Инфоурок Технология КонспектыКонспект занятия на тему "Цветочные фантазии"

Конспект занятия на тему "Цветочные фантазии"

Скачать материал

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 «ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

663340, Красноярский край город Норильск район Кайеркан, ул. Победы дом 7

тел: (3919)39-17-14, факс:(3919) 39-39-63, Е-mail: <ddt_@ mail. ru>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия «Цветочные фантазии»

 

Педагог дополнительного образования

Рузанова Елена Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Цветочные фантазии»

 

Цели и задачи:

  1. Совершенствовать умение работать с бисером и проволокой;
  2. Обучить детей приёму французского плетения дугами (круглый листик);
  3. Продолжать развивать творческую самостоятельность, вызвать желание фантазировать; развивать у детей чувство композиции
  4. Воспитывать в детях эстетический вкус, образное видение, любовь к природе.

 

Оборудование:

схемы;

бисерные цветы, выполненные во французской технике;

алгоритм выполнения работы;

бисер и проволока, ножницы, линейка, тарелочки;

музыкальное сопровождение («Вальс цветов»).

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

1. Организационный момент

Заниматься начинаем,

Время даром не теряем.

 

2. Вводная часть 

"Цветы тихо шепчут о главном в моей жизни -

                                                                        то я ношу в своем сердце радость и боль любви"

Мария Федоровна Романова (Дагмар)

                                                                                                 (русская императрица)

 Сегодня мы будем с вами заниматься  одним из самых интересных, на мой взгляд, видом бисерного рукоделия - изготовлением цветов. Цветы можно плести в различных техниках. Вы уже научились плести их в технике параллельного плетения. А сегодня я научу вас плетению французских цветов.

Принято считать, что искусство плетения французских цветов возникло либо во Франции, либо в Италии много веков назад. Французская техника бисероплетения заключается в низании на проволоку бисера и создании из его цепочек прекрасных цветов.

Техника французского плетения, пожалуй, самая распространенная среди приемов бисероплетения. Неудивительно, ведь цветы и листья, выполненные в ней, получаются ажурными и воздушными. Эту технику еще называют низанием дугами или круговым плетением. Считается, что она немного сложнее параллельного плетения.

Когда вы мастерите цветы из бисера, вы начинаете по-другому видеть живые цветы, обращать внимание на то, какие они все разные, а также замечать мельчайшие различия между отдельными цветками одного и того же растения. Вы также обращаете внимание на количество и форму лепестков и листочков, заглядываете под цветок, чтобы увидеть детали чашечки и чашелистиков, сравниваете удивительные сердцевинки. Ваши глаза становятся восприимчивее к великолепию раскраски цветов, которая притягивает пчел и других опылителей.

Цветы из бисера вы легко можете сделать сами, дополнить их собственными фантазиями, изменить не только по цветовой гамме, но и по форме композиции.

Цветочные композиции вы можете смело использовать как в одежде, например, прикрепив букетик к шляпе, так и поставив в любую вазочку или корзиночку, украсив любимый уголок в своей квартире. А из отдельных элементов вы можете создать свою композицию, выполнить неповторимую брошь или заколку.

 

Перед началом работы мы немного разогреем наши руки.

 

3. Разминка. Пальчиковая гимнастика «Бабочка»

 

– Руки скрестить в запястьях и прижать ладони тыльной стороной друг к другу, выпрямить пальцы. Бабочка сложила крылья. А теперь бабочка слетает с цветка. Ладони остаются выпрямленными и напряженными, пальцы не сгибаются. Взмах крыльев осуществляется только лёгким, но резким движением в запястьях. Когда полёт окончен, бабочка вновь садится на цветок и складывает крылья.

 

4. Практическая часть

 

а) Объяснение правил техники безопасности (работа с ножницами, проволокой) и напоминание о правильной посадке за партой во время работы.

б) Объяснение нового материала:

 

Основа любого листика или лепестка во французском плетении – это осевой стержень из более толстой проволоки. На ось набирают несколько бисерин и снизу прикрепляют конец проволоки обычного диаметра с уже набранным бисером. Низка с бусинами располагается параллельно осевому стержню и закрепляется сверху одним витком проволоки вокруг оси. Получается половинка дуги. Затем низка располагается с другой стороны стержня и закрепляется уже внизу.

 

Несколько таких дуг с поочередным закреплением конца проволоки с бисером то сверху, то снизу относительно центрального ряда, и листочек готов. В последнем ряду конец проволоки обязательно закрепляется двумя витками и обрезается. Один конец осевого стержня обрезается так, чтобы остался хвостик примерно в 0,3-0,5 см, который затем загибается на внутреннюю сторону листа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Французским плетением можно выполнить не только округлые листья и лепестки. Меняя угол наклона при закреплении дуги на осевом стержне, можно получить остроконечные листья. Для этого половинка дуги закрепляется на верхнем конце оси под углом примерно 45 градусов. Если под таким же наклоном закреплять дуги в нижней части оси, получится лист с двумя заостренными концами.

При записи схем для французского плетения вначале пишется количество бусинок для центральной оси или ее длина в сантиметрах, а затем количество дуг.

При плетении цветов, часто используют комбинации из нескольких техник. Давайте попробуем смастерить фиалку, цветы которой сделаны уже известным нам петельным плетением, а листья выполнены в технике французского плетения.

Для этого нам потребуется: мелкий бисер темно-зеленого и сиреневого цвета, желтый полупрозрачный крупный бисер для тычинок, тонкая проволока, толстая проволока для осей лепестков, шелковые зеленые нитки, горшочек, гипс или алебастр. Для маленькой фиалки нужно сделать 7 цветочков и 9 листиков.

 

Шаг 1. Набираем низку из бисера сиреневого цвета.

Шаг 2. Оставляем конец проволоки длиной 5-7 см, скручиваем колечко-петлю из 5 бисерин, затем обкручиваем его второй раз. Первый лепесточек готов.

Шаг 3. Можно отрезать проволоку и делать следующие лепестки отдельно, а можно отступить немного и скрутить второй лепесточек. Для одного цветка потребуется 3-4 маленьких лепесточка. Оставляем конец проволоки и отрезаем ее.

 

 

 

 

 

Шаг 4. Для больших лепестков так же вначале оставляем конец проволоки. Разница в том, что большой лепесток состоит из 3-х колечек-петелек. Для одного цветочка нужно скрутить 4-5 больших лепестков.

Шаг 5. Часть с маленькими лепесточками соединяем с частью с большими лепестками.

Шаг 6. Для тычинок отдельно набираем на проволоку 3 желтых бисерины и скручиваем до необходимой длины.

Шаг 7. Добавляем к цветочку тычинки и скручиваем свободные концы проволоки.

Шаг 8. Набираем на кусочек проволоки немного зеленого бисера и плотно обматываем возле начала лепесточков – делаем чашелистик. Затем закрепляем шелковую нить и обматываем стебелек.

Шаг 9. Несколько готовых цветочков скручиваем вместе и продолжаем обматывать ниткой.

 

Шаг 10. Листья выполнены в технике французского плетения. На центральную ось из толстой проволоки набираем 3-3,5 см бисера и выполняем 5 круговых дуг. Конец проволоки также обматываем нитью. Листики собираем вместе по 3-4 штуки, скручиваем и обматываем нитью.

Шаг 11. Соединяем вместе веточку из цветов и из листиков. Количество таких соединенных веточек зависит от размера вашей будущей фиалки.

Шаг 12. У готового растения распрямляем в стороны «корешки» – концы проволоки, сажаем растение в горшочек. Вместо земли используем жидкий раствор гипса. Дожидаемся, пока гипс застынет, ставим горшочек на подоконник и круглый год радуемся цветущей фиалке!

 

в) Самостоятельная работа детей (учащиеся берут необходимый бисер, кусочки проволоки нужной длины и начинают нанизывать бисер на проволоку согласно выбранному алгоритму выполнения изделия).

Самостоятельная работа идет под музыкальное сопровождение

 

5. Динамическая пауза (через 10 – 15 минут после начала работы).

 

Педагог: Ребята, давайте на несколько секунд представим себе, что цветок и бабочка, сделанные из бисера могут ожить…

Спал цветок (дети сидят, сложа руки)

И вдруг проснулся (встали)

Встрепенулся (наклоны влево – вправо; руки свободно опущены)

Потянулся (поднимают руки, тянутся  вверх, встав на носочки)

Взвился вверх (движения кистями рук вперёд – назад)

И полетел (руки в стороны, повороты туловища влево – вправо)

Солнце утром лишь проснётся (повороты вокруг себя на месте)

Бабочка кружит и вьётся (имитация взмахов крыльев бабочки).

– Садимся и продолжаем работать.

6. Творческая работа

 Общение с детьми. В ходе работы педагог сообщает учащимся краткие информационные сведения о цветах.

 

7. Гимнастика для глаз

Педагог: Давайте одним взглядом посмотрим туда, куда просит бабочка. Голову постарайтесь не поворачивать. Представьте, что она с доски перелетела на потолок, затем опустилась на пол, а теперь – на стену справа. Посидела на ней немного и выпорхнула в окно, полетала там чуть-чуть и вернулась на место. Давайте полюбуемся нашей красавицей. (Дети взглядом скользят по контуру бабочки по часовой стрелке и против часовой стрелки).

 

8. Анализ работы. Подведение итогов занятия

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему "Цветочные фантазии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 299 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 1055
    • DOCX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рузанова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рузанова Елена Сергеевна
    Рузанова Елена Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 68876
    • Всего материалов: 160

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 066 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 080 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе