Групповой час на тему:
«Доброта
спасёт мир»
Групповой час на тему «Доброта спасёт мир»
Задача: привить
воспитанникам желание делать только
добрые дела.
Цель: 1) Развивать гуманистические чувства учащихся.
2) Научить детей давать
правильную оценку собственных поступков и поступков
окружающих.
3) Воспитывать доброту,
внимательность и чуткость к окружающим.
Ход занятия:
1. Вступительная беседа по теме.
- Как вы
понимаете слово «добрый»?
- Что
значит - совершить доброе дело или добрый поступок?
- Что такое
доброта?
- Какой человек
может быть добрым?
Пусть эпиграфом к нашему уроку станут слова поэта
А.Чепурова:
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звёздной красоте,
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
- Доброта, милосердие вырабатывались человечеством в
течении столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом,
чтобы это общение приносило радость.
2. Слушание воспитанниками
древней китайской сказки.
Читает учитель.
Когда-то жил император, который любил птиц. Он узнал, что
мальчишки стреляют в птиц из рогаток, и объявил:
- Кто принесёт во дворец живую птицу, тот получит
горсть риса.
Услыхав об этом, мальчишки перестали стрелять голубей. Они
наставили в лесу множество силков, и вскоре дворцовые комнаты наполнились
голубями.
Случилось, что императора навестил мудрец
из соседнего княжества. Он увидел во дворце голубей и спросил:
- Зачем столько птиц?
Император ответил:
- У меня доброе сердце, и я спасаю их от мальчишек. Больше
они не бьют голубей, а приносят их мне живыми.
- Кто же кормит птенцов? – поинтересовался мудрец.
- Каких птенцов? – спросил император.
- У птиц, которые живут теперь в комнатах дворца, остались
в лесу беспомощные птенцы. Кто их кормит?
- Об этом я не думал,- признался император.
Тогда мудрец сказал:
- У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто им не
принёс столько зла, сколько вы. Все гнёзда в ваших лесах наполнены сейчас
мёртвыми птенцами. Вы спасли пятьсот голубей, но погубили в пять раз больше!
- Ах, как трудно быть добрым! – воскликнул огорченный
император.
На это мудрец заметил:
- И добро надо делать с умом. Ум без добра - плохо.
Но и добро без ума - не лучше.
3. Анализ прослушанной сказки, обсуждение.
- Как вы понимаете последнюю строчку сказки?
- Какими должны быть добрые дела?
- Вспомните, были ли в вашей жизни поступки, совершённые из
добрых побуждений, о которых впоследствии пришлось пожалеть?
- Почему мы так поступаем?
4. Толкование пословиц.
- Существует множество пословиц и поговорок о добре. Как вы
их понимаете?
Доброго чтут, а злого не жалуют.
Злой не верит, что есть добрый.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Добрая слава лежит, а худая бежит.
5. Игра « Кто больше знает?»
- Народ слагал не только пословицы о доброте. Есть и имена,
и фамилии с корнем – добр. Давайте проведём соревнование по рядам. Назовите как можно
больше фамилий или имён с корнем добр.
6. Заучивание девиза занятия.
Доброе дело питает и разум, и тело.
7. Динамическая физминутка.
8. Энциклопедическая копилка.
- Доброта, милосердие, радость и переживание за других
создают основу человеческого счастья. Уже в 4 веке до н.э. древнегреческий
философ Платон утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим своё
собственное счастье». Человек, который делает добро другим, чувствует себя
счастливым. Напротив, себялюбец – несчастен.
И.С.Тургенев писал : «Себялюбивый человек засыхает, словно
одинокое дерево». Почему он приводит такое сравнение?
- Многие поэты, писатели, мудрецы высказывались о доброте.
Какие высказывания вам уже известны? ( Читают ученики). Вот некоторые из
них:
Доброта. Вот качество, которое я желаю приобрести больше
всех других . ( Л. Н. Толстой)
Знания должны увеличиваться с добротой . ( Фазиль Искандер)
Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к
людям . ( Жан-Жак Руссо)
9. Слушание рассказа «Юноша и морские звёзды».
Читает педагог.
Как-то раз на рассвете
один старик шёл по берегу моря. Вдали он заметил молодого человека,
подбиравшего на песке морские звёзды и бросавшего их в воду. Поравнявшись,
наконец, с юношей, старик спросил его, зачем он это делает. Юноша ответил, что
выброшенные на берег морские звёзды умрут, если их оставить под лучами солнца.
« Но ведь побережье тянется на многие мили и морских звёзд миллионы, - возразил
старик. – Что толку в твоих усилиях?».
Юноша взглянул на морскую звезду, которую он держал в руке,
бросил её в море и произнёс: «Толк есть – для этой звезды и тех, кого я уже
бросил».
10. Обсуждение рассказа.
- Кто прав: юноша или мудрец?
- Как бы вы поступили в данной ситуации?
- В каких ситуациях надо спешить делать доброе дело?
Приведите примеры.
11. Ролевая игра – сценка.
- Давайте разыграем сценку из рассказа Н.Носова
«Приключения Незнайки».
Действующие лица: Незнайка, Пилюлькин, Пончик, Сиропчик,
Кнопка, Автор.
Незнайка: Ты,
Пилюлькин, всё трудишься, всё другим помогаешь, а тебе никто помочь не хочет.
Давай я потолку тебе лекарство.
Пилюлькин: Пожалуйста. Это очень хорошо, что ты хочешь мне помочь. Мы
все должны помогать друг другу.
( Подходят Сиропчик и Пончик).
Пончик: Смотри, Незнайка тоже решил стать доктором. Вот будет
потеха. Когда он начнёт лечить всех.
Сиропчик: Нет, он , наверное, решил подлизаться к Пилюлькину, чтобы
то не давал ему касторки.
Незнайка ( замахивается и начинает драться): Молчи, а то вот как дам
ступкой.
Пилюлькин: Стой!
Стой!
Незнайка: Ах, ты,
Сироп, противный! Я тебе ещё покажу. Какое доброе дело пропало даром!
Автор: Незнайка и
Кнопочка стали думать, почему так всё вышло.
Кнопочка: А может
быть, ты не бескорыстно совершал эти поступки, а ради выгоды?
Незнайка: Как это
– не бескорыстно? Растеряйке шапку помог найти. Моя это шапка что ли?
Пилюлькину ландыши собирал. Какая мне выгода от этих ландышей?
Кнопочка: А для
чего же ты их собирал?
Незнайка: Будто
не понимаешь. Сама ведь сказала: если совершу три добрых дела, то получу
волшебную палочку.
Кнопочка: Вот
видишь – а говоришь бескорыстно.
Незнайка: А для
чего ж я по-твоему, должен совершать добрые поступки?
Кнопочка: Ты
должен совершать их просто так, из хороших побуждений.
- Какое правило доброты вы сейчас услышали?
- Что значит, совершить поступок бескорыстно?
12. Игра «Собери пословицу».
- Соедините слова первого и второго столбиков, чтобы
получилась пословица.
Доска:
Добро помни, а
|
пожнёшь.
|
Что посеешь, то и
|
зло забывай.
|
За добро
|
добра не делает никому.
|
Худо тому, кто
|
добром платим.
|
- Объясните смысл этих пословиц.
13. Составление словарика добрых слов.
Добро
|
Душа
Сердце
Желание
Сосед
Порядок
Совесть
Нрав
|
Добродушный
Добросердечный
Доброжелательный
Добрососедство
Добропорядочный
Добросовестный
Добронравный
|
14. Рефлексия. Подведение итогов занятия .
- О чём вы узнали сегодня на уроке?
- Какой вывод из урока для себя сделали?
15. Стихи – вывод занятия.
Читают ученики.
Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто,
Направь шаги Тропою Доброты
И радость помоги найти кому-то.
Как
бы жизнь не летела –
Дней
своих не жалей,
Делай
доброе дело
Ради
счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
(Все вместе)
Делай доброе дело – тем живём на земле.
Список использованной
литературы и интернет - источников.
1.
http://aphorisms.su/stihi/dobrie_stihi.html
2.
http://detskij-dvorik.ru/stihiglavnaya/drugie-stihi/195-stixi-o-dobrote.html
3.
Грозовский М., Дружинина М., Самарец Р.
«Стихи о доброте». Изд.: ЗАО «РОСМЭН- ПРЕСС», 2007 г.
4.
Носов Н.Н. «Приключения Незнайки».
Изд.: «Детская литература», 1987 г.
5.
Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. «Школа
докторов природы». Изд.: «Вако», 2005 г.
6.
Тумаркин И.Б. «Золотые россыпи» (мысли,
афоризмы, народная мудрость). Изд.: «Маяк», 1968 г.
7.
Чуб Н.В. «Азбука доброты». Изд.:
«Фактор», 2010 г.