой маленький вклад в развитие нашего родного Дагестана.

Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка –
детский сад №84»
Конспект занятия
«Мой - Дагестан» 
Подготовила: Воспитатель
Абдурахманова С.К.
Махачкала 2018