АМУРСКАЯ
ОБЛАСТЬ
ОТДЕЛ
ОБРАЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА (ПГТ)ПРОГРЕСС
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР
ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ»
Конспект
занятия на тему
«12
апреля-День космонавтики !»
Выполнила
педагог дополнительного образования
Рыбачек Ольга Ростиславовна
Пгт прогресс
2022
Тема: 12 апреля-День
космонавтики !
Цель
- воспитать у детей гордость за свою
страну;
- воспитывать уважение к людям, прославившим свою Родину;
- расширить представления детей о космических
полетах;
- познакомить их с российскими учеными – К.Э. Циолковским, С.П.
Королевым;
- закрепить знания детей о том, что первым космонавтом был гражданин России - Ю.А.
Гагарин;
- дать знания о том, что первая женщина космонавт – тоже из России – В.Н.
Терешкова.
Ход занятия
Ребята, вы, наверное, уже знаете, что
каждый год 12 апреля наша страна и весь мир
отмечает День космонавтики.
А в этом году этот день особенный –
61лет со дня первого полета человека в космос.
Кто знает, почему именно
12 апреля отмечается этот праздник?
Дети. 12 апреля 1961 года впервые в мире в космос
полетел человек. Это был российский космонавт Ю.А. Гагарин. А
полетел он в космос на космической ракете, под названием «Восток».
Спросил я у папы однажды:
"А кто такой Юрий Гагарин?
Наверное, он очень важный,
А я про него мало знаю…"
И папа тогда мне ответил:
"Я рад, что об этом меня ты спросил,
Он летчик отважный и смелый,
Гагарин был первым на свете,
Кто в космос однажды полет совершил.
Мальчишкам на нашей планете
Мечту космонавтами стать подарил".
Теперь я горжусь тем, что знаю,
Кем же был Юрий Гагарин.
Спросите меня, отвечу вам гордо:
Он – космонавт, первым вышедший к звездам!
(Иллюстрация Ю. А. Гагарина).
Этот праздник, прежде всего, космонавтов
и тех, кто участвует в разработке и создании космических ракет. А кто такие космонавты?
Дети. Космонавтами
называются летчики, которые управляют космическим кораблем. Космонавтами называют так же членов
экипажа, которые проводят исследования на борту. Это могут быть биологи, врачи
и люди других профессий.
А скажите, сколько же звезд на небе?
Дети. Много
миллионов.
- В темную безоблачную ночь небо усеяно
звездами. Но не так просто уследить, за тысячами звезд на небе. Наблюдая за
звездами, открывая новые, ученые наносили их изображения на карту, и в итоге
получилась карта звездного неба, которую мы можем видеть сейчас.
(Иллюстрация звездного неба).
- Что
помогает ученым наблюдать за звездным небом?
Дети. Ученые
придумали специальные приборы – телескопы, чтобы наблюдать за звездным небом.
(Иллюстрация).
-А что они могли
увидеть в телескоп?
Дети. Они могли
увидеть другие планеты.
-Какие планеты вы
знаете.
Дети. Земля,
Марс, Венера и многие другие.
-Правильно,
ребята, планет много. А сколько я вам расскажу .
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним – Нептун,
Он восьмым идет по счету.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
(А. Хайт)
(Иллюстрация Солнечной системы).
-Людям хотелось
узнать, есть ли жизнь на других планетах. А если есть, то кто там живет? Похожи
ли эти живые существа на людей? Но чтобы об этом узнать, надо до этих планет
долететь. Самолеты для этого не годились, потому что до планет было очень
далеко. И что придумали ученые?
Дети. Ракеты.
-Первую ракету
придумал К.Э.
Циолковский
(показываем на экране портрет К.Э.
Циолковского).
Асделал такой летательный аппарат
С.П.Королёв
(Иллюстрация Сергея Павловича
Королева)
Но люди побоялись лететь в космос.
Поэтому первыми космонавтами стали собачки Белка и Стрелка, а когда они
вернулись обратно на землю, людям тоже захотели приблизиться к звездам и другим
планетам.
Первым человеком, который захотел приблизиться к звездам
стал Юрий Гагарин.
Гагарин стал первым человеком, который совершил полет в
космическое пространство. А полетел он в космос на космической ракете, под
названием «Восток».
Ребята, прошло много времени, и в космос полетела
женщина. Кто знает имя первой космонавтки?
В.Н. Терешкова (Иллюстрация Валентины
Николаевны Терешковой).
Как вы думаете, каким должен быть космонавт?
Дети. Смелым,
сильным, ловким.
Давайте, с вами поиграем.
Игра «Пройди
препятствие».
(участвуют все дети. На пути можно
выставить любые препятствия: прохождение в обруч, переход через лесенки, через модули,
в общем любой вид препятствия, доступный детям).
Эстафета «Солнечные лучики».
Ребята, если бы на нашу планету Земля не попадали солнечные
лучи, то всё живое бы погибло. Ведь без солнечного тепла и света жизнь
невозможна! И сейчас каждая команда покажет нам, как выглядит солнце из
иллюминатора космического корабля.
Участвуют две команды по 8 человек. У каждого участника в руках
гимнастическая палка. На финише лежат два обруча. Дети, по очереди бегут к
обручу и выкладывают вокруг него «Солнечные лучики».
Эстафета «Походка инопланетян».
Ходьба от старта до фишки и обратно на голове мешочек с песком.
А теперь я хочу проверить ваши знания.
Давайте проведем мини-викторину. Я буду задавать вопросы о космосе, а вы попробуйте
отгадать.
Игра-викторина «Угадай-ка!».
1. Человек, который летает в космос? (Космонавт).
2. Как называется летательный аппарат, в
котором летят в космос? (Космический
корабль).
3. Кто был первым космонавтом, полетевшим
в космос? (Ю.А. Гагарин).
4. Как называется космический
корабль, на котором Ю.А. Гагарин совершил свой первый полет? («Восток»).
- Молодцы!
Ребята, мы с вами знаем, что есть другие планеты? А как вы думаете, есть ли
жизнь на других планетах?
Дети. Мы думаем,
что есть, там живут инопланетяне.
-А какие они, как
вы думаете? Они похожи на нас или совсем другие? Сколько у них рук и ног? А
может быть, у них щупальца вместо рук и ног? Есть ли уши и глаза, и какие они?
Подумайте, на каких планетах живут ваши
инопланетяне.
Сейчас вы можете пофантазировать и смастерить
свои собственные ракеты ,что бы посмотреть на другие планеты и на инопланетян.
Для этого у вас есть пластилин картон, клей, краски,
Этап работы
1.На черном картоне, при помощи жесткой
кисточки сделаем набрызги желтой краской- это будут звезды.
2.В левом нижнем углу нарисуем нашу
голубую планету. Сомнем салфетку, обмакнем в белую краску и сделаем отпечатки
на планете.
3.Шаблон ракеты приклеим на картон.
4.Вместо окна ракеты приклеим фотографии
белки и стрелки. Обведем карандашом.
Наша ракета готова.
Итог.Поделитесь своими впечатлениями.
Что вы запомнили?