Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект занятия на тему "Дифференциация звуков [б] – [д], "

Конспект занятия на тему "Дифференциация звуков [б] – [д], "


  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема. Дифференциация звуков [б] – [д], букв «б» – «д».
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ
Образовательная:
- закрепление знаний о частях речи.
Коррекционные:
- развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики;
- развитие фонематических процессов;
- развитие и совершенствование связной речи;
- обогащение словаря;
- развитие зрительного восприятия, внимания, памяти.
Воспитательная:
- привитие любви к природе и животному миру.
1. Организационный момент
Логопед. Послушайте голоса леса.
Звучит фонограмма.
2. Логопедическая зарядка
а) Развитие общей моторики
Здесь и далее дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Логопед
Белка утром потянулась,
Раз – нагнулась,
Два – нагнулась,
Лапки быстро развела,
Шишки, видно, не нашла.
Чтобы шишку ей достать,
Надо на носочки встать.
б) Развитие тонкой моторики
Логопед
Едет белка на тележке,
Продает она орешки.
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок, кому в зобок,
Кому в лапоньки.
3. Артикуляционная гимнастика
Для губ: дети растягивают губы в улыбке, потом делают их «рупором».
Для языка: дети выполняют упражнения «качели», «дятел».
Для развития воздушнойструи:
Логопед. Подуйте на орех, постарайтесь, чтобы орешек оказался в лапках у белки. Следите, чтобы весь воздух вышел через рот.
4. Развитие пространственных представлений
Логопед. В лесу, где живет белка, было необычное дупло. В нем два этажа – нижний и верхний, на каждом два окошка. (Показывает дупло.) Кто сидит около верхнего правого окошка?
Дети. Белка.
Логопед. Кто сидит около верхнего левого окошка?
Дети. Воробей.
Логопед. Кто сидит около нижнего правого окошка?
Дети. Бабочка.
Логопед. Кто сидит около нижнего левого окошка?
Дети. Дятел.
Логопед. Лесные жители решили погулять в лесу. (Убирает фигурки.) Раньше всех вернулись белка и дятел. Кто задержался в лесу?
Дети отвечают.
Правильно ли заняли свои места белка и дятел?
5. Звукобуквенный анализ
Логопед. Произнесите четко слова «белка», «дятел».
Дети выполняют.
Сколько слогов в этих словах? Почему? Сколько звуков в этих словах? Перечислите их последовательно. Определите место звука [б'] в слове «белка». Определите место звука [д'] в слове «дятел».
Дети отвечают на каждый вопрос и выполняют задания.
6. Итак, сегодня мы будем учиться различать звуки [б] – [д] и строчные буквы «б» – «д».
Анализ артикуляции
звуков [б] – [д]
Дети последовательно выполняют каждое из заданий логопеда.
Логопед. Произнесите четко звук [б], понаблюдайте за органами речи в зеркало. Дайте артикуляционную характеристику звуку [б]. Произнесите четко звук [д], понаблюдайте за органами речи.




Автор
Дата добавления 05.06.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров135
Номер материала ДБ-110529
Получить свидетельство о публикации
