Тематическое
занятие во 2-й младшей группе
по теме: «Моя дружная
семья»
Цель: Знакомство детей с понятием «семья».
Оказание помощи в определении родственных отношений в семье.
Задачи:
1.Формировать представление детей о семье, об их отношений в ней, кто в ней
проживает, что в семье все любят, заботятся и помогают друг другу.
Учить
правильно, называть членов своей семьи.
Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи, добрые чувства по
отношению к своим близким, вызывать у ребёнка радость и гордость за то, что у
него есть семья.
Материал демонстрационный: силуэт
ладошки, шапочки на каждый пальчик этой ладошки с изображением лица мамы,
папы, бабушки, дедушки, ребёнка;
Ход занятия:
Воспитатель: Дети посмотрите.
Гости
здесь у нас с утра, поздоровайтесь, друзья!
Дети: Здравствуйте! С добрым утром.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таких
хороших, пригожих, я приглашаю поиграть. Послушайте загадку.
Пять да пять - родные братцы,
Так все вместе и родятся,
Если вскапываешь грядку -
Держат все одну лопатку.
Не скучают, а играют.
Вместе все в одни игрушки.
А зимою всей гурьбою
Дружно прячутся в теплушки.
Вот такие «пять да пять»,
Угадайте, как их звать?
(Дети отгадывают загадку).
Воспитатель: А как вы догадались, что это пальчики? Ребята, а вы любите
играть с пальчиками? Присаживайтесь на стульчики.
Пальчиковая игра «Моя семья»
Этот
пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папа,
Этот
пальчик - мама,
Этот
пальчик - Я -
Вот
и вся моя семья.
(Дети
подражают воспитателю).
Воспитатель:
Как вы думаете, о чем же эта игра?
Дети:
О семье.
Воспитатель:
Правильно, о семье. У меня, что- то есть в сундучке. А что там отгадайте.
(Дети отгадывают).
Воспитатель:
Посмотрите, а эта ладошка. Найдем на ней самый маленький пальчик – мизинчик.
А где у вас мизинчик, покажите. Как ласково называют вас дома? (Ответы
детей).
Воспитатель.
В сундучке есть еще шапочки, посмотрите. Как вы думаете, какую шапочку можно
одеть на мизинчик?
Дети:
Мизинчик маленький и шапочка маленькая.
Воспитатель:
А на какой пальчик мы оденем шапочку маму? Покажите где у вас пальчик мама.
Дети.
На безымянный пальчик. (Показывают)
Воспитатель:
Ребята вы помогаете своим мамам? (Дети высказываются).
Покажем,
как вы помогаете своим мамам.
Физкультминутка.
(Дети
встают)
Помогаем
маме
Дружно
маме помогаем –
Пыль
повсюду вытираем.
Мы
белье теперь стираем,
Полощем,
отжимаем.
Подметаем
все кругом
И
бегом за молоком.
Маму
вечером встречаем,
Двери
настежь открываем,
Маму
крепко обнимаем.
(Подражательные
движения по тексту.)
Воспитатель:
Ребята я вам прочитаю стихотворение.
Не
терпит мой папа безделья и скуки
У
папы умелые, сильные руки.
И,
если кому-нибудь надо помочь,
Мой
папа всегда поработать не прочь. (Е. Серова)
Воспитатель:
Про кого я прочитала стихотворение?
Дети:
Про папу.
Воспитатель:
Какой у вас папа? Какие ласковые слова вы хотели бы сказать о своих папах? (
Дети произносят ласковые слова)
Воспитатель.
Покажите пальчик – папу. Это средний пальчик. Какая шапочка папе подойдет.
Наденем на средний пальчик шапочку.
Воспитатель.
Поиграем с нашими ладошками.
Ладушки,
ладушки,
Где
были?
У
бабушки!
(хлопают
в ладоши)
А
у бабушки ладони
Все
в морщинах собраны
(показывают
руки ладонями вверх),
А
у бабушки ладони
Добрые
– предобрые
(поглаживают
ладони друг о друга)
Все
работали ладони
Долгими
годами
(постукивают
кулачком о ладони)
Пахнут
добрые ладони
Щами
с пирогами
(подносят
ладони к лицу)
По
кудрям тебя погладят
Добрые
ладони
(имитируют
поглаживание)
И
с любой печалью сладят
Теплые
ладони
(складывают
ладони, подносят к лицу, дуют)
Ладушки,
ладушки,
Где
были?
У
бабушки
(хлопают
в ладоши)
Воспитатель:
Что же умеет делать бабушка? Что вы любите делать вместе со своей бабушкой
(ответы детей). Похвалите свою бабушку. «Моя бабушка самая ...!
Дети:
Произносят ласковые слова о своих бабушках.
Воспитатель.
А какой пальчик у нас будет бабушка.
Дети:
На указательный.
Воспитатель.
Ребята, у нас остался один пальчик - большой. Кто же это?
Дети:
Дедушка.
Воспитатель:
Правильно дедушка.
У
меня есть дедушка,
Как
зима, седой,
У
меня есть дедушка
С
белой бородой.
Мне
на все мой дедушка
Может
дать ответ.
И
не стар мой дедушка,
Хоть
ему сто лет!
Воспитатель:
Кто хочет рассказать о своем дедушке? Как дедушка заботится о вас?
Дети:
Рассказы о дедушке.
Воспитатель:
Наденем шапочку дедушке.
Воспитатель.
Ребята! Посмотрите, у нас с вами получилась большая, дружная семья на нашей
ладошке. В семье все любят, заботятся и помогают друг другу.
В
семье называют друг друга ласково и нежно, потому что друг друга любят.
В
каждой семье есть свой дом, в котором тепло и уютно.
Воспитатель:
Давайте поиграем в интересную игру которая называется «Кто живет у нас в
квартире».
Физкультминутка
Кто
живёт у нас в квартире? »
Раз,
два, три, четыре (хлопаем в ладоши)
Кто
живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)
Раз,
два, три, четыре, пять (прыжки на месте)
Всех
могу пересчитать (шагаем на месте)
Папа,
мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши)
Кошка
Мурка, два котёнка (наклоны туловища вправо, влево)
Мой
сверчок, щегол и я - (повороты туловища вправо, влево)
Вот
и вся моя семья (хлопаем в ладоши).
Итог занятия:
Воспитатель. Посмотрите, какая у нас с вами получилась дружная семья. Где
все друг друга любят, взрослые заботятся о маленьких, помогают друг другу. А
дети должны быть послушными, не капризными, должны радовать маму, папу,
дедушку, бабушку.
И
если все в семье все заботятся друг о друге и любят друг друга, то в такой
семье всегда живут мир, дружба и любовь.
|