Тема: Дифференция
звуков П-П* в слогах и словах.
Цель:
закрепить навыки различения звуков П-П` в слогах, словах.
Задачи:
1. развитие
фонематического слуха и формирование навыков акустического различения звуков
П-П`;
2. закрепление
навыков звуко-слогового анализа с графической записью;
3. формирование
навыков обозначения мягкости согласных на письме;
4. активизация
словаря по теме «Профессии»
Ход занятия
1.Организационный
момент.
Сядет тот, кто
назовет какой сегодня день недели (вторник)
Какой день недели
будет завтра? (среда)
Какой день недели
следует за пятницей?
Назовите еще один
выходной день.
Как называется
первый день недели?
Какой день недели
следует за четвергом?
Кто скажет, какой
первый звук в слове понедельник? А какой первый звук в слове пятница? Сегодня
мы с вами будем различать звуки п и п, в слогах и словах.
2.Речевая
гимнастика
a) Чтение
гласных (хоровое, индивидуальное).
Перед нами дом. На
нем, как и на всех домах есть табличка с адресом. Давайте прочитаем этот адрес,
т.е. прочитаем гласные первого ряда.
Сделали глубокий
вдох и читаем на выдохе:
-хором
- с вопросительной
интонацией
- с
восклицательной интонацией.
-Прочитайте
гласные второго ряда (тихо, громко)
- Что обозначают
гласные первого ряда, если они стоят после согласных (твердость)
- Что обозначают
гласные второго ряда, если они стоят после согласных (мягкость)
б)Дифференциация
звуков П-П` в слогах (хоровое, индивидуальное чтение).
В этом необычном доме живут слоги. В 1 подъезде живут
слоги, начинающиеся с буквы П. Во втором подъезде тоже живут слоги,
начинающиеся с буквы П. Но дружат они с разными гласными. Как они будут
звучать? Хором проговорить слоги
·
Прочитайте
все слоги по порядку, живущие в 1 подъезде.
·
Прочитайте
все слоги, живущие во втором подъезде.
·
1пара
–прочитайте слоги, живущие на 3 этаже
·
2
пара – на втором этаже
·
3
пара – на пятом этаже
·
назовите
слог, который живет в 1 подъезде на 3 этаже
·
какой
слог живет над ним? Под ним?
·
Найдите
слог ПЮ. Назовите его адрес.
Как вы думаете, почему эти слоги живут в
разных подъездах? (потому что эта буква дружит только с гласными 1 ряда, а эта
с гласными второго ряда). Какой звук обозначает эта буква? (твердый П), а эта?
(мягкий Пь)
3.Основная часть
а) Дайте
характеристику звукам П, П, по таблице
Чем похожи
эти звуки? А чем отличаются?
ВЫКЛЮЧИТЬ
ПРОЕКТОР
б) Бусы
А сейчас у нас
будет разноцветный диктант. Мы рисуем бусы. Приготовьте карандаши синего и
зеленого цвета.
Я буду говорить
слоги. Если согласный звук звучит твердо, то закрасьте бусинку синим цветом.
Если звук звучит мягко, то зеленым.
ПЁ ПА ПЯ ПЮ ПО ПИ
б)Дифференциация
П-П`в слогах.
Посмотрите
внимательно на схемы слогов. Что обозначает красный квадратик? Синий? Зеленый?
Я называю вам слог, а вы внимательно послушайте как звучит согласный звук и подумайте
в какой столбик его нужно записать.
ПА, ПЯ, ПИ, ПЮ, ПО,
ПЫ.
Объяснить.
Каких согласных я
назвала больше: твердых или мягких?
в) физминутка
«Пожалуйста» ВКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР
г) Дифференциация
П-П* в словах.
Я сейчас вам
покажу предметы, а вы подумайте, человек какой профессии не может без них обойтись?
(дети рассматривают слайды презентации и отвечают на вопросы)
Что обозначают эти
слова портной, пограничник, пилот?
А давайте сейчас
найдем буквы п в этих словах и зажжем синий или зеленый фонарик под ними. Когда
будем зажигать синий квадратик? А зеленый?
А вы знаете еще
какие-нибудь профессии?
Как называется
человек, который играет на скрипке?
Соотнесите схему и
название профессии.
Какое слово
осталось? (скрипач)
Сейчас в карточках
составьте схему этого слова. Для этого напечатайте слово. Разделите его на
слоги. Поставьте ударение.
Теперь приступайте
к схеме.
Проверка.
4. Посмотрите на
схему. Синяя буква П обозначает твердый звук П. Цифра 1 обозначает, что этот
твердый звук находится на 1 месте в слове. Найдите это слово. Зеленая буква П
обозначает мягкий звук в слове. Цифра 1 – то, что он на 1 месте. Кто сможет
найти это слово? и т.д.
Запишите слова в
правильной последовательности. Какое первое слово запишите? А потом?
Проверка.
Итог занятия