Конспект занятия в подготовительной группе, посвященное 23 февраля
Устный журнал «На службе Отечеству»
Цель: Воспитывать чувство патриотизма дошкольников.
Задачи: 1.Познакомить детей с традициями группы, связанными с сохранением
памяти о родственниках детей – защитниках Родины.
2.Создать условия для расширения кругозора дошкольников.
3.Воспитывать уважение к военной профессии, чувство гордости за своих
родственников.
Оборудование:
эмблемы разных родов войск, географическая карта
РФ, конверты, листки бумаги с карандашами и фломастерами, компьютер с
проектором, журнал с названием каждой страницы.
Ход
занятия.
I
Организационный момент.
В группу входят
4 ребенка и встают перед остальными детьми и гостями.
Воспитатель: Сегодня наш устный журнал…
Дети хором: На службе Отечеству
Воспитатель: Считается открытым.
Дети садятся на
свои места.
II Основная
часть
Воспитатель: Сегодня выпуск нашего журнала посвящен родным и близким родственникам
наших ребят, которые встали на защиту нашей Родины и честно отдали долг
Отечеству. Вы все знаете, что на протяжении нескольких лет в нашей группе
ведется альбом (показывает). Страницы этого альбома станут страницами
нашего журнала. Сегодня мы будем рассказывать о ваших родственниках –
защитниках Родины, и их фотографии вы можете увидеть на экране проектора.
Выходит
девочка и объявляет: СТРАНИЦА ПЕРВАЯ «МУЖЕСТВО И
ОТВАГА»
1-й ребенок. Двое отцов наших детей Щербинин В.В. и Лупиносов Е.Н. служили в горячих
точках.
Ø
Щербинин В.В (воспитатель на экране показывает
фото) служил в республике Дагестан, Хасавьюртовском районе, военном пункте
Баталии-Юрт в военной разведке. Он был награжден Орденом II степени «За отличие в службе», медалью «За отвагу и мужество»,
грамотой «За отличие в службе» и Благодарственным письмом родителям.
Ø
Лупиносов Е.Н. (воспитатель на экране показывает
фото) с 1998 по 2000 год служил в Томской области городе Северске во
внутренних войсках. Потом на пол года по контракту попал в Чеченскую республику
город Ханкала. На сегодняшний день ему присвоено звание Ветерана Локальных
войн. (ребенок садится на место)
Воспитатель: На сегодняшней встрече Евгений Николаевич не смог присутствовать из-за
жесткого графика работы, поэтому мы пригласили его маму, бабушку Димы Валентину
Алексеевну, которую попросили принести его награды (Валентина Алексеевна
показывает детям награды, называет их, уточняет за что их получил).
Воспитатель: Валентина Алексеевна, нам бы от всего сердца хотелось выразить свое
признание за великое терпение ждать, материнский труд, любовь и уважение за
достойное воспитание настоящего мужчины. (дарим цветы)
Выходит
девочка и объявляет: СТРАНИЦА ВТОРАЯ «ХОЧУ БЫТЬ
ПОХОЖИМ НА ПАПУ»
Выходит ребенок,
в руках у него дембельский альбом.
2-й ребенок. А вы знаете какая эмблема у военно-морского флота? А что она
обозначает? (дети говорят, что не знают, ребенок показывает эмблему и
рассказывает что она обозначает).
А знаю все это я
потому, что мой папа служил в ВМФ в Мурманской области, Печенгском районе,
п.Лиинахамари в должности старший матрос и по совместительству был коком.
Представьте, как можно накормить целую команду в несколько сотен человек, чтобы
было вкусно, сытно, разнообразно и все это во время морской качки. А еще я
знаю, что в ВМФ служили папы Алисы С., Саши Б. и Насти К. (ребенок
перечисляет, а воспитатель показывает на экране проектора фото и на
географической карте РФ обозначает флажками места служения родителей):
v
Сержантов Т.А, Камчатка, Тихоакеанский флот;
v
Балабин И.А., г.Владивосток, Тихоакеанский флот;
v
Кузнецов А.С., г.Балтийск, Балтийский флот (садится
на место).
Выходит девочка и объявляет: СТРАНИЦА ТРЕТЬЯ «ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ»
Выходит 3-й ребенок и читает стихотворение:
Хоть на море, хоть на суше,
Наш земляк отлично служит,
Добивается успеха,
Крепнет телом и душой.
Может танком управлять,
Связь отличную держать,
В ПВО стреляет метко,
Также служит он в разведке,
Знает он, уж это точно,
Как служить в «горячих точках».
Был в Самаре, Ханкале,
В Балашихе и в Москве,
В Кемерово, Томске, Омске,
В Новосибе и Юрге.
В Боснии, что за границей,
На Камчатке, где вулкан
Где он только не бывал!
Он служил в Балтийском флоте,
Он летал на вертолете,
Никогда не унывал
И Отчизну защищал!
И теперь скажу я громко:
Наши папы – молодцы!
И не зря ими гордятся
Дети, деды и отцы!
4-й ребенок. География службы наших
родителей обширна (воспитатель за компьютером показывает фото, и отмечает на
карте РФ места службы):
Мерзляков
И.Г., остров Сахалин;
Кочнев
Ю.В.,ГДР;
Солошенко
Б.В., республика Бурятия, Улан-Уде;
Швец
Е.А., Приморский край, г.Усурийск;
Травников
А.Г., Новосибирская область, п.Ярково;
Семенченко
В.М., Московская обл., г.Электросталь;
Кириченко
С.А., Алтайский край, г.Алейск.
Сидится на месте.
Выходит девочка и объявляет: СТРАНИЦА ЧЕТВЕРТАЯ
«ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ»
5-й ребенок. Выходит и читает
стихотворение.
Планета
вертится быстрее,
Меняет
моду, нравы жизни,
Но
никогда мы не изменим
Любви
к семье, друзьям, Отчизне!
Они
как вечные основы,
На
них планеты мир стоит,
И
испокон мужчина – воин,
Он
– защитит, она – хранит!
И
были ведь всегда в почете
Те,
кто судьбу свою связал
С
мужскою трудною работой,
Кто
охранял и защищал!
Воспитатель. У нас есть еще одна традиция,
которую мы не можем не вспомнить – это «Рисунок солдату». У троих детей нашей
группы старшие братья сейчас служат в армии, и сегодня мы нарисуем им свои
рисунки и попросим ребят передать их своим родным с очередным письмом. Ребята,
в своих рисунках вы можете нарисовать все что ходите.
Воспитатель раздает детям листки бумаги и карандаши с фломастерами.
Дети рисуют рисунки, фоном звучит спокойная музыка.
Вы
не переживайте, если вы сейчас на занятии не успеете дорисовать свои рисунки,
то у нас еще будет время это сделать после.
Выходит девочка и объявляет: СТРАНИЦА ПЯТАЯ «МОДНАЯ»
Воспитатель. Ребята, в нашей стране есть
такая газета, которая называется «Российская газета». Так вот на страницах
этого издания не так давно были представлены образцы новой формы для
военнослужащих как мужчин, так и женщин, ведь служить могут не только мужчины.
Лучшие российские модельеры почти год в обстановке строжайшей секретности
разрабатывали новую форму.
Воспитатель показывает на экране проектора новую форму и комментирует
каждую модель.
Модель №1. Фасонная юбка чуть ниже колен
поможет армейским дамам не выглядеть «синими чулками».
Модель №2. Строгий покрой шерстяного пальто
одинаково подойдет лейтенантше и рядовой.
Модель №3. Кокетливый ассиметричный берет из
натурального каракуля заменил стандартную цигейковую шапку, а каракулевый
воротник-стоечка не станет натирать нежные женские шеи.
Модель №4. Кожаная куртка летчиков теперь
короче, а воротник снабдили натуральным мехом.
Модель №5. Цвета летнего комбинезона поменяли
на светло-голубой. Белье военнослужащих натуральное и термическое.
Модель №6. У офицеров снова появилась парадная
форма, у моряков она белого цвета. Тулью фуражки сделали на 2 см ниже.
Модель №7. Генеральская папаха стала
полностью из каракулевого меха. С кителя и рубашки исчезли накладные карманы.
Выходит девочка и объявляет: СТРАНИЦА ПОСЛЕДНЯЯ
«ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ»
Воспитатель. И на последок мне бы хотелось
представить тех ребят, которые работали над выпуском нашего журнала:
·
Главный редактор – воспитатель (Федина М.М.);
·
Помощник главного редактора – Сержантова А.
·
Музыкальное оформление – Мерзляков Г.
·
Художественное оформление – Лупиносов Д.
·
Компьютерная графика – Кузнецова А.
·
Корреспонденты – Щербинин С., Балабина Т.,
Травникова В., Кириченко А.
Ну вот, последняя
страничка нашего журнала перевернута. До следующего выпуска!!!