Коррекционно-развивающее
занятие «Сутки. Части суток»
Возрастная группа: 2 класс
Форма: групповая
Цель: определение частей суток по
внешним основным признакам.
Задачи:
1. Познакомить с названием частей суток: «утро», «день»,
«вечер», «ночь», учить соотносить части суток с изображениями на картинке
2. Развивать мыслительные операции: умение
наблюдать и выделять существенные признаки изучаемых явлений, делать простые
выводы; развивать внимание, мелкую моторику, память.
3. Воспитывать аккуратность, прививать
умения работать в парах, интерес к занятиям.
Методическое оснащение: картинки с
изображением природы в разное время суток, круг, разделенный на четыре части, на
каждой части круга – картинка с изображением различных действий людей в разное
время суток: утро, день, вечер, ночь; конверт с картинками части суток; ноутбук,
карточки с заданиями, цветные карандаши.
Ход
занятия
1.
Орг.момент-
Здравствуйте ребята! Какое сегодня число, день недели, время года?
Разминка для ума
-Сколько пальцев на правой руке? А на
левой? А на двух руках?
-Сколько козлят хотел съесть злой волк в
сказке «Волк и семеро козлят?»
- Сколько лап у кролика?
2.
Вводная
часть:
-Хочу вам прочитать стихотворение. Вы его
внимательно послушайте и подумайте, о чем мы с вами сегодня будем говорить.
Утром
солнышко встает, Спать ребятам не дает!
-
Ну- ка, детки, подымайтесь, Заряжайтесь, умывайтесь, Аккуратно одевайтесь
И
за завтрак принимайтесь. ( На доске размещается картинка «утро»)
В
полдень солнышко в зените
У
него лучи, как нити,
Землю
щедро согревают,
Всех
обедать приглашают. ( На доске размещается картинка «день»)
Ну.
А вечером, ребята,
Все
окутает прохлада,
Солнцу
отдых тоже нужен
А
ребятам - вкусный ужин. ( На доске размещается картинка «вечер»)
Ночью
на небе – луна,
Очень
строгая она: Наблюдает - все ли
Улеглись
в постели? Закрывайте глазки, Пусть вам снятся сказки.
Закрывайте
очи. Всем - спокойной ночи! ( На доске размещается картинка «ночь»)
От
утра и до утра
Сутки
знает детвора.
-Итак, вы послушали стихотворение и
внимательно посмотрели на доску. Как вы думаете, о чем мы будем разговаривать
на нашем уроке сегодня? (варианты ответов)
3.
Основная
часть:
Новая тема. Работа по картинкам. (отдельные картинки)
Дети,
посмотрите внимательно на картинку и ответьте на вопрос когда это бывает?
Солнце просыпается и начинает подниматься из-за леса в небо, на улице
становится светлее, просыпается природа, распускаются цветы, поют птицы, все
как - будто в голубом тумане. Когда это бывает? Где картинка с изображением
«Утро»?
На
улице стало светло. Солнце поднялось высоко – высоко и жѐлтыми лучами освещает
Землю. Когда это бывает? Где картинка с изображением «День»?
На
улице темнеет. Солнце опускается ниже и ниже, природа засыпает. Когда это
бывает? Где картинка с изображением «Вечер»?
Становится
темно, солнца нет, все вокруг спит, на небе появляется луна и звезды. Когда это
бывает? Где картинка с изображением «Ночь»?
-Дети, утро, день,
вечер, ночь – это части суток.
Повторите, что
нарисовано на картинках?
- Мы повторили части суток и их обязательную последовательность. А
сейчас поиграем в игру «Чего не стало?». Одна часть суток спрячется,
догадайтесь какая?
Игра «Сутки» (В парах), (материал к игре (картинки, разрезанные по одной)
К каждой части суток подобрать
соответствующие занятия людей.
- А какой части суток здесь нет? (ночь)
Пальчиковая гимнастика «Время суток»
Цель: развитие мелкой моторики,
координации движений пальцев рук. Утро – солнце всходит. (Поднимаем
растопыренную ладошку.) Ночь – луна приходит. (Поднимаем другую руку, пальцы
полукругом – «месяц».)
Практическая работа
-Возьмите картинку и раскрасьте (на
выбор). Расскажите, что изображено на выбранной картинке.
Игра «Незаконченное предложение»
Завтракаем мы утром, а ужинаем… (Ответ
детей: вечером )
Спим мы ночью, а делаем зарядку… (Ответ
детей: вечером )
Днем мы обедаем, а завтракаем… (Ответ
детей: утром )
Солнце светит днем, а луна… (Ответ детей:
ночью )
Ужинаем мы вечером, а обедаем…
4.
Заключительная
часть:
Итог занятия.
Ребенок отвечает на вопросы:
-сколько в сутках частей?
-на какие четыре части можно разделить
сутки?
Я очень рада, что вы умеете различать
части суток.