Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия: "На островах Математики"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект занятия: "На островах Математики"

библиотека
материалов

«На островах Математики». Конспект занятия по математике для подготовительной группы

Тверская область

Ржевский район

МДОУ Есинский детский сад

«НА ОСТРОВАХ МАТЕМАТИКИ»

(конспект занятия по математике подготовительная к школе группа)

Разработал: воспитатель II категории

МДОУ Есинский детский сад

Егорова Е. А.

п. Есинка

2011 г.

Тема: «Использование игровых методов и приемов при обучении детей элементарной математике»

Программное содержание:

1Расположение предметов в пространстве, пространственные ориентиры

2Решение логических задач

3Нахождение изображения чисел от 1 до 20

4Повторение и закрепление основных геометрических фигур (треугольник, квадрат, овал и круг)

Предварительная работа:

1Игры : «Найди клад», «Живые цифры»; с геоиетрическими фигурами

2Закрепление счета в пределах 20

3Упражнения и задания по оринтировке в пространстве

4Здоровьесберегающие технологии:

а). правильная осанка;

б). правильное направление света (у праворуких свет падает слева, а у леворукихсправа) ;

в). смена вида деятельности детей (физкультминутки) ;

г). релаксация;

д). правильный подбор оборудования в соответствии с ростом и возрастом детей

Демонстрационный материал:

1Изображение карты на доске

2Флажки сигналы

3Конверт с письмом и записками

4Картинка с изображением человечка из геометрических фигур

5Панно с цифрами от 1 до 20

6Картинка Незнайки

Раздаточный материал:

1Счетные палочки

2Картинки с кубиками и шарами (расположение предметов в пространстве)

Ход занятия:

Дети сидят за столами.

Воспитатель: В детския сад пришло письмо (открывает конверт) .

Приглашаю всех детей

В путь отправиться скорей!

Ждут вас испытания,

Сложные задания.

Путь не в Антарктиду, не в Арктику, -

А на острова Математики!

Здесь нет подписи. Думаю, в конце путешествия мы узнаем автора письма. Итак, принимаем приглашение? (Да). Но нам нужны билеты, чтобы пройти на корабль (Достает записку). Вот записка. Наверное, она от того, кто написал письмо.

На корабль нет билетов?

Служат пропуском ответы.

Если правильно найдете,

На корабль попадете.

Раздает картинки с кубиками и шарами. Дети находят правильное расположение предметов на картинке.

Воспитатель: Вот мы и на корабле. Что необходимо всем путешественникам, чтобы не сбитьсчя с пути? Карта1 такая карта у нас есть (Показывает изображение карты на доске) .

Ты не знаешь, куда плыть?

Подскажу, уж так и быть!

Быстро карту рассмотри.

Где сигналтуда плыви!

Здесь и далее по ходу занятия воспитатель обозначает на карте флажком-сигналом то место, где оказываются дети.

Воспитатель: Мы на острове Занимательных задач. Здесь нас ждет записка с задачами. Нам нужно их решить.

У бабушки Маши внучка Даша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько всего живет у бабушки домочадцев? (3)

Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы. Сколько птиц всего летело? (3)

На столе лежало 7 яблок. Одно из них разрезали и съели. Сколько яблок осталось на столе? (6)

На столе горело 7 свечей. Две из них потушили. Сколько свечей на столе? (7)

Воспитатель: (достает и читает записку)

Вам здесь понравилось? Я рад!

Впредена остров Цифроград.

Там цифры в беспорядке маются

И в вашей помощи нуждаются.

Ну вот все мы снова на корабле. Где на нашей карте Цифроград? (обозначает флажком-сигналом на доске) .

Внимание, мы проплываем по каналу, который называется «Ничего не говори, лишь руками покажи».

Воспитатель говорит: «Высоко! Далеко! Низко! Близко! Слева! Справа! Широко! Узко! ». Дети руками показывают эти пространственные ориентиры.

Воспитатель: Вот и остров Цифроград. Помогите его жителям выстроиться по порядку.

Вывешивает панно с цифрами. Дети находят изображения чисел от 1 до 20 и называют их.

Воспитатель: (достает и читает записку)

Мы, цифры, вас благодарим!

А еще сказать хотим,

Что мы запомнили того,

Кто нас местами переставил.

Очень просим вас, друзья,

Его фоторобот составить.

Чтобы выполнить просьбу цифр, отправимся на остров Подумай (обозначает флажком-сигналом место на карте. Выставляет картинку с изображением человечка из геометрических фигур) .

Вот как описали цифры того, кто их перепутал: «Его туловищеквадрат, рукиовалы, ногитреугольники, головакруг, на голове треугольная шляпа». Неудивительно, что голова, руки, ноги и туловище незнакомца похожи на геометрические фигурыведь мы находимся на островах Математики.

Убирает картинку. Дети по памяти выкладывают из геометрических фигур человечка.

Воспитатель: (достает записку и читает)

Вы узнали,

Чей портрет вы составили?

Если нетпоможет вам моя картинка!

Воспитатель: Незнайка! вот кто пригласил нас на острова Математики!

Незнайка: (за него говорит воспитатель)

Ну что же, милые друзья,

Я рад, что вы узнали меня.

Каждыйпросто молодец!

Но путешествиюконец!

С математикой дружите,

Знания свои копите.

Пусть помогут вам старание,

Память, логика и внимание.

А я вам говорю До свидания!

Список использованной литературы при составлении занятия:

1Т. И. Гризик Программа «Радуга» программа воспитания, образования и развития детей от 2 до 7 лет в условиях детского сада - Просвещение, 2000 г.

2Н. В. Соловьева «На пороге школы» - Просвещение, 2000 г.

3О. Александрова «Математика для детей от 4 до 6 лет», 2010 г.

4Журнал «Ребенок в детском саду»,? 3, 2008 г.


Автор
Дата добавления 24.09.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров209
Номер материала ДВ-006675
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
