Государственное учреждение «Луганский учебно – воспитательный
комплекс №31»
Конспект занятия на ГПД
«ДОБРОТА
»
Выполнила
Воспитатель
Луганская
И. И.
Луганск
2018
Цели:
- способствовать формированию понятия
«доброта» «зло»;
Задачи:
- учить воспитанников выражать свои мысли
о добрых поступках;
- воспитание доброты, внимательного
отношения друг к другу, окружающим;
- формировать эмоциональное отношение к
действительности, как к основе развития нравственных чувств;
- учить разгадывать кроссворд;
- Совершенствовать коммуникативные навыки
(умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять
доброжелательность к суждениям других детей, навыки культурного общения со
сверстниками, следуя речевому этикету, побуждать к осмыслению общечеловеческих
ценностей и осмыслению собственной внутренней позиции).
- способствовать формированию творческого
воображения;
- вызвать у детей желание совершать добрые
поступки, помогать другим.
Оборудование:
плакат дерева, вырезанные листочки из зеленой бумаги, карточки с эмоциями,
карточки с пословицами, сюжетные картинки с поступками, волшебный мешочек,
конфеты, черная бумага, карандаши литы белой бумаги.
Ход занятия
В классе вист плакат или макет грустного
дерева (Эмоции), без листьев.
-Ребята посмотрите у нас на уроке
необычное дерево, что с ним не так? (грустное, печальное, обиженное, без
листьев).
-Как вы думаете почему дерево такое
грустное? (его обидели, ломали ветки, срывали листья, говорили плохие слова).
-Давайте поможем нашему дереву, нам нужно
будет выполнить некоторые задания, если мы выполним все правильно, то наше
дерево снова оживет.
Ребята, а как думаете вы, что такое
доброта? (Ответы детей.)
В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово
«доброта» определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям,
стремление делать добро другим». Добро – всё положительное, хорошее, полезное.
Ребята, как вы думаете, где живёт доброта?
(Ответы детей.)
Воспитатель. Ребята, как вы думаете,
какому человеку легче жить на белом свете – доброму или злому?».
Воспитатель. Каждый человек должен иметь
доброе сердце, добрую душу, уметь говорить добрые слова, чтобы всем помогать,
жалеть тех, кто попал в беду, и, конечно, всех любить. Ребята, посмотрите, что
у меня в руках!
Задание первое «Где спряталось добро»
Выставляются сюжетные картинки (слайды) с
изображением хороших и плохих поступков. Воспитатель с детьми обсуждают
картинки и выбирают те, на которых изображены хорошие поступки, аргументируя
ответ.
На дереве появляется несколько листиков.
Задание второе «Пословицы о добре»
В народе всегда относились к доброте
по-особому. Недаром говорят: «Доброе слово и кошке приятно». Я буду показывать
вам карточки, на которых записаны начала пословиц, а вы будете называть
окончания.
Карточки с пословицами:
1. На добрый привет... (добрый ответ).
2. Про доброе дело... (говори смело).
3. Жизнь дана на... (добрые дела).
4. Учись доброму... (дурное на ум не
пойдет).
5. Спасибо - великое... (дело).
На дереве появляется несколько листочков.
Задание третье Чтение и обсуждение притчи
«Притча о добре»
Однажды один старый мудрый индеец — вождь
племени разговаривал со своим маленьким внуком.
— Почему бывают плохие люди? — спрашивал
его любознательный внук.
— Плохих людей не бывает, — ответил вождь.
— В каждом человеке есть две половины — светлая и тёмная. Светлая сторона души
призывает человека к любви, доброте, отзывчивости, миру, надежде, искренности.
А тёмная сторона олицетворяет зло, эгоизм, разрушение, зависть, ложь, измену.
Это как битва двух волков. Представь себе, что один волк светлый, а второй —
тёмный. Понимаешь?
— Понятно, — сказал малыш, тронутый до
глубины души словами деда. Мальчик на какое-то время задумался, а потом
спросил: — Но какой же волк побеждает в конце?
Старый индеец едва заметно улыбнулся:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты
кормишь.
А в чём же вся правда этой притчи? А
правда в том, что действительно в человеке живёт и добро и зло. В любом
человеке есть как положительные, так и отрицательные качества. У каждого есть
как хорошие привычки, так и плохие, но главное и первые и вторые можно
приобрести и наработать. Вопрос в том, каким именно привычкам мы даём над собой
власть.
-Какого волка вы будете кормить?
Появляется
еще несколько листьев.
Задание
четвертое «Кроссворд»
По вертикали:
1. Близкие отношения, основанные на взаимном
доверии, привязанности, общности интересов. (Дружба)
2. Готовность бескорыстно действовать на пользу
другим, не считаясь со своими интересами, отзывчивость, гуманность.
(Человечность)
3. Чувство глубокого расположения,
самоотверженной и искренней привязанности (Любовь).
По горизонтали:
1. Отзывчивость, душевное расположение к людям,
стремление делать добро другим. (Доброта).
2. Почтительное отношение, основанное на
признании чьих-нибудь достоинств. (Уважение).
3. Хорошее воспитание, умение хорошо вести себя.
(Воспитанность).
Появляются последние листочки на дереве
Появляются последние листочки на дереве
Задание пятое «Добрые поступки»
Дети называют добрые поступки, которые они
делали, или можно сделать.
Меняется мимика дерева с печальной на
веселую.
Упражнение «Волшебный мешочек»
Предложить детям по 1 листу черной бумаги,
скомкать его руками, при этом сделать мимику злого человека: нахмурить брови, с
силой смять листочек и можно немного потопать. В мешочек волшебнику воспитатель
предлагает сложить все отрицательные эмоции: злость, обиду, гнев. И после, в
конце занятия, эти бумажки превращаются в конфеты, угощение от доброго
волшебника.
Просмотр мультфильма «Просто так!»
Рисунки «Добро»
Ну и в конце чтобы нашему дереву не было
скучно давайте нарисуем добро, кто как его видит, и подарим нашему гостю.
Хочется мне
попрощаться,
Пожелав при этом
вам,
Чтобы добрыми вы
были,
Слов волшебных не
забыли,
Чтобы добрыми
словами
Говорили вы с
друзьями.