Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ «Творчество Виктора Захарченко»

Конспект занятия МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ «Творчество Виктора Захарченко»

Скачать материал

Музыкальная гостиная

«Творчество Виктора Захарченко»

 

Цель: ознакомление с богатым культурным наследием наших предков, духовное и патрио­тическое воспитание. Привитие чувства любви к матери, к родному дому, к Родине посред­ством песен родного края.

Материалы и оборудование: портрет В.Г. Захарченко, Кирилла Росинского, печатные изображения Кубанского казачьего хора, презентация «В.Г. Захарченко – руководитель Кубанского казачьего хора».

 

Ход занятия

 

1. Организационный момент

2. Вводное слово

3. Основная часть

Воспитатель: Я хочу начать наше занятие, процитировав Виктора Гавриловича Захарченко - нашего с ва­ми земляка, руководителя Кубанского Казачьего хора: -При всем моем преклонении перед музыкой я считаю, что первично слово. "В Начале было слово" - не зря в Евангелии сказано. Я ищу хорошие стихи, если они меня трогают, я их не читаю, а пою, так и рождается песня...

Музыка — это язык души, она с сердцем говорит. Порой даже глупые слова благодаря красивой музыке надолго западают в душу. Поэтому то, о чем будет петь певец, а тем более хор, очень важно. Песня — самый демократичный жанр культуры, ее понимают все. Говорят, детей надо растить на детском репертуаре. Детские песни, конечно, нужны. Но, по большо­му счету, дети, их нравственность, духовность, идеалы, традиции, наконец, формируются на песнях, которые поют взрослые. Песни-то ведь звучат с утра до вечера.

Многие песни нынешнего репертуара хора я слышал в детстве. Высокие чувства к лю­бимой, к матери, к родному дому, к Родине - все в этих песнях. А что слушают сегодня? "Я тебя хочу"... Надо давать людям музыку, которая бы оставляла в душе светлое, доброе, воз­вышала человека. В этом, мне кажется, и есть миссия Кубанского казачьего хора. И моя - как его руководителя.

Государственный академический Кубанский казачий хор - единственный в России профессиональный коллектив народного творчества, имеющий непрерывную преемствен­ную историю с начала XIX века и единственный светский хор, получивший благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II петь и в храме. Художественный руководи­тель и главный дирижер Кубанского казачьего хора - народный артист России, Украины, Республики Адыгея и Республики Абхазия, лауреат Государственной премии России, лау­реат Международной премии Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванно­го, доктор искусствоведения, профессор, обладатель множества наград, в том числе между­народных, композитор Виктор Захарченко. Вот как он сам говорит о себе: "Я — казак по рождению и воспитанию. Народные и духовные песни слышал с детства, впитал казачьи традиции…  Невероятно сильное желание стать музыкантом было у меня всегда. Но жила во мне какая-то абсолютная внутренняя уверенность в том, что я им обязательно буду".

Искусство Кубанского казачьего хора отмечено многочисленными высокими награда­ми и блестящими победами в России и за рубежом. Хор является дважды лауреатом Все­российских конкурсов государственных русских народных хоров, лауреатом Государствен­ной премии Украины им. Шевченко, лауреатом многих международных фольклорных фес­тивалей. Заслуги хора в 1988 году были отмечены орденом Дружбы народов, а в 1993 году -присвоением звания "Академический".

Государственный академический Кубанский казачий хор - старейший и крупнейший национальный казачий коллектив России. Интересно отметить, что следующий по хроноло­гии старейший народный коллектив - Академический русский народный хор имени Пят­ницкого - показал свой первый концерт в год столетия Кубанского казачьего хора. Уровень мастерства ККХ признан во всем мире, что подтверждается многочисленными приглаше­ниями на зарубежные и российские гастроли, переполненными залами и отзывами прессы.

Кубанский казачий хор, в определенном аспекте, является историческим памятником в формах культуры и искусства, запечатлевшим военное и культурное освоение Кубани, историю Кубанского казачьего войска, историю классической светской и духовной культуры г. Екатеринодара, трагические события Гражданской войны и 30-х годов, историю советской эстетики «большого стиля» национального искусства. Хор репрезентирует как историю отдельных личностей и повседневность певческой и музыкальной культуры Кубани, так и историческую героику и большую драму казачества в целом, неотъемлемых от истории России.

 

14 октября 1811 года была заложена основа профессиональной музыкальной деятель­ности на Кубани, начался славный творческий путь Черноморского Войскового певческого хора. У его истоков стояли духовный просветитель Кубани протоиерей Кирилл Российский и регент Григорий Гречинский.

В 1861 г. хор переименовывается из Черноморского в Кубанский Войсковой певческий хор и с этого времени, кроме участия в церковных богослужениях, дает светские концерты по области, исполняя наряду с духовными, классические произведения и народные песни. В 1911 г. прошли торжества по случаю 100-летия Кубанского Войскового певческого хора. Летом 1921 г. решением властей деятельность коллектива была прекращена, и лишь в 1936 г. Постановлением Президиума Азово-Черноморского крайисполкома был создан Кубан­ский казачий хор, который возглавили Григорий Концевич и Яков Тараненко, долгое время бывшие регентами Кубанского Войскового певческого хора. Однако в 1937 г. Г.Концевич был необоснованно репрессирован и расстрелян.

В 1939 г., в связи с включением в состав хора танцевальной группы, коллектив был пе­реименован в Ансамбль песни и пляски кубанских казаков, который в 1961 г. по инициати­ве Н. С. Хрущева был расформирован вместе с другими государственными народными хорами и ансамблями СССР. Воссоздание Кубанского казачьего хора в жанре и структуре Го­сударственных русских народных хоров произошло в 1968 г под руководством заслуженно­го деятеля искусств России Сергея Чернобая. В 1971 году Кубанский казачий хор впервые становится дипломантом международного фольклорного фестиваля в Болгарии, что поло­жило начало многочисленным почетным званиям, завоеванным позднее на различных меж­дународных и всероссийских фестивалях и конкурсах.

В 1974 г. художественным руководителем Государственного Кубанского казачьего хо­ра стал композитор Виктор Гаврилович Захарченко, которому за более чем 30 лет своей творческой деятельности на Кубани удалось всесторонне реализовать свои художественные научные и просветительские устремления. В 1975 г. хор стал лауреатом  I Всероссийского смотра - конкурса государственных народных хоров в Москве, повторив этот успех 1984 на втором аналогичном конкурсе. Под его руководством хор вынес на сцену подлинный песенный фольклор кубанского казачества, в народных песнях, обрядах, картинах ка­зачьего быта предстали индивидуальные народные характеры, появились раскованность и импровизация, возник правдивый фольклорный хоровой театр.

В октябре 1988 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР хор награжден орденом дружбы народов, в 1990-м он становится лауреатом Государственной премии Украины им. Г. Шевченко, а в 1993-м коллективу присвоено почетное звание "академический". В августе 1995 г. Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II во время пребывания в Красно­даре благословил Кубанский казачий хор петь на праздничных богослужениях в храмах. В октябре 1996 года выходит Постановление главы администрации Краснодарского края "О признании правопреемства (исторического) Государственного академического Кубанского казачьего хора от Войскового хора Кубанского казачьего войска".

В настоящее время кроме активной гастрольно-концертной деятельности в Кубанском ка­зачьем хоре проводится систематическая работа по записи, научному изучению и сцениче­скому освоению традиционного песенного и танцевального фольклора Кубанского казаче­ства.

Захарченко-фольклористом собраны разрозненные и почти исчезнувшие из поля зрения му­зыкальной науки и художественного творчества 14 сборников песен кубанского казачества А.Д. Бигдая, переизданные им в своей творческой редакции, с позиций современной фольк­лористики. По существу, сделаны первые, но самые трудные и важные шаги на пути созда­ния антологии песенного фольклора Кубани.

Виктором Захарченко разработана и воплощена в жизнь концепция созданного в 1990 году Центра народной культуры Кубани, позже переименованного в Государственное науч­но-творческое учреждение (ГНТУ) "Кубанский казачий хор", в котором в настоящее время работает 506 чел., в т. ч. в Государственном Кубанском казачьем хоре 120 чел. Это единст­венное пока в стране учреждение культуры, которое столь планомерно, всеохватно и пер­спективно занимается возрождением традиционной народной культуры. С 1998 года на базе ГНТУ значительно активизируется проведение многочисленных фестивалей, международ­ных научных конференций и чтений, издание исследований по истории и культуре казаче­ства, выпуск компакт-дисков, аудио и видеокассет, ведется напряженная концертная и му­зыкально-просветительская деятельность в России и за рубежом. ,s

Оценкой многогранной деятельности художественного руководителя Кубанского ка­зачьего хора стало присвоение ему высоких званий: заслуженный деятель искусств России (1977), народный артист России (1984) и Украины (1994), заслуженный деятель искусств Республики Адыгея (1993), лауреат Государственной премии России (1991) и Международ­ной премии Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного (1999), академик Российской Гуманитарной академии и Петровской академии (Санкт-Петербург), действительный член (академик) Международной академии информатизации, являющейся ассоциированным членом ООН (1993). В.Г. Захарченко также награжден орденами  «Знак  Почета» (1981), Трудового Красного Знамени (1987), Дружбы народов (1998) и «За заслуги перед Отечеством IV степени» (2004).

Всей своей деятельностью Государственный академический Кубанский казачий хор способствует возрождению и развитию богатого культурного наследия наших предков, ду­ховному и патриотическому воспитанию населения.

   4. Итог занятия

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ «Творчество Виктора Захарченко»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 1103
    • DOCX 105 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Елена Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Елена Вадимовна
    Иванова Елена Вадимовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 28555
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой